Рецензии на книгу Голодная гора

написала рецензию17 июня 2018 13:54

#самсебедекан (Географический факультет).

Продолжаю зачитываться Дафной и ещё ни разу не разочаровалась. Это позволяет без сомнения выбирать именно ее книги, так и хочется прочитать очередное произведение, вышедшие из-под ее руки.

"Голодная гора" - это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Бродриков, где люди очень богаты, но глубоко несчастны. В их владении находится шахта, где рабочие добывают большое количество меди, из-за чего хозяева рудника обладают большим количеством заработка, которого, казалось бы, хватит ещё на много и много поколений семьи. Но пророчество, данное стариком Донованом, чья семья враждует с главными героями, и состоящее в том, что если построить шахту на Голодной горе, то она разозлится, тем самым пошлет проклятие на всю семью Джона Бродрика - это пророчество, к сожалению, сбывается, что становится понятно уже совсем скоро. Конечно, никакая гора в этом не виновата. Все дети и внуки Джона оказываются сплошным разочарованием, безвольными, слабыми, ни к чему не устремленными мужчинами. Как по мне, то Джинни, сказав в конце о том, что дурная кровь проявилась в Бродриках от Флауэров, отчасти была права. Вот так вот неудачная женитьба может повлиять на целую историю.

Самым адекватным членом этой семьи я, пожалуй, назову Джона, самого первого Джона, который и создал шахту. Сильный, дальновидный, очень неглупый человек. Пусть излишне строгий, но, надо сказать, по справедливости. Возможно, его первый сын Генри достиг бы чего-то похожего, но мы этого не узнаем. Его брат Джон сначала вызвал во мне симпатию, но абсолютно зря. Молодой человек без особой цели в жизни, желающий лишь пользоваться благами, которые дает ему дело отца. Да и жену он, в принципе, получил себе под стать, как оказалось. Вот второй Генри в семье меня действительно разочаровал. Я была почти уверена, что уж из него точно выйдет великолепный отец, предприимчивый, сильный руководитель, добрый и хороший человек, но и тут ошиблась. Его сила поступала лишь от женщины рядом, сам же он ничего особенного и не мог.

Единственное, мне немного жаль Хэла. Возможно, будь у него достойное воспитание, где ему уделяли бы достаточно времени, сил и любви, он вырос бы совсем другим. Ведь стремление к достойной жизни у него, может, было больше, чем у других мужчин Бродриков. Не хватило уверенности и, опять же, воли. Хорошо хоть, что некоторые женщины в семье прожили действительно счастливо. Если бы все без исключения страдали бы в этой саге, моему упадническому настроению вообще бы не было предела.

Грустная, но, на самом деле, такая жизненная сага. Помогает понять, что только мы хозяева своей жизни, и то, какой она станет в дальнейшем, зависит только от нас - от наших желаний, сил и труда.

Вроде бы книга не считается лучшей у писательницы, а у меня она пока в первых рядах)

Мила (@lyuda333)17 июня 2018 14:27

@rina_rot, ой, я даже не знаю, какая у меня в первых рядах. Прочла совсем не много ее книг, и все очень понравились.)

написала рецензию13 февраля 2018 8:42
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Катерина Рот (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Luminaries (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Катерина Рот (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)

написала рецензию31 января 2018 23:50
Голодная гораДафна Дю Морье

Лучше быть добрым, как Эйры, чем умным, как Бродрики.

И вот тут я снова вспомнила почему не люблю семейные саги. Только привяжешься к герою, только захочешь узнать больше именно про его жизнь - он взял и умер. А тут уже новый герой на первом плане и так по кругу.

История пяти поколений, история довольно жалких мужчин и страдающих женщин, которые пожертвовали собой ради них. Давно герои не вызывали у меня настолько противоречивых чувств. Каждый мужской персонаж (наверное, только кроме Медного Джона) вызывал отторжение, отвращение, восхищение. Женские персонажи шли на втором плане. К героям не испытываешь привязанности, им хочется сопереживать только временами. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Жители Голодной горы порочные. В каждом присутствуют как плохие, так и хорошие качества. Оттого персонажи кажутся такими живыми.

Люди вокруг семейства тоже не блещут умом. Вся округа кажется состоит из дураков и только редкие люди на страницах этой саги адекватные. Приготовьтесь к тому, что 90 процентов встречных будут вас раздражать.

Сюжет простой, штампованный, но от него тяжело оторваться. В центре - семья Бродериков и их шахта по добыче меди. Они чужие в своем краю. Слишком выделяются, слишком везде лезут. А ещё вражда с другой семьёй, которая жила здесь задолго до них... И тут задаешься вопросом. Тяжёлые жизни героев - действительно проклятие, умирающего врага или просто злой рок? Хочется узнать чем же закончится историю Бродериков, как же спадет это семейное проклятие? Скажу только, что от конца я ожидала немного другого, более радикального решения этого замкнутого круга.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 января 2018 13:56

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Катерина Рот (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.

написала рецензию14 октября 2017 16:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Семейные саги - для меня всегда грустное чтение, хотя очень их люблю. "Голодная гора" же побила все рекорды.

Во-первых, мрачное предсказание прозвучало уже на первых страницах, и после него даже в ясные радостные годы жизни семьи Бродриков все равно на горизонте виднелись черные тучи. Я постоянно ждала плохого, из-за этого читалось долго, настроение падало в глубокую угнетенность.

Во-вторых, перебор с безнадежностью по каждому герою. Ну хоть бы один самодовольный жизнерадостный примитивный Бродрик родился на свет! Пусть бы он в итоге стал - ну не знаю, торговцем бакалеей или пастухом - все равно. А так все герои получились удручающе однообразными в своей душевной беспомощности.

В-третьих, ни одного раскрытого образа счастливой женщины, любящей, любимой, прожившей долгую счастливую жизнь. Очень понравился образ Кэтрин, и деятельная Аделина сначала показалась очень милой. Поэтому обидно, что из Аделины сделали мегеру (хотя все очень реалистично), почему бы для разнообразия не случиться счастливому браку?

В-четвертых, я не получила урока, что ли. Вот семья, вознеслась от достатка к богатству и потом в нищету. Забавно, что получилось все, как в однажды услышанной мной древнекитайской мудрости: от богатства до нищеты проходит четыре поколения. По идее, с пятого поколения должно начаться возрождение семьи. К сожалению, об этом Дафна Дю Морье не стала писать. Хоть бы проблеск надежды, оптимизма в конце. Но почему упадок пришел в семью Бродриков? Вот Золя по полочкам разложил бы влияние наследственности и воспитания; Сомерсет Моэм объяснил бы, что не было у героев внутренней гармонии; Диккенс покачал бы головой, что герои не старались, не трудились; Джон Голсуорси объяснил бы, что экономическая ситуация так повлияла. А у Дафны Дю Морье неожиданно виновата гора. Но не вытягивает ни мистическое объяснение судьбы семьи, ни реалистическое.

Словом, книга красивая, но печальная. Поставлю на полочку рядом с "Сагой о Форсайтах" и буду иногда перечитывать, когда захочется взглянуть на свою жизнь с "высоты птичьего полета" и понять, что сегодняшние хлопоты и заботы не имеет ровно никакого значения уже через месяц или год, не говоря уж о следующем поколении.

#Кин1_1курс

Катерина Рот (@rina_rot)14 октября 2017 17:34

Ты всё-таки сделала это!
А упадок потому что эта фирма уже в последующих поколениях нахрен никому не нужна была. Только деньги с нее получать, а строить, создать, менять что-то, работать...нет. Ну или я путаю что-то:)

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:52

@rina_rot, да, ну вот почему рождались такие потомки, которые действительно спокойно пользовались благами, при этом любили Клонмир, но в дела шахты не вникали? Наверное, управляющие были надежные ) почему сила характера Медного Джона больше никому не передалась?

Катерина Рот (@rina_rot)14 октября 2017 20:28

@AprilDay, потому что женились в основном по любви. Шучу)) ой не знаю, мне всего здесь хватило.

написала рецензию13 октября 2017 23:41
Голодная гораДафна Дю Морье

Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот такой знак качества. Эта книга немного не похожа на те, что я читала до этого, хотя ее я бы тоже отнесла к разряду семейных саг. В основе сюжета история жизни нескольких поколений семьи Бродриков, которая много-много лет назад начала добывающую работу на Голодной горе, хотя не все были рады этой затее. Мне очень нравятся книги, когда на примере одной семьи можно посмотреть на целое поколение, а иногда и на целую эпоху (немного пафосно, но вы меня поняли). В книге есть все: интересный динамичный сюжет, любовь, предательство, зависть, меркантильность, немного злого рока и судьбоносных событий и обстоятельств. Конечно, можно сказать, что сюжет немного избит и знаком, и никого не удивишь, что большая и финансово благополучная семья по сути своей крайне несчастна, но в этой книге действительно есть над чем задуматься (несмотря на то, что ей уже больше 70 лет). А логичный и захватывающий слог автора, без всяких чрезмерных сентиментальностей и "розовых соплюшек" делает книгу реально качественной. Читать!!!
#Кин1_1курс

Luminaries (@cupy)14 октября 2017 6:40

Поддерживаю всеми руками по поводу знака качества! А Трактир не выбрала, или пока без допов? Да, эта книга отличается от других, но для меня тут положительная оригинальность, в отличие от Трактира.
Никогда не применяла к слогу Дафны термин "логичный", но не поспоришь))
Раз всё отчасти тривиально, но цепляет, в рулетке предложу четырежды оскароносный "Обыкновенные люди" (1980) Роберта Редфорда с Дональдом Сазерлендом

@psymag14 октября 2017 8:21

@cupy, к сожалению с допами пока напряженка( работа. А фильм постараюсь посмотреть, большое спасибо!!!

написала рецензию18 сентября 2017 20:38

КНИГА
Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть на твёрдую 9, по крайней мере лично для меня.

Действие романа начинается в местности Дунхейвен, где один цепкий предприниматель, Джон Бродрик, решает создать шахты на Голодной горе и заключает сделку с неким Р. Лэмли. Джон верит в прогресс, но не верит во всякие приметы, будто надо было не идти наперекор природе и сначала спросить у Горы позволения. Да, этот человек не против зарабатывания денег на этом деле для себя и для многих последующих поколений, но больше всего его привлекает практическая сторона, он считает своей обязанностью "извлечь спрятанные сокровища" из горы и отдать их людям. Дело у Джона не шло как по маслу, он встретил отпор у местных жителей, которые привыкли жить по накатанной и не прилагали особо сил, чтобы заработать побольше. Но своей волей и твердостью характера, мужчина смог дать импульс развитию дела, укрепить его позиции. Подчас меры принимал он очень жесткие. У Джона были и враги в лице семейства Донован, их вражда длилась давно и будет длиться и дальше,. Преодолеют ли оба семейства трудности в общении и переступит ли хоть кто-то свою гордость и пойдет ли на примирение? Мне так хотелось, чтобы распри не мешали обоим семействам.

Многочисленные потомки Джона были очень разными (хотя, к моему сожалению, почти у всех старших сыновей было одно и то же имя Джон, а вторых - Генри), они по-разному относились к своим обязанностям владельца поместья и шахт на Горе. Но мало кто был счастлив, а точнее счастлив долгие и долгие годы. Да дело принесло богатства, но счастье...нет. То ли это проклятие старого Донована, то ли просто нежелание некоторых Бродриков жить в гармонии с собой и окружающими. В книге мы видим не одну смерть членов семьи. Герои страдали, но их страдания не были на разрыв аорты, по крайней мере внешне, они были гораздо глубже, и не всегда читатель замечает то, что персонаж сильно переживает. Были здесь и недолюбленные и "недохваленные" сыновья, "никчемные" и спесивые. Были и другие сыновья и внуки, удачливые и обаятельные, которых будто любят больше других. У всех были разные жены, сестры, дети, родители. Но все, как мне кажется, хотели одного - любви и признания. Благо, если они это получали..., а если нет, то заканчивалось порой всё прискорбно.
Еще хотелось бы отметить одну черту. Почти все, кто женился или выходил замуж, делали здесь это по-любви. Не было здесь такой линии сюжета, как "неудачная партия", хотя была кое у кого и неразделенная любовь. Но почему же многие строки романа было читать так печально? Неужели и правда Гора не простила вероломства людей и решила забирать потихоньку у них самое дорогое? Настанет ли несчастьям конец? Наступит ли мир среди здешних людей?

КИНОФИЛЬМ 1947
Не шедевр, но вполне можно смотреть. Русской озвучки нет, пришлось смотреть по-английски. Не скажу, что поняла каждую фразу, но просмотр дался довольно легко (особенно позабавил выговор старого Донована, его раскатистая "Р"). Некоторые кадры показались слишком постановочными, хотя сцены массовых драк и мятежа были живыми. Сначала мне даже нравилось, что сюжет книги немного подсократили, это придавало динамики фильму. И только потом я поняла, что такую немаленькую книгу не впихнешь в полуторочасовой фильм, и под конец пошло-поехало. Дошло до того, что даже не все книжные поколения нам показали, а финал был совсем другой (правда смысл остался). Понравилась Маргарет Локвуд в роли жены Джона второго (сына основателя шахт), она получилась такой же эксцентричной как и в романе. Правда, она здесь получилась и как бы главной героиней, хотя в книге такого внимания она не заслужила. В фильме также показана "недохваленность" некоторых героев, их утраты и наоборот сцены счастливых минут, однако, книга тронула больше.

Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Синематограф сменяет французская новая волна

Иринка (@aprilday)24 сентября 2017 20:11

Читаю эту книгу, и расстроилась в самом начале. Вот это "проклятие " горы слишком в лоб что ли. У меня всего-то страница пятидесятая, а я уже знаю, что не будет счастья семейству Бродрик, и из-за этого не хочется читать. Не дала Дафна шансов героям.

Катерина Рот (@rina_rot)24 сентября 2017 21:20

@AprilDay, не бросай!!
Да, в лоб. Но...как тебе объяснить...это ж Дафна. У нее никогда мистическое не превалирует. Она через призму него пытается показать, как сами люди зачастую виноваты во многих своих бедах. И я ближе ко второй половине книги прямо прониклась. Ну и концовка в принципе для меня ожидаемая, но очень мне такие нравятся)
Эх...мне кажется я всегда восхищаюсь такими произведениями, которые для других обычные...

Иринка (@aprilday)25 сентября 2017 16:42

@rina_rot, ну, еще не вечер, пятидесятая страница - это ни о чем ) Я люблю семейные саги, так что еще вполне может случиться восторженная рецензия )

написала рецензию11 февраля 2016 1:45

#Гео1_1курс
Петрология

Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже больше, одним только упоминанием того, что дело происходит в Ирландии, а это моя слабость... мой криптонит=)

И книга меня действительно не разочаровала, хоть и оставила неоднозначное впечатление.

Речь в этом произведении Дафны Дю Морье пойдет о пяти поколениях семьи Бродриков, и крепко свяжет читателей с этой семьей, ни много ни мало, на целый век! Бродрики, начиная с ее главы Медного Джона, занимается разработками медных рудников этой самой "Голодной горы". Это принесло семье богатство, процветание и успех. Но вместе с тем ненависть и зависть окружающих. Через весь роман сквозит духом того, что большого счастья этой семье не видать, несмотря на их стремительный взлет и финансовое благополучие. И на самом деле счастье в семье, даже если и появляется, то очень мимолетно и быстротечно. В каждом поколении есть герои, которые готовы трудиться на благо семьи, и герои, которые с удовольствием этим бессовестно пользуются. В общем, все как в жизни, как во многих семьях.

Очень порадовали все персонажи, без исключения. Большинство из них отрицательные герои. Положительные герои тоже есть, но их намного меньше и автор их явно не щадит! Дю Морье легко и мастерски показывает читателю героев со всех сторон. И тот, кто поначалу вызывал симпатию, через мгновение выпускает на свет свои темные стороны души, а тот в ком и не подозревался потенциал, готов поразить и дает возможность посмотреть на него совсем под другим углом и совсем другими глазами! Персонажи сложные и многослойные, о них хочется узнавать больше. О некоторых второстепенных героях хотелось узнать чуточку больше, чем написано в книге. Многие из персонажей вас разочаруют, удивят или даже взбесят, но равнодушными точно не оставят.

Что касается моего любимого... описания местности - здесь придраться не к чему! все просто великолепно. Произведение не перенасыщено излишними описаниями каждого камешка, но сочность и колоритность пейзажей вне всяких похвал. Это очень радовало мой глаз и воображение. Описания не навязчивы и не отвлекают от основного сюжета, а наоборот помогают глубже проникнуть в строки произведения.

И так, при всех похвалах только одно смущало меня во время всего чтения этой книги - Она очень тяжело и долго читается! Не могу сказать, что книга занудная или скучная. Но что-то в ней есть такое, что может заставить остановиться чуть ли не на середине главы, и, начать читать какое-то другое произведение/смотреть фильм/сериал/грызть печеньку, просто, чтобы дать мозгу немного передохнуть. Что-то просто не объяснимое. В любом случаи, книга стоит прочтения =)

Моя оценка 8/10. обязательно познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Дафны Дю Морье, но точно после небольшой передышки)

P.S. Спасибо Ридли за небольшой пинок, а то с последней книжечкой я явно затянула =)
И конечно огромное спасибо нашему декану за терпение, что приходится ждать рецензии чуть ли не до последнего момента. Обещаю исправляться! =)

Ух, ты! Все по полочкам!

@tata, просто так получилось,что из книг,которые выбрала для чтения в академии, эта зацепила больше всего))) теперь буду выбирать книги более внимательно и меньше экспериментов с жанрами ставить)))

написала рецензию6 февраля 2016 16:39
Голодная гораДафна Дю Морье

Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм Хичкок. Но если бы не «Гора», и не желание узнать больше о ее авторе – почему она мне не известна, хотя по уровню письма приближается к классикам? – я бы до них не добралась.

Эта книга – семейная сага о нескольких поколениях владельцев медных шахт. В начале в центре внимания Джон Бродрик, основавший дело, в конце – его внуки. Не люблю такие произведения: только привыкнешь к герою, как он умирает. К тому же путаешься в именах, и иногда не сразу понимаешь, о ком речь.

Основав шахту, Медный Джон поднялся на высоту, недосягаемую для остальных жителей деревни, в том числе и разорившейся семьи, когда-то владевшей этой землей. Его пытались отговорить от начала разработок на горе: считалось, что она навлечет на обидчика проклятие, но он выбрал богатство, которое и стало своего рода проклятьем его рода.

Все Бродрики, хотевшие чего-то большего, чем жить по заранее определенному расписанию, и заботиться об увеличении благосостояния, оказывались чужими в поместье. А «деловые люди», предпочитавшие ум чувству, оставались, но с каждым поколением становились хуже.

Идея не нова. Вообще, вряд ли роман откроет вам что-то новое. Семейные саги писала не только Дафна Дю Морье. Читать его стоит только если вы любите неспешное повествование, и готовы на пару дней стать спутником семьи ирландских землевладельцев. Переживать за них, оценивать их поступки. Может быть, эпичность произведения, невозможность сфокусироваться на одном герое, поможет отвлечься от личных проблем и посмотреть на свою жизнь со стороны.

#Гео1_1курс

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 17:00

Семейная сага - звучит заманчиво) а вот неспешное повествован придётся отложить на потом. С нашими клубами, академиями, играми и флэшмобами как все успеть!))) спасибо! Отметила себе на будущее

Елена (@meriber)6 февраля 2016 17:05

@tata, Никак, потому что трудно вклинить все произведения в один рейтинг. Наверное, поставила бы 7.

Ni (@ninelya)6 февраля 2016 17:49

я люблю семейные саги и произведения Дафны. Но вот эту книгу я читать бросила, не зацепила с самого начала что ли, уже и не помню, почему не дочитала. Но, возможно, вернусь к ней ещё)