Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от SKantor

написала рецензию7 октября 2017 23:19

Сильно, страшно, мурашки по коже. Каждая книга Светланы Алексиевич как удар под дых. И если воспоминания о второй мировой войне женщин и детей ( Последние свидетели. Соло для детского голоса и У войны не женское лицо ) являются сильными, то воспоминания о Чернобыле намного сильнее. Ведь если о войне написаны сотни, тысячи книг, то о Чернобыле я раньше не читала ничего. А потому, история этой трагедии для меня почти нова, и потому впечатляет и пугает куда сильнее.
Эта книга, как и вся серия "Голоса утопии", полностью написана на основе воспоминаний, от первого лица. Десятки людей рассказывают свою историю, делятся тем, что пережили и запомнили. Ликвидаторы, работавшие на месте аварии, жители Припяти и других местных городов и деревень, ученые, работавшие или изучавшие аварию и последствия, и даже дети Чернобыля, каждый вносит свою лепту в общий хор воспоминаний.
Несмотря на то, что написана книга лёгким языком, читать её неимоверно тяжело. Каждая история трогает до глубины души, от каждого воспоминания волосы встают дыбом. И не важно, идёт ли речь о солдате ,работавшем возле реактора без каких-либо средств защиты, или о жителе местной покинутой деревни, который не смог или не захотел покинуть дом, или о ребёнке, который в свои семь лет узнал что такое смерть. Историй много, все не перескажешь, но каждая является уникальной, каждая достойна быть прочитанной и узнанной, ведь о трагедии Чернобыля сказано так мало.
Из моментов ,которые поразили больше всего - отстрел животных и отношение властей. Первая часть заставила меня плакать - я очень люблю животных, и читать о том, как толпа солдат из винтовки стреляет в брошенных (животных нельзя было брать с собой в эвакуацию) собак и кошек, да ещё и удовольствие от охоты получает, для меня просто невыносимо. Вторая же часть, ну что тут сказать... страшно, когда правительство, дабы не сеять панику, заставляло людей работать без защиты, скрывало от всех правду ,а то "клятые американцы" прознают, и вообще все хорошо и прекрасно. Только вот сколько людей погибло от рака, лучевой болезни и прочих сопутствующих заболеваний, только из-за нежелания признать происходящее. Страшно..
Первой историей в книге является рассказ жены пожарного из Припяти. Молодой мужчина оказался возле реактора одним из первых. Его молодая жена описывает процесс его умирания. Страшно, больно, слезы на глазах. Пытаешься понять, как же так, что АЭС построить сумели, людей туда на работу набрали, а как случилась беда, так и не люди это уже а так, расходный материал. Книга не даёт ответа на вопрос, но она даёт нечто иное - знание. Потому что надо знать. Что-бы помнить, как умирали люди за чужие ошибки.
#Вр1_1курс

Nyut Bary (@nyut)8 октября 2017 0:20

Это уже не первая книга автора у тебя? Хорошо идёт

Соня Кантор (@skantor)8 октября 2017 6:01

@Nyut, эта уже третья. Первые две это те которые я упоминала в рецензии.
Сказать что хорошо идет конечно нельзя, так как это звучит несколько странно, когда речь идет о таких темах. Просто мне действительно интересно читать ее книги, несмотря на тяжесть написанного.

Nyut Bary (@nyut)8 октября 2017 7:55

@SKantor, да, понимаю, что материал тяжелый, но вызывает притяжение, желание узнать больше

Соня Кантор (@skantor)8 октября 2017 8:08

@Nyut, да, ты очень точно описала

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 8:22

я бы рыдала не переставая на протяжении всей книги, если бы взялась за нее((( отстрел животных для меня вообще атас(((
Доп принят!

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее