Рецензия на книгу Бабочка на ладони от knabino4ka

написала рецензию29 сентября 2017 21:56

Польша. Наши дни. Шесть 30-летних друзей раз в неделю любят собираться вместе и говорить за жизнь, что-то в стиле «О чем говорят мужчины», только все приправлено особой польской атмосферой.

На встречах ребята делятся своими проблемами. Всех героев условно можно разбить по следующим парам:
Роза - фитоняшка, мечтающая о Себастьяне. Себастьян - фитнес тренер, любовник Розы от раза к разу, но со своими загадками.
Бася - жена Петра, любящая копаться в вещах мужа, ища доказательства его многочисленным изменам. Петр - фотограф, обожающий свою жену Басю.
Роман - бедный художник с прекрасной душой. Юлия - переживает ужасный разрыв с любовью всей ее жизни.
Кшиштоф - самый успешный из ребят, но самый одинокий. Буба - самая младшая из всех, девочка-неформалка, режущая словом, как мечем.

Главными я бы выделила 2 пары: Бася-Петр и Кшиштоф-Буба. Бася, видимо подуставшая от спокойного житья-бытья в браке, начала подозревать мужа во всех смертных грехах и видеть знаки, которых не было, чем порядочно меня подзадолбала. А Буба, некий голос разума, вносящий в этот хор особую нотку, оттеняя встречи ребят и делая их интересными для читателя.

Я долго не могла втянуться в сюжет, так как глав нет, а повествование, перепрыгивая, постоянно ведется от разных лиц. Но через какое-то время я привыкла к давольно непривычной для меня польской литературе и мне даже начало это нравится:)

О чем же книга? Она учит нас говорить. Считаешь, что мужик изменяет? Спроси! Хочешь быть с кем-то? Подойди и скажи! Думаешь, что у человека проблемы? Спроси! Вроде друзья встречались для разговоров, но прямых вопросов никто не задавал, поэтому читатель может лично убедиться к чему подобная молчанка может привести...

P.S. Кто-то был очень невнимателен и заметил подвох только ближе к концу -_-

#книжные_жрунишки совет от @loki

@loki29 сентября 2017 22:07

Круто, что понравилось) Хочу и другие ее книги прочитать

@arisha9696 17 августа 2015
#Ан1_1курс "Бабочки в моем животе - это любовь к тебе! " Вот так везение! Первая книга прочитанная в рамках Академии и сразу находка! А ведь ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#Ан1_1курс Эта книга просто идеальна для моих убеждений о том, что в отношениях надо разговаривать. Надо ссориться (в меру), высказываться, спрашивать. Только так вы точно ...Читать далее
@nightka Катерина 29 августа 2015
#Ан1_1курс Очень порадовала эта книга! Если бы не этот курс, очень вряд ли я бы вообще нашла ее и тем более начала читать, так как ...Читать далее