Рецензия на книгу Принц и нищий от Frogg_n

написала рецензию29 сентября 2017 22:23

«Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией».

Была ли это быль или же небылица — никто уж и не знает. Да и мы поныне не можем утверждать истинность или ложность данной истории. Так что пускай она станет легендой. Английской присказкой о прошлом. О далёком и давно ушедшем времени.

Англия шестнадцатого века предвкушает рождение сына короля Генриха VIII, она радуется, пирует и чествует маленького и розовощёкого Эдмунда VI, что явился на счастье английскому народу. Ведь родился всеми любимый наследник престола! Золотая парча, десерты и учителя латинского, греческого и французского языков всюду окружают любимого принца Уэльского, но о чём на самом деле мечтает Его Королевского Высочество?

Грязные закоулки старого Лондона, где водится лишь гниль, плебейство, нищета и одно семейство, нисколько не жаждущее пополнения в убогом домишке на какой-то окраине столицы. Отец — пьяница, бабка — вечно орущая и избивающая старая карга, мать — забитая женщина, а сёстры-близнецы, Нэн и Бэт, — смирившиеся овечки, выбравшие путь подчинения. И только Том любит читать книги про приключения, рыцарей и принцев. Догадываетесь о чём грезит мальчик?

Принц бежит на свободу в объятия лохмотьев и трудной жизни бедняка, нищий надевает плащ и омывает руки в чане с розовой водой после сытного обеда, а что делаете вы в этой истории?

Ведь кто-то пытается вернуть себе доброе имя, а кто-то требует просить некоторых милостыню, другие делают всё ради того, чтобы изменникам отрубили головы, остальные же пребывают в неведении, потому что слепы, религиозны и слишком суеверны.

Тут живы мифы о ведьмах, колдуньях, магии и демонах. Здесь нет истины и нет лжи. Один лишь Нищий, один лишь Принц. И вы.

«Принц и нищий» — роман детства, написанный обожаемым Марком Твеном и приводящий в ступор после повторного чтения: что-то изменилось. И мне жаль того, что теперь весь тот яркий блеск и то захватывающее повествование о двух мальчиках, что были похожи, как две капли воды, потеряны, они покоятся где-то в глубинах детской поры.

Раньше я любила эту книгу наряду с другими приключенческими произведениями: «Робинзон Крузо», «Сердца трёх», «Граф Монте-Кристо», «Одиссея капитана Блада», «Три мушкетёра» — но сейчас «Принц и нищий» однозначно предстал передо мной в другом виде, не том, в котором он когда-то запомнился, и это огорчает.

Чувствую себя так же, как человек из цитаты этого произведения: ожидала узреть радугу, а в итоге напоролась на молнию. Но я всё равно рада, что данное произведение оставило у меня свой отпечаток в раннем возрасте.

— Говори, добрый мальчик, не бойся! — успокоил его король. — Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и, наконец, смущённо выговорил:
— Я щёлкал ею орехи!

#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Penguin Lessons (@cupy)30 сентября 2017 5:17

Уже второй раз так удивляет киношница! После цитаты никак нельзя оставить рулетку на конец коммента, поэтому - "Удар молнии" (2012). Кстати, экранизация, но нам книгу не переводили. Хотя другие книги (даже цикл) сценариста и исполнителя главной роли довольно популярны и у нас) После просмотра допишу ещё кое-что в кафе в плане совпадений)
Легенда - хороший подход, потому что они далеки от реалистичности, но вера стольких поколений передаётся всё новым читателям. Хоть что-то и огорчило в сравнении с детством, я всё же рада и удивлена, что нашёлся в списках этот редкий пункт БК

Liya (@frogg_n)30 сентября 2017 11:51

@cupy, это чем мы так тебя удивляем?) Посмотрела про книгу, довольно высоко оценивают, многим нравится. Риторический вопрос, конечно, но почему бы и не перевести?) Что, опять что-то совпало? Серьёзно?))
Мне так и хотелось вставить в текст фразу с ЭЭ: "Я рассказываю вам байки. Верьте мне". Очень уж хорошо она ложилась на атмосферу повествования "Принца и нищего") А я любила читать Твена в детстве, поэтому, как увидела его в списках, сразу поняла, что буду делать. Да и активно стараюсь заполнять бреши в БК, ведь осталось совсем чуть-чуть))

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:35

@Frogg_n, тем, что порой даже думать над рулеткой не надо - текст рецензии сам подводит, а тут прямо с первой цитаты) Совпало, но, возможно, не в том смысле, про который ты подумала. Чисто пересечение фильма и рецензии.
Да пусть уж будет фак логическим продолжением ЭЭ, всё равно я постоянно советуюсь с Лю по поводу рулеток и всяких вопросов)) Интересно, почему у меня в детстве особо не было Твена. Может, после всех наших проказ родители боялись, что совсем себе шеи свернём, вдохновившись его героями?))

Liya (@frogg_n)4 октября 2017 12:28

@cupy, просто киношники стараются с первых же строк вдохновить декана на новые свершения, а также облегчить думы над рулеткой) А, вот ты про что. Я - да, не в том смысле подумала)
Но всё же факультеты различаются, у каждого своя сушёная ягода винограда и это замечательно)) Ни одной книги Твена в детстве не читала? А как же "Том Сойер"? Вот не знаю насчёт боязни... мне раньше нравилось читать про приключения и героев-сорвиголов, но сама не тягалась с ними в плане проказ и прочего)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:43

@Frogg_n, и спасибо вам за это) Обычно думы не тяжёлые, скорее сложно иногда понять, нужна ли рулетка вообще тем киношницам, что не отзывются комментом.
Я так и поняла, что запутала тебя)) Да, так и должно быть) Мне вообще иногда кажется, что полдетства прошло в глубокой несознанке, и я толком не помню, что читала, а что только раз в руки брала, особенно если книге в домашней библиотеке не было.
Вот родители и не боялись))

Liya (@frogg_n)6 октября 2017 16:16

@cupy, ты не волнуйся, возможно, это просто-напросто затишье перед грядущей бурей, за которой последует огромное количество отзывов о просмотрах)
Точно такое же и со мной произошло, иногда даже удивляюсь тому, что это и то я уже читала)) Хотя думаю, такую забывчивость можно воспринимать и положительно в некоторых случаях) Но помимо этой несознанки существуют ещё и "экономические циклы" в чтении... Вот они однозначно отрицательные "герои".

Есть версия (набоковская, как это ни прискорбно признать), что некоторых авторов лучше высаживать на некий воображаемый Остров Детства, чтобы не портить впечатление взрослым уже прочтением

@neveroff6 октября 2017 22:54

@Shishkodryomov, ну МАрк Твен точно не из их числа. Его "Таинственный незнакомец", "Дневники Адама и Евы", рассказы короткие - это точно не для детского восприятия. Да и Тома с Геком во взрослов возрасте видишь совершенно с иной колокольни. Уже язык можно отметить, жаргон разных слоев населения и т.д.
А вот "Принц и нищий" не то чтобы детский, а просто он для своего времени, как и "Янки при дворе" - сегодня выглядят как-то наивно и неестественно.

@neveroff, с вами согласен. Но это по аналогии близости с котами Матроскиными. Допускаю, что Марк Твена другие люди могут оставить в детстве. Хотя бы из-за стиля

@neveroff, легкий стиль Марк Твена часто принимают за легкомыслие. Упрекают автора в недостатке академичности. И т.д. Смысл таков, что всегда найдутся те, кому он не подходит. Не смогу в полной мере передать, потому что люблю Марк Твена

@neveroff7 октября 2017 1:42

@Shishkodryomov, наверное так и есть. Но для меня Марк Твен один из остроумнейших авторов 19 века. Так что к детским его ну никак не отнесу)

@neveroff, Свою автобиографию Марк Твен завещал опубликовать через 100 лет и она действительно вышла только в 2010 году

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее