Рецензия на книгу В ожидании варваров от id140851626

написал(а) рецензию16 сентября 2017 23:15

Настало время для чего-то нового и необычного. Книга Джозефа Кудзе стала для меня этим проводником в иной литературный мир.
Действие происходит в неком необозначенном месте на краю великой империи. Старый судья отбывает последние годы службы перед уходом на пенсию. Жизнь в провинции течет мерным ходом и судья надеется, что так будет всегда. Но в один прекрасный день появляется полковник третьего отдела, который умеет добывать правдивые сведения и развязывать непокорным варварам языки. Вот только от методов его кровь застывает в жилах, а глаза отказываются поверить, что такие зверства творит человек. Пережившая пытки девушка оказывается вышвырнута на улицу, от нее отказалось ее племя, и теперь она просит подаяния на улицах города. Старый судья находит в ней что-то, что-то завораживающие и успокаивающие в ее шрамах и увечьях. Каждый вечер он заботливо моет ей изломанные ноги, расчесывает ее волосы.
Возможно только так он может приглушить в себе чувство вины за то, что не смог противостоять зверствам, которые творились в его городе. Девушка предстает образом того истерзанного и гонимого народа, который белый цивилизованные человек называет варварами. Именно переселенцы отнимали у коренных жителей их землю, рушили их дома и вынуждали уходить все дальше в пустыню. Изначально, слово "варвар" означало "не знающий языка", так почему же позже это слово приобрело страшное значение, олицетворяющее разбойников, мародеров и озлобленных животных.
Вместе со служащими третьего отделав город приходит легкий ветерок слухов, о том что варвары собираются с силами, чтобы напасть и разрушить целостность империи.
Город постепенно пустеет, собирая свои скромные пожитки его покидают семьями и улицами.
Очень примечательно, что в этой книге зло - не варвары, а цивилизованные граждане, законопослушные работяги и ремесленники, которые с рёвов и улюлюканьем будут наблюдать как мучают и издеваются над невинными. Единственная их вина в том, что они родились в этих землях и так не похожи на белого человека.
Я не знаю, напали ли варвары на провинциальный городок или нет (зато я всегда могу додумать), но очень надеюсь, что варвары захватили его и сожгли дотла. Слишком уж много грязи творилось за этими стенами. Пусть песок занесет руины и только пустыня будет помнить о зверствах и несправедливости царствующей здесь.

#флешмоб_Премия.

@psycho 30 августа 2016
"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…" В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 24 декабря 2016
Сказать что-то определённое об этой книге непросто. По мере чтения она то кажется сложной и заумной, то пустышкой, то лиричной притчей. Но по порядку. Итак, ...Читать далее