Рецензия на книгу Триумфальная арка от lerochka

написала рецензию14 сентября 2017 22:57

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#Сек1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho23 сентября 2017 14:45

думаю, что же мне напоминает твоя рецензия :))

Идёт солдат по городу по незнакомой улице
И от улыбок девичьих вся улица светла
Не обижайтесь девушки но для солдата главное
Чтобы его далёкая любимая ждала

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 14:49

Как я не заметила рецензию!
Ха! Стоны еще не предел! И не только кальвадос))

@lerochka24 сентября 2017 17:05

@psycho, не попал. Тут главный герой немец и не солдат)

@lerochka24 сентября 2017 17:07

@rina_rot,
Я верю, что не предел. Но в этой книге главные герои придерживались исключительно кальвадоса!
А что еще обычно Ремарк наливает своим героям?)

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 17:20

@lerochka, и водки, и коньяк (я прям даже помню, что в Черном обелиске), и грог. А шампанского в Триумфальной Арке не было?:)
Но да, мне тоже почему-то именно по кальвадосу эта алко-сторона творчества Ремарка запомнилась)

@lerochka24 сентября 2017 17:46

@rina_rot, не помню шампанское. Кальвадос рюмка за рюмкой наливался)

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:13

@lerochka, а в ночном заведении они там не пили шампанское?
Эх, память моя не то вспоминает вечно)

@lerochka24 сентября 2017 18:23

@rina_rot, вот помню, что там какие-то приезжие пили другой какой-то напиток. Но с Жуан и с Морозовом они точно всегда пили кальвадос

@psycho24 сентября 2017 20:36

@lerochka, он идет по незнакомой улице) если не видит улыбок, это не значит, что их нет)) Ну и плюс - любовь к одной

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2017 20:40

Продолжишь на этом курсе традицию читать Ремарка?

@lerochka24 сентября 2017 20:46

@psycho, любовь? вот уж тут не знаю. Та любовь, которая была между героями какая-то нелюбовная

@lerochka24 сентября 2017 20:47

@cupy, ой, вряд ли я возьмусь за него вообще в ближайшее время. Я поняла под него нужно определенное настроение,

Ni (@ninelya)24 сентября 2017 20:53

@lerochka, согласна насчет настроения, в него попасть надо))
с кальвадосом повеселила, мне даже вспомнилось, что его там действительно много было)) во "возлюби ближнего своего", та что в программе, там только чуток конъячку и шампусика было, но прямо капельки) видимо не всех своих героев он спаивает

@lerochka24 сентября 2017 20:57

@Ninelya, похоже по настроению героя определенный напиток наливает)

@psycho24 сентября 2017 21:27

@lerochka, в Трех товарищах они тоже что-то распивали

@neveroff9 октября 2017 20:05

@psycho, кальвадос и распивали. И ром иногда.

@rina_rot, вот прям сейчас прочел, что в борделе пили именно шампанское. Так что в алкогольном плане ты в Ремарке хорошо разбираешься.)))

Катя (@rina_rot)9 октября 2017 20:17

@neveroff, ну хоть в чём-то я спец :D

@lerochka10 октября 2017 9:35

@neveroff, читаешь Ремарка и считаешь рюмки?)

@neveroff10 октября 2017 13:43

@lerochka, читаю Ремарка и получаю громадное наслаждения от этой депресняковой атмосферы. Ремарк не входит в число любимых авторов, но он точно "мой" писатель. Я бы именно им хотел бы быть, если бы стал писателем))

@lerochka10 октября 2017 14:14

@neveroff, удивил!)

Катя (@rina_rot)10 октября 2017 17:45

@neveroff, сознайся, что из-за Марлен ;)

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

@lerochka10 октября 2017 19:03

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@neveroff10 октября 2017 19:21

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее