Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от vik-rarog

написала рецензию1 октября 2017 8:06

Экранизация «Мальчика в полосатой пижаме» в свое время меня впечатлила и растрогала. Примерно того же я ожидала от «Мальчика на вершине горы», но чуда не произошло.

Жил-был во Франции маленький мальчик Пьеро, и была у него любящая мама-француженка и отец с немецкими корнями, а также лучший друг-еврей по имени Аншель. В силу различных обстоятельств (не буду сильно спойлерить) уже сирота Пьеро оказывается у своей тети в Зальцбурге. Теперь он живет в доме на вершине горы, владельцем которого является некто высокопоставленный из немецкой верхушки.

Я не люблю читать аннотации книг перед самым прочтением, потому что там частенько забегают вперед. Я люблю забывать очевидное о произведениях и потом удивляться. Собственно, я весьма удивилась тому, что автор, Джон Бойн, замахнулся на образ Гитлера.

Занятно наблюдать, как под влиянием Фюрера меняется поведение мальчика. Из доброго и отзывчивого французского мальчугана Пьеро становится неуправляемым немецким подростком Петером. Неокрепшая душа тянется к сильному мужчине рядом, копирует его, стремится разделять взгляды Гитлера. Теперь Петер стремится к власти и делает откровенную фигню, о которой потом будет жалеть сам и о которой будет сокрушаться читатель.
Например, он отказывается от дружбы с Аншелем, без которого еще пару страниц назад не представлял своей жизни. Но это мелочи по сравнению с тем, что ждет нас дальше.

Мне не понравилось, что герои нарисованы весьма шаблонно - читаешь и не веришь. Гитлер получился особенно картонным. И сама история не пробирает. Мне, скорее, это видится не самостоятельным романом, а черновиком для возможно более талантливого писателя.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@skantor Кот Баюн 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее