Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от chupacabra

написала рецензию19 октября 2017 1:25

Продолжаю знакомиться с Беляевым, и второй раз схожие чувства.

Для меня книга удивительно по своему наполнению. Я далека от научной фантастики и фантастики в целом, мне бы фэнтези, где магия и чары, где бумс и человека по щелчку превращают в кактус. От того наверное идея показалась очень интересной и неординарной. А если учитывать еще и время написания книги, то кажется, что Беляев хотел заглянуть в будущее и поделился своими мыслями.

Вроде бы ничего неординарного - научные исследования, профессор, ассистентка, но вот когда появляется Доуэль....(ну как появляется, появляется его самая большая ценность и единственная по сути уцелевшая часть тела - голова), то становится интересно. И это мягко сказано. Я была в предвкушении чего-то необычного. И даже задумалась, как бы повела себя, если бы мне пришлось общаться с живой головой человека. Я почти уверенна, что я бы в нее потыкала пальчиком, чисто соображений "жива- не жива", а потом бы началась кучка вопросов. От того, мне было странно, когда Мари не засыпала его всякими неподходящими репликами.

Дальнейшее повествование только загрузило мой мозг. И не из-за того, что стало сложнее читать, нет - читать очень просто и очень увлекательно. А из-за того, что появилось множество вопросов и тем для подумать. Тут и этическая сторона и моральная. Я даже вспомнила о бессмертной душе, поразмыслила о нашем сознании, о наших воспоминаниях, рефлексах, привычках и чувствах. И как обычно не пришла к единоправильм выводам. Мне всегда было интересно наблюдать за прогрессом медицины, но в то же время и скорбно осознавать, что прорыв в исследованиях - это лишь первая жизнь на фоне многих смертей. Мне не всегда хочется задумываться о нравственности и прочем при этом, но эта книга толкает на подобные подводные камни и кучка размышлений не покидает голову. Как правильно? А правильно ли так делать? А к чему все может привести?

Интересна кстати в этом плане экранизация. Она создана все таки по мотивам, и с книгой схожа очень не сильно, она лишь отголосок, хотя основная идея и была уловлена создателями. Но тут как раз важна концовка фильма, именно в ней некий итог, и одна из мыслей профессора, которая становится большой точкой в истории. Фильм как бы преподносит зрителю возможный вариант ответов, в то время как книга оставляет пустой лист для наших мыслей. Но даже если опустить этот момент, фильм неплохой, и его можно посмотреть, но к сожалению, единожды. И мне бы было интересно посмотреть более свежий вариант экранизации, все таки с новейшими технологиями история может засверкать еще ярче!

#Кин1_2курс

@lerochka19 октября 2017 1:29

Собралась попробовать читать эту книгу, а оказывается это фантастика? Есть надежда, что не любителю фиф книга может понравится?)
И сюжет там хоть логичный? Вопрос важный, потому как на мой взгляд логика отсутствует в большинстве фантастики)

@chupacabra19 октября 2017 1:42

@lerochka, научная фантастика) Однозначно не смогу ответить, но склоняюсь к тому, что понравится.
Как по мне да - вполне логичный, хотя я и не до конца понимаю всевозможные физические, анатомические аспекты....но если закрыть на них глаза (а мне пришлось, я меня нет базы для размышлений), то все отлично.
Кстати, мне как-то посоветовали послушать радиоспектакль, и вправду очень достойная вещь. Начинала именно слушать, а уж потом переключилась на чтение. Так вот могу сказать, что радиоспектакль даже больше понравился...

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 4:31

А первой была какая? Действительно рано книга написана, я даже не обращала внимания.. И сама толком не читала писателя, но наслышана о схожих впечатлениях - что интересно и есть о чём подумать.
Интересно с экранизацией получилось - часто критикуют за уход от первоисточника, а тут скорее плюс. Может, мы ещё и дождёмся нового фильма: планируют запустить по мотивам "Ариэль", так что интерес к автору не угас, всё может быть.
Помню голову на постере "Бразилии" (1985), если ты не против жанра.

@chupacabra21 октября 2017 21:37

@cupy, Человек-Амфибия, читала тоже в рамках Академии) теперь вот интересно чтоб такого у него еще прочитать, но совсем не разбираюсь в его творчестве
А вот кст Ариэль я тоже не читала, ты знакома с этим произведением?
конечно не против, не смотрела кстати, а это хорошо)

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 6:48

@chupacabra, я помню, что книга была дома, а дальше - как в тумане)) Но скорее нет. Советовать тоже не берусь, но попробую спросить у того, кто побольше моего читал)

@helenal22 октября 2017 21:01

@cupy, я может и читала Беляева побольше твоего, но это в основном было в юношестве и уже тоже как в тумане. помню только, что когда добралась до родительских книг, первый том собрания Беляева уже куда-то делся, поэтому прочитала много чего (не помню чего), но с самыми знаменитыми как раз не познакомилась, вот с головой профессора Доуэля точно.
@chupacabra, мне кажется он в целом как автор или нравится или не нравится. поэтому знакомиться можно со всем подряд) я не так давно читала Человек, нашедший свое лицо и Прыжок в ничто, в принципе, ощущения вполне совпадают с воспоминаниями)
но может кто более разбирающийся подтянется)

Иринка (@aprilday)22 октября 2017 21:44

@chupacabra, @helenal Остров погибших кораблей! Неплохая повесть у Беляева, советую

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее