Рецензия на книгу Пена дней от Frogg_n

написала рецензию13 сентября 2017 21:42

Солнце, такое испепеляющее и пронзительное, жадно прожигало своими светлыми паутинками атмосферу одного пенистого края. Это было только начало. И только одно солнце.

Луны — их было достаточно — выплёвывали звёзды ночью на тёмную картину одиночества, с которым сложно свыкнуться вещам, но просто людям. Они, лукавые диски, были бледны и печальны.

Живое приходило и уходило, улыбаясь в пустоту и рассеивая минуты дыханья, пока мышата обеспокоенно расхаживали по просторной квартире, больше похожей на величественный дворец, чем на обычное место проживания.

Белый — чёрный. Ступишь на белый — выскочит прыщ. Раз, два... и так до двадцати. Выиграл или проиграл свою партию? Будь предельно осторожен. Шаг за гранью — тебя не существует. Ты растворился в пучине.

Тонкий хрусталь, через который можно увидеть пыль событий и другую галактику, стоит на жемчужной скатерти, что накрахмалили в несколько рук, и переливается холодными оттенками. Кругом царит тишина, пока кто-то не сядет за прибор, изготовляющий напитки с помощью звучания нот. Глупо звучит? Тогда попробуй сыграть. И выпей, беспрекословно, то, что у тебя получилось в итоге.

Дорогое красное вино — кровь, только что пущенная из вены на свежевыпавший снег. Оно недвижимо, она тоже. Алый алмаз. Как там говорилось про уста Белоснежки?

Глаза — звёзды, такие обманчиво яркие и бесконечно далёкие от нас, они смотрят в упор, но не замечают тебя в близи, потому что тебя нет, их нет, никого. Пена смыла всё: краски природы, запахи будней, чувства сердец и души обывателей сегодняшнего дня. Что есть ты, а что — я?

Нимфея, или, если угодно, водяная лилия, в правом лёгком дала первые ростки. Чего боишься ты? Она — этого подлого цветка, убивающего её постепенно, но верно. Насколько страшна смерть, а насколько — жизнь? Это лицо с розовыми пятнами пугает измученным и болезненным видом, а ведь когда-то оно цвело неугасающей энергией и пылкостью.

Глухие голоса, зовущие откуда-то, переливаются в безмолвии, выглядящим невообразимо громко на фоне всех остальных посторонних звуков. Модный костюм и дразнящая ухмылка будоражат ледяных кукол. Они молча взирают. И никогда не произнесут ничего по-настоящему ценного.

Некоторые желали бы лежать. На выгоревшей траве, жёлтой-жёлтой и ломкой, как солома. Сверху нещадно припекало бы, а по тёплой земле ползали бы маленькие букашки, не заметить которых — проще простого. А у вас были мечты?

Отправляясь в горы, они представляют, как будут ловить падающие снежинки на язык. И почему-то мало кто задумывается над тем, что так можно легко заболеть. Она больна. Внутри.

Маскарад больных устроен неизвестными. Цирковое шоу нелепо пестрит лоском и никому ненужным фарсом. Я, вы, он. Больны. Триллион.

Ложь наступает со всех сторон. Кем же всё-таки были мыши? Только животными? Домашними питомцами? Грызунами? Или чем-то большим? Возможно, человеческой душой, про которую забыли. Только джаз, красивые девушки, Жан-Соль Партр, «Блевотина» и профессор д’Эрьмо.

Новый рассвет, похоронивший после закатных сумерек пожары, смерти и сумасшедшую плёнку, предстаёт тихим и безмолвным. Море успокоило свои волны. Пена сошла. Но это только на время.

Пена дней. Что было до этого — одно, что было после — другое, ну а что произошло посередине — тайна. Ни с чем не сравнимый роман — необычный и воздушный по стилю изложения, открывающий дверь в другую реальность, куда попасть раньше было невозможно. Для сороковых годов прошлого столетия это точно экзотичное произведение, наверняка покорившее молодёжь и удивившее старшее поколение, потому что оно — нечто от Франции!

Понять и оценить книгу Бориса Виана, думаю, трудно. Полюбить — ещё сложнее. Кто-нибудь смог понять, оценить и полюбить? Выглядит эта задача несложно, но как на деле — спорный вопрос. Тут неплохо вписывается одна банальная фраза, когда идёт сравнение ирисок и трюфелей. Вот «Пена дней» здесь выступает этой самой шоколадной конфетой, любовью к которой пылают далеко не все. Я сейчас не коим разом не говорю о том, что у меня вышло ПОП, нет, наоборот, мне кажется, что с этим у меня вышел полный провал по всем фронтам.

Она нереальна, еле ощутима, как прикосновение перьев, невесомых, загадочна, как самая настоящая женщина, в которой должна быть небезызвестная сушёная ягода, близка, как небесные тела, и по-своему обаятельна.

Чудно, что тут ещё скажешь! Ударение уместно на любую гласную.

— А где я, собственно говоря, нахожусь?
— Тут, а где же ещё?
— А-а-а, понятно!..

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 22:55

1-й доп и я в восторге от разнообразных и контрастных рецензий на эту "шоколадную конфету")
Ты не читала рекомендованную мной в рецензии статью "Борис Виан и мерцающая эстетика"? Я тут ко всем с ней пристаю) А что насчёт экранизации, не смотрела?)

Дядька Черномор (@beshenaia)14 сентября 2017 6:19

@liu, разве после таких рецензий можно удивляться, что даже меня на "Пену дней" потянуло?

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2017 6:59

Рецензия в стиле книги))

Людмила (@liu)14 сентября 2017 10:09

@beshenaia, действительно) Мне остаётся только радоваться популярности книги на курсе)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 17:21

@liu, что-то я упустила из виду твою рецензию... Обязательно почитаю статью, наверное, многое станет выглядеть иначе) Нет, не смотрела, времени не так много, как хотелось бы, но если экранизация добротная, то примусь за неё завтра) Ты смотрела?

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 17:21

@cupy, обожаю книги, чей стиль западает прямо в сердце) Вот "Пена дней" относится у меня именно к таким. Рада, что вышло передать вианскую атмосферу)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:28

@Frogg_n, экранизация мне понравилась меньше книги, показалась затянутой, менее динамичной, книга давала больше яркости и простора для воображения. Хотя актёры радовали, конечно. В общем, я не то, чтобы уговариваю смотреть) Статья во многом отражала моё восприятие книги, но там ещё очень много захватывающих фактов из биографии Виана, которые раскрывают больше некоторые моменты. Буду рада, если прочтёшь и мою рецензию)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 23:31

@liu, теперь жутко захотелось посмотреть фильм для того, чтобы увидеть контраст яркости и простора для воображения) Обещания я стараюсь выполнять, так что прочитаю всё: и статью, и рецензию. Но только завтра))

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее