Рецензия на книгу Прежде чем я усну от knabino4ka

написала рецензию25 сентября 2017 10:22

Изначально меня зацепила кинообложка, на которой изображены незабвенный Колин Ферт (просто британский идеал-мечта) и Николь Кидман с каким-то известным хмурым мужиком. Дам легкое описание: каждое утро Кристин просыпается с чистой головой, с выброшенными из головы 20 годами воспоминаний после некоего серьезного происшествия. Каждое утро ее мужу приходится успокаивать ее, что ей уже не 20, что она замужем, чтобы она не боялась себя седую, чужого мужика храпящего рядом с ней и прочее.

Сюжет действительно интересен, вот только автор обыграл все это ну просто фуфуфу. Роман состоит из 3 частей. В первой Кристин в который раз просыпается утром в своем (=чужом для нее) доме и пытается понять кто она и где она. Вторая часть отводится дневнику, в котором Кристин освещает свой ежедневный каждый шаг. Все однообразно, ну просто читать перед сном… Серьезно, я пару раз просто жестко вырубалась на первых двух страницах!

Также меня дико раздражала главная героиня, а точнее то, как ее описывает автор. Когда-то я думала, что Джон Харвуд (спасибо его роману «Мой загадочный двойник») дикий сексист-шовинист, но мистеру Уотсону удалось его переплюнуть. Кристин представляется настолько глупой, ограниченной в своих мыслях-поступках, просто дикий фэйспалм на все лицо. Так что готовьтесь к торжеству неосмысленных наитупейших поступков. Имхо, таким образом описать женщину мог только мужчина -___-

НО! Третья часть заставила меня встрепенуться, выдернула меня из анабиоза, там меня ожидала сюжетная неожиданность. Хотя нет, когда я только читала аннотацию, то это первая развязка, которая посетила мою голову, но потом автор усыпил мою бдительность своим тягомотным текстом, так что там что-то типа бомбы.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Анчи (@kleo)25 сентября 2017 10:48

Хотела взять на доп, но это ваше фуфуфу :D
Теперь даже не знаю

Оладья (@knabino4ka)25 сентября 2017 19:16

@kleo, :DDDDD А вдруг понравится?)

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 7:56

@knabino4ka, возможно, но наверно в другой раз)))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:51

Жалко когда за интересную задумку берется автор неспособный развернуть это все в интересный сюжет(
Первый экзамен сдан!

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее