Голодная гора

1943

В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом. Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы.

Купить книгу Голодная гора, Дафна Дю Морье

<p>Он заслужил орден в этом ужасном Крыму; просто чудо, что они не замерзли там до смерти.</p>
Фанни-Роза
Добавила: meriber
<p>...доброта умирает и лежит, схороненная в земле. А ум переходит по наследству к следующим поколениям и вырождается.</p>
Генри Бродрик
Добавила: meriber

написала рецензию14 октября 2017 16:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Семейные саги - для меня всегда грустное чтение, хотя очень их люблю. "Голодная гора" же побила все рекорды.

Во-первых, мрачное предсказание прозвучало уже на первых страницах, и после него даже в ясные радостные годы жизни семьи Бродриков все равно на горизонте виднелись черные тучи. Я постоянно ждала плохого, из-за этого читалось долго, настроение падало в глубокую угнетенность.

Во-вторых, перебор с безнадежностью по каждому герою. Ну хоть бы один самодовольный жизнерадостный примитивный Бродрик родился на свет! Пусть бы он в итоге стал - ну не знаю, торговцем бакалеей или пастухом - все равно. А так все герои получились удручающе однообразными в своей душевной беспомощности.

В-третьих, ни одного раскрытого образа счастливой женщины, любящей, любимой, прожившей долгую счастливую жизнь. Очень понравился образ Кэтрин, и деятельная Аделина сначала показалась очень милой. Поэтому обидно, что из Аделины сделали мегеру (хотя все очень реалистично), почему бы для разнообразия не случиться счастливому браку?

В-четвертых, я не получила урока, что ли. Вот семья, вознеслась от достатка к богатству и потом в нищету. Забавно, что получилось все, как в однажды услышанной мной древнекитайской мудрости: от богатства до нищеты проходит четыре поколения. По идее, с пятого поколения должно начаться возрождение семьи. К сожалению, об этом Дафна Дю Морье не стала писать. Хоть бы проблеск надежды, оптимизма в конце. Но почему упадок пришел в семью Бродриков? Вот Золя по полочкам разложил бы влияние наследственности и воспитания; Сомерсет Моэм объяснил бы, что не было у героев внутренней гармонии; Диккенс покачал бы головой, что герои не старались, не трудились; Джон Голсуорси объяснил бы, что экономическая ситуация так повлияла. А у Дафны Дю Морье неожиданно виновата гора. Но не вытягивает ни мистическое объяснение судьбы семьи, ни реалистическое.

Словом, книга красивая, но печальная. Поставлю на полочку рядом с "Сагой о Форсайтах" и буду иногда перечитывать, когда захочется взглянуть на свою жизнь с "высоты птичьего полета" и понять, что сегодняшние хлопоты и заботы не имеет ровно никакого значения уже через месяц или год, не говоря уж о следующем поколении.

#Кин1_1курс

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 октября 2017 17:34

Ты всё-таки сделала это!
А упадок потому что эта фирма уже в последующих поколениях нахрен никому не нужна была. Только деньги с нее получать, а строить, создать, менять что-то, работать...нет. Ну или я путаю что-то:)

@rina_rot, да, ну вот почему рождались такие потомки, которые действительно спокойно пользовались благами, при этом любили Клонмир, но в дела шахты не вникали? Наверное, управляющие были надежные ) почему сила характера Медного Джона больше никому не передалась?

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 октября 2017 20:28

@AprilDay, потому что женились в основном по любви. Шучу)) ой не знаю, мне всего здесь хватило.

написала рецензию13 октября 2017 23:41
Голодная гораДафна Дю Морье

Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот такой знак качества. Эта книга немного не похожа на те, что я читала до этого, хотя ее я бы тоже отнесла к разряду семейных саг. В основе сюжета история жизни нескольких поколений семьи Бродриков, которая много-много лет назад начала добывающую работу на Голодной горе, хотя не все были рады этой затее. Мне очень нравятся книги, когда на примере одной семьи можно посмотреть на целое поколение, а иногда и на целую эпоху (немного пафосно, но вы меня поняли). В книге есть все: интересный динамичный сюжет, любовь, предательство, зависть, меркантильность, немного злого рока и судьбоносных событий и обстоятельств. Конечно, можно сказать, что сюжет немного избит и знаком, и никого не удивишь, что большая и финансово благополучная семья по сути своей крайне несчастна, но в этой книге действительно есть над чем задуматься (несмотря на то, что ей уже больше 70 лет). А логичный и захватывающий слог автора, без всяких чрезмерных сентиментальностей и "розовых соплюшек" делает книгу реально качественной. Читать!!!
#Кин1_1курс

Мэрил Стрип (@cupy)14 октября 2017 6:40

Поддерживаю всеми руками по поводу знака качества! А Трактир не выбрала, или пока без допов? Да, эта книга отличается от других, но для меня тут положительная оригинальность, в отличие от Трактира.
Никогда не применяла к слогу Дафны термин "логичный", но не поспоришь))
Раз всё отчасти тривиально, но цепляет, в рулетке предложу четырежды оскароносный "Обыкновенные люди" (1980) Роберта Редфорда с Дональдом Сазерлендом

@psymag14 октября 2017 8:21

@cupy, к сожалению с допами пока напряженка( работа. А фильм постараюсь посмотреть, большое спасибо!!!

написала рецензию18 сентября 2017 20:38

КНИГА
Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть на твёрдую 9, по крайней мере лично для меня.

Действие романа начинается в местности Дунхейвен, где один цепкий предприниматель, Джон Бродрик, решает создать шахты на Голодной горе и заключает сделку с неким Р. Лэмли. Джон верит в прогресс, но не верит во всякие приметы, будто надо было не идти наперекор природе и сначала спросить у Горы позволения. Да, этот человек не против зарабатывания денег на этом деле для себя и для многих последующих поколений, но больше всего его привлекает практическая сторона, он считает своей обязанностью "извлечь спрятанные сокровища" из горы и отдать их людям. Дело у Джона не шло как по маслу, он встретил отпор у местных жителей, которые привыкли жить по накатанной и не прилагали особо сил, чтобы заработать побольше. Но своей волей и твердостью характера, мужчина смог дать импульс развитию дела, укрепить его позиции. Подчас меры принимал он очень жесткие. У Джона были и враги в лице семейства Донован, их вражда длилась давно и будет длиться и дальше,. Преодолеют ли оба семейства трудности в общении и переступит ли хоть кто-то свою гордость и пойдет ли на примирение? Мне так хотелось, чтобы распри не мешали обоим семействам.

Многочисленные потомки Джона были очень разными (хотя, к моему сожалению, почти у всех старших сыновей было одно и то же имя Джон, а вторых - Генри), они по-разному относились к своим обязанностям владельца поместья и шахт на Горе. Но мало кто был счастлив, а точнее счастлив долгие и долгие годы. Да дело принесло богатства, но счастье...нет. То ли это проклятие старого Донована, то ли просто нежелание некоторых Бродриков жить в гармонии с собой и окружающими. В книге мы видим не одну смерть членов семьи. Герои страдали, но их страдания не были на разрыв аорты, по крайней мере внешне, они были гораздо глубже, и не всегда читатель замечает то, что персонаж сильно переживает. Были здесь и недолюбленные и "недохваленные" сыновья, "никчемные" и спесивые. Были и другие сыновья и внуки, удачливые и обаятельные, которых будто любят больше других. У всех были разные жены, сестры, дети, родители. Но все, как мне кажется, хотели одного - любви и признания. Благо, если они это получали..., а если нет, то заканчивалось порой всё прискорбно.
Еще хотелось бы отметить одну черту. Почти все, кто женился или выходил замуж, делали здесь это по-любви. Не было здесь такой линии сюжета, как "неудачная партия", хотя была кое у кого и неразделенная любовь. Но почему же многие строки романа было читать так печально? Неужели и правда Гора не простила вероломства людей и решила забирать потихоньку у них самое дорогое? Настанет ли несчастьям конец? Наступит ли мир среди здешних людей?

КИНОФИЛЬМ 1947
Не шедевр, но вполне можно смотреть. Русской озвучки нет, пришлось смотреть по-английски. Не скажу, что поняла каждую фразу, но просмотр дался довольно легко (особенно позабавил выговор старого Донована, его раскатистая "Р"). Некоторые кадры показались слишком постановочными, хотя сцены массовых драк и мятежа были живыми. Сначала мне даже нравилось, что сюжет книги немного подсократили, это придавало динамики фильму. И только потом я поняла, что такую немаленькую книгу не впихнешь в полуторочасовой фильм, и под конец пошло-поехало. Дошло до того, что даже не все книжные поколения нам показали, а финал был совсем другой (правда смысл остался). Понравилась Маргарет Локвуд в роли жены Джона второго (сына основателя шахт), она получилась такой же эксцентричной как и в романе. Правда, она здесь получилась и как бы главной героиней, хотя в книге такого внимания она не заслужила. В фильме также показана "недохваленность" некоторых героев, их утраты и наоборот сцены счастливых минут, однако, книга тронула больше.

Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Синематограф сменяет французская новая волна

Небесные Ласточки (@aprilday)24 сентября 2017 20:11

Читаю эту книгу, и расстроилась в самом начале. Вот это "проклятие " горы слишком в лоб что ли. У меня всего-то страница пятидесятая, а я уже знаю, что не будет счастья семейству Бродрик, и из-за этого не хочется читать. Не дала Дафна шансов героям.

Рита Хейуорт (@rina_rot)24 сентября 2017 21:20

@AprilDay, не бросай!!
Да, в лоб. Но...как тебе объяснить...это ж Дафна. У нее никогда мистическое не превалирует. Она через призму него пытается показать, как сами люди зачастую виноваты во многих своих бедах. И я ближе ко второй половине книги прямо прониклась. Ну и концовка в принципе для меня ожидаемая, но очень мне такие нравятся)
Эх...мне кажется я всегда восхищаюсь такими произведениями, которые для других обычные...

Небесные Ласточки (@aprilday)25 сентября 2017 16:42

@rina_rot, ну, еще не вечер, пятидесятая страница - это ни о чем ) Я люблю семейные саги, так что еще вполне может случиться восторженная рецензия )

написала рецензию11 февраля 2016 1:45

#Гео1_1курс
Петрология

Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже больше, одним только упоминанием того, что дело происходит в Ирландии, а это моя слабость... мой криптонит=)

И книга меня действительно не разочаровала, хоть и оставила неоднозначное впечатление.

Речь в этом произведении Дафны Дю Морье пойдет о пяти поколениях семьи Бродриков, и крепко свяжет читателей с этой семьей, ни много ни мало, на целый век! Бродрики, начиная с ее главы Медного Джона, занимается разработками медных рудников этой самой "Голодной горы". Это принесло семье богатство, процветание и успех. Но вместе с тем ненависть и зависть окружающих. Через весь роман сквозит духом того, что большого счастья этой семье не видать, несмотря на их стремительный взлет и финансовое благополучие. И на самом деле счастье в семье, даже если и появляется, то очень мимолетно и быстротечно. В каждом поколении есть герои, которые готовы трудиться на благо семьи, и герои, которые с удовольствием этим бессовестно пользуются. В общем, все как в жизни, как во многих семьях.

Очень порадовали все персонажи, без исключения. Большинство из них отрицательные герои. Положительные герои тоже есть, но их намного меньше и автор их явно не щадит! Дю Морье легко и мастерски показывает читателю героев со всех сторон. И тот, кто поначалу вызывал симпатию, через мгновение выпускает на свет свои темные стороны души, а тот в ком и не подозревался потенциал, готов поразить и дает возможность посмотреть на него совсем под другим углом и совсем другими глазами! Персонажи сложные и многослойные, о них хочется узнавать больше. О некоторых второстепенных героях хотелось узнать чуточку больше, чем написано в книге. Многие из персонажей вас разочаруют, удивят или даже взбесят, но равнодушными точно не оставят.

Что касается моего любимого... описания местности - здесь придраться не к чему! все просто великолепно. Произведение не перенасыщено излишними описаниями каждого камешка, но сочность и колоритность пейзажей вне всяких похвал. Это очень радовало мой глаз и воображение. Описания не навязчивы и не отвлекают от основного сюжета, а наоборот помогают глубже проникнуть в строки произведения.

И так, при всех похвалах только одно смущало меня во время всего чтения этой книги - Она очень тяжело и долго читается! Не могу сказать, что книга занудная или скучная. Но что-то в ней есть такое, что может заставить остановиться чуть ли не на середине главы, и, начать читать какое-то другое произведение/смотреть фильм/сериал/грызть печеньку, просто, чтобы дать мозгу немного передохнуть. Что-то просто не объяснимое. В любом случаи, книга стоит прочтения =)

Моя оценка 8/10. обязательно познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Дафны Дю Морье, но точно после небольшой передышки)

P.S. Спасибо Ридли за небольшой пинок, а то с последней книжечкой я явно затянула =)
И конечно огромное спасибо нашему декану за терпение, что приходится ждать рецензии чуть ли не до последнего момента. Обещаю исправляться! =)

Ух, ты! Все по полочкам!

@tata, просто так получилось,что из книг,которые выбрала для чтения в академии, эта зацепила больше всего))) теперь буду выбирать книги более внимательно и меньше экспериментов с жанрами ставить)))

написала рецензию6 февраля 2016 16:39
Голодная гораДафна Дю Морье

Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм Хичкок. Но если бы не «Гора», и не желание узнать больше о ее авторе – почему она мне не известна, хотя по уровню письма приближается к классикам? – я бы до них не добралась.

Эта книга – семейная сага о нескольких поколениях владельцев медных шахт. В начале в центре внимания Джон Бродрик, основавший дело, в конце – его внуки. Не люблю такие произведения: только привыкнешь к герою, как он умирает. К тому же путаешься в именах, и иногда не сразу понимаешь, о ком речь.

Основав шахту, Медный Джон поднялся на высоту, недосягаемую для остальных жителей деревни, в том числе и разорившейся семьи, когда-то владевшей этой землей. Его пытались отговорить от начала разработок на горе: считалось, что она навлечет на обидчика проклятие, но он выбрал богатство, которое и стало своего рода проклятьем его рода.

Все Бродрики, хотевшие чего-то большего, чем жить по заранее определенному расписанию, и заботиться об увеличении благосостояния, оказывались чужими в поместье. А «деловые люди», предпочитавшие ум чувству, оставались, но с каждым поколением становились хуже.

Идея не нова. Вообще, вряд ли роман откроет вам что-то новое. Семейные саги писала не только Дафна Дю Морье. Читать его стоит только если вы любите неспешное повествование, и готовы на пару дней стать спутником семьи ирландских землевладельцев. Переживать за них, оценивать их поступки. Может быть, эпичность произведения, невозможность сфокусироваться на одном герое, поможет отвлечься от личных проблем и посмотреть на свою жизнь со стороны.

#Гео1_1курс

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 февраля 2016 17:00

Семейная сага - звучит заманчиво) а вот неспешное повествован придётся отложить на потом. С нашими клубами, академиями, играми и флэшмобами как все успеть!))) спасибо! Отметила себе на будущее

Елена (@meriber)6 февраля 2016 17:05

@tata, Никак, потому что трудно вклинить все произведения в один рейтинг. Наверное, поставила бы 7.

Michelle Pfeiffer (@ninelya)6 февраля 2016 17:49

я люблю семейные саги и произведения Дафны. Но вот эту книгу я читать бросила, не зацепила с самого начала что ли, уже и не помню, почему не дочитала. Но, возможно, вернусь к ней ещё)