Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от alyonaivanishko

написала рецензию14 сентября 2017 23:17

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее