Рецензия на книгу Маленькие женщины от vladislava

написала рецензию14 октября 2017 20:40

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

#Кин1_1курс

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее