Рецензия на книгу Голодная гора от AprilDay

написала рецензию14 октября 2017 16:49

Семейные саги - для меня всегда грустное чтение, хотя очень их люблю. "Голодная гора" же побила все рекорды.

Во-первых, мрачное предсказание прозвучало уже на первых страницах, и после него даже в ясные радостные годы жизни семьи Бродриков все равно на горизонте виднелись черные тучи. Я постоянно ждала плохого, из-за этого читалось долго, настроение падало в глубокую угнетенность.

Во-вторых, перебор с безнадежностью по каждому герою. Ну хоть бы один самодовольный жизнерадостный примитивный Бродрик родился на свет! Пусть бы он в итоге стал - ну не знаю, торговцем бакалеей или пастухом - все равно. А так все герои получились удручающе однообразными в своей душевной беспомощности.

В-третьих, ни одного раскрытого образа счастливой женщины, любящей, любимой, прожившей долгую счастливую жизнь. Очень понравился образ Кэтрин, и деятельная Аделина сначала показалась очень милой. Поэтому обидно, что из Аделины сделали мегеру (хотя все очень реалистично), почему бы для разнообразия не случиться счастливому браку?

В-четвертых, я не получила урока, что ли. Вот семья, вознеслась от достатка к богатству и потом в нищету. Забавно, что получилось все, как в однажды услышанной мной древнекитайской мудрости: от богатства до нищеты проходит четыре поколения. По идее, с пятого поколения должно начаться возрождение семьи. К сожалению, об этом Дафна Дю Морье не стала писать. Хоть бы проблеск надежды, оптимизма в конце. Но почему упадок пришел в семью Бродриков? Вот Золя по полочкам разложил бы влияние наследственности и воспитания; Сомерсет Моэм объяснил бы, что не было у героев внутренней гармонии; Диккенс покачал бы головой, что герои не старались, не трудились; Джон Голсуорси объяснил бы, что экономическая ситуация так повлияла. А у Дафны Дю Морье неожиданно виновата гора. Но не вытягивает ни мистическое объяснение судьбы семьи, ни реалистическое.

Словом, книга красивая, но печальная. Поставлю на полочку рядом с "Сагой о Форсайтах" и буду иногда перечитывать, когда захочется взглянуть на свою жизнь с "высоты птичьего полета" и понять, что сегодняшние хлопоты и заботы не имеет ровно никакого значения уже через месяц или год, не говоря уж о следующем поколении.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:06

За каплей оптимизма Дафна, видимо, отсылала к древним китайцам)) Мне кажется, писательница так любила выдерживать стиль, что тот самый жизнерадостный пастух просто не вписался бы.
Развеять тоску спешит рулетка - "Как выйти замуж за 3 дня" (2009) с чудным кастом. Название хоть и дурацкое, но в основе сюжета любопытная европейская традиция.

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 17:18

@cupy, в стиле ей не откажешь, это точно. и все же хотелось светлого пятна ) Впрочем, были Кити, Молли с их благополучными замужествами, просто они на переднем плане не светились, все по закоулочкам ) И еще, за Донованов обидно, у них там все поголовно подлецы.

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 17:34

Ты всё-таки сделала это!
А упадок потому что эта фирма уже в последующих поколениях нахрен никому не нужна была. Только деньги с нее получать, а строить, создать, менять что-то, работать...нет. Ну или я путаю что-то:)

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:52

@rina_rot, да, ну вот почему рождались такие потомки, которые действительно спокойно пользовались благами, при этом любили Клонмир, но в дела шахты не вникали? Наверное, управляющие были надежные ) почему сила характера Медного Джона больше никому не передалась?

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 20:28

@AprilDay, потому что женились в основном по любви. Шучу)) ой не знаю, мне всего здесь хватило.

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее