Рецензия на книгу Прежде чем я усну от gbelova99

написала рецензию27 сентября 2017 1:12

Книгу выбрала, потому что фильм я уже смотрела по ней, поэтому оставалось надеяться, что книга превзойдет фильм, как это обычно и бывает.

Сюжет:
Героиня Кристина не помнит кто она, лишь тот отрезок ее жизни, где ей не больше 27. Свадьбу, мужа, свою жизнь она потеряла. Каждое утро ей приходится слушать кто она и с кем живет она от незнакомого мужчины, который называет себя Бэном. Ее жизнь меняется, когда она начинает вести дневник и общаться с доктором Нэшом, а после узнает, каким же образом потеряла память.

С самого начала книга меня увлекла, ее хотелось читать, но чем дальше я продвигалась вглубь, чем чаще думала, когда уже конец. Книгу можно сократить в два раза точно, по-моему, автор много времени уделял мелочам и делал это не самым интересным образом. Сюжетная линия тянулась как будто вечность из-за этого. Откровенно большую часть книги мне нужно было себя заставлять читать дальше.

Теперь о приятных моментах.
Мне очень понравилось следить за прогрессом главной героини, когда Кристина начитает читать, хотя и не помнит этого, но не останавливается. Радовалась, когда она знала, что утром ей нужно идти и читать его. Не сказала бы что люблю, когда заканчивают книги подобным образом, но это больше интригует. Финал открытый, читатель не знает, что произойдет с Кристиной дальше. Да и сможет ли узнать?
Не самая худшая книга в своем жанре, но и не лучшая.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Юлия (@vishenka)27 сентября 2017 13:22

Видимо это тот редкий случай, когда экранизация лучше?)
Первый экзамен принят)

@loki27 сентября 2017 13:24

@vishenka, а мне и то, и то понравилось)

Юлия (@vishenka)27 сентября 2017 13:27

@loki, я не читала и не смотрела, но судя по отзывам многим книга меньше нравится)

@neveroff27 сентября 2017 17:01

@vishenka, я в меньшенстве. Фильм настолько слабее, что даже трудно выразить.))

Юлия (@vishenka)27 сентября 2017 18:39

@neveroff, а книга тебе как?

Анастасия (@anastasia_roja)27 сентября 2017 19:18

мне книга тоже больше понравилась. Но и фильм вполне сносно))

@neveroff27 сентября 2017 22:35

@vishenka, понравилась. На семерочку. В фильме актеры играют хорошо, но зачем-то сценаристы изменили много элементов, причем не обосновано на мой взгляд.

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее