Рецензия на книгу Принц и нищий от marty_murr

написала рецензию14 февраля 2017 23:06

#флешмоб_П

"Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию"

В Англии были рождены два мальчика. Из общего у них лишь то, что они родились в один день и то, что они похожи как две капли воды. Вот только появления одного ждала вся страна, а второму даже собственная семья была не особо рада. Принц и нищий. Судьба свела их однажды и всё изменилось. Нищий мечтал о деньгах, разной еде и красивой одежде, а принц о свободе и играх весь день напролёт. Напомню тот факт, что они похожи как две капли воды и им не трудно было поменяться местами. Отныне нищий становится принцем и на его плечи возложены государственные дела, а принц же отправляется в суровый мир.

Как же здорово, что существуют детские книги, которые будут интересны взрослым. Стоит настроить себя на то, что это поучительная сказка и не думать о том, что в жизни такая подмена сразу была бы раскрыта. Важно уловить суть, которая заложена в данной истории. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, прежде чем судить. Быть благодарным за то что имеешь сейчас. Стремиться к лучшему, но честным путём.

Нищий осознал, что быть принцем это большая ответственность. Там нет места играм. Только изучение полезных дисциплин по жесткому графику и постоянный надзор. Но его опыт жизни в нищей семье помог ему выносить справедливые решения и лучше понимать подданных. Принц же понял, что быть нищим это не просто бегать играть с мальчишками и творить то что душе угодно. Недостаток еды, плохая одежда и вечное попрошайничество. Каждый день это борьба за жизнь. Принц так много испытал на себе нищенской жизни, что вполне сможет применить знания в правлении страной.

Не думаю, что книга подойдёт для совсем младшего возраста, но лет с 12 вполне можно давать читать такую литературу:)

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 сентября 2017
КНИГА В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот ...Читать далее