Рецензия на книгу Матильда от liu

написала рецензию24 октября 2017 19:23

#Кин1_2курс

Матильда - это моя детская любовь. Подаренная 20 лет назад кассета, была пересмотрена с десяток раз и что забавнее, фильм и во взрослом возрасте пару раз был просмотрен с удовольствием и приятным чувством ностальгии. Сама же книга была прочитана чуть позже. В этот раз у неё ещё повысился градус кинематографичности, так как мне довелось её не просто прочитать, а прослушать в чудесном исполнении самой Кейт Уинслет.

Не полюбить маленькую гениальную Матильду невозможно. Помимо того, что девочка к 5 годам освоила огромную часть классической литературы далеко не детской (в списке красовались громкие имена Диккенса, Бронте, Стейнбека, Хэмингуэя, Оруэлла...), она также отличалась математическим даром, выражающимся большей частью в том, что могла считать не хуже калькулятора. Её красили не только великолепные умственные способности, но и добрый весёлый нрав, открытость, любознательность, острое чувство справедливости и щедрая щепотка озорства.

Ситуация для Матильды сложилась не очень стандартная, так как за её светлый ум ей достаётся не от одноклассников, как это чаще всего случается в реальности, а от собственных родителей и директрисы. Таким образом, автор противопоставляет мир детей миру взрослых, в котором побеждает юное поколение, к которому относится и молодая учительница с приторно нежным характером и приторно сладким именем - Мисс Хани.

Роальд Даль мастер прекрасных преувеличений и гротесков, а ведь это так подходит детским книгам, подчёркивает акценты и заставляет улыбаться. Хорошее и плохое стоят по разные стороны баррикад и не смешиваются. Уж если герой хороший, то он хорош во всём, так же и зло ярко гиперболизируется, как и должно быть в сказках. Например, родители главной героини - глупы, тщеславны, алчны и хвастливы до невероятных пределов. Директриса - помимо подобных пороков, ещё и носитель жестокости крайней степени. Но тут и удивляться не приходится, ведь самому писателю в своё время довелось испытать и быть свидетелем немалого садизма со стороны учителей и в особенности директора одной из школ. Поэтому во всех гротесках совсем несложно увидеть реальность.

В этой детской книге, взрослый порочный мир побеждается с помощью экстраординарных, по сути магических способностей. Конечно, всем нам нравится магия, а детям особенно. Но магические способности Матильды - это безусловно метафора, и очень неплохая, потому что работает, неся в себе вдохновение и веру в свои собственные силы. Это ли не магия, когда мы добиваемся поставленных целей, благодаря своим качествам и толики везения. Это ли не магия, когда мы посреди множества людей находим родственную душу и тех, кто готов бескорыстно протянуть руку помощи. И это ли не магия, каждый раз погружаться в разные миры и узнавать тысячи интересных судеб, благодаря книгам.

Ну и конечно же порадовало фирменное грубоватое озорство от Даля, все эти вроде бы банальные в духе трудного ребёнка шуточки с супер-клеем и перемена жидкостей в косметических бутылочках, но до чего же они хороши в его исполнении.

КИНООТЧЁТ.
"Матильда" 1996, режиссер Дэнни ДеВито.
Как уже было сказано в начале, этот фильм - детская любовь. Поэтому ни о какой объективности речи не идёт, он любим и всё, он неизменно поднимает настроение и вдохновляет. На самом деле кино - настоящее дитя 90-х, милоты придаёт даже парочка ошибок при монтаже. Занятно наблюдать, как меняется восприятие с возрастом: например, киношные родители Матильды в детстве казались до безумия уродливыми, не говоря уже о исполнительницы роли директрисы, и только будучи взрослой удалось уловить неподражаемость и безусловную симпатичность не образов, но игры Дэнни ДеВито и Ри Перлман.
Фильм неплохо следует сюжету, хотя изменения и заметны, например, какие-то герои исчезли в киношной версии, какие-то появились, обменялись комплекциями родители, но всё это не столь важно. Кино - гармонично от начала до конца и сохраняет этот озорной писательский дух с его верой в детские силы.
Несмотря на вдохновляющий сюжет, за фильмом стоит печальная история главной актрисы Мары Уилсон, у которой во время съёмок "Матильды" от рака скончалась мама, и тем не менее девочка довела съёмочный процесс до завершения. И несмотря на очень бодрый старт в детстве, карьера Мары как актрисы не сложилась, в чём большую роль сыграло и трагичное обстоятельство, и последующий диагноз обессивно-компульсивного расстройства. Сейчас у неё всё неплохо, она пишет книги, пьесы и признаётся в бисексуальной ориентации.

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 19:59

А у меня кассеты не было, только у подруги, но и по тв смотрела. Когда читала её авторов, чуть не начала комплексовать)) Меня тоже покорило его фирменное владением гротеском.
У детей-актёров часто не очень складывается. Кудряшка Сью тоже в мир наркотиков уходила, но ей удалось и это преодолеть и вообще снова покорить сердца зрителей в Голосе.
Надеюсь, рулетка снимет накал сложных фильмов. Решила снова уйти в музыкальную тему - датский фильм "Аллегро" (2005) Кристоффера Боэ

Людмила (@liu)24 октября 2017 20:20

@cupy, про Кудряшку Сью слышала, но она не была мне такой родственной душой и отдушиной как Матильда, а у неё всё же больше не кинематограф виноват, а переживания из-за смерти матери. А так да, башню у знаменитых деток частенько сносит, и поэтому особенно радует, когда всё идёт более гладко. Комплексовать тут - последнее дело, даже забавно было, когда Гроздья гнева в списке увидела, которые я вот-вот недавно осилила)))
По поводу рулетки - не знаю чего ждать! Посмотрела трейлер, не полностью, до середины, поняла примерно атмосферу, но большей ясности не внесло. Радует расширение географии - теперь Дания, наверняка с обычным скандинавским противопоставлением слабохарактерного мужчины и брутальной женщины... Будет интересно оценить, к тому же и режиссёр для меня новый. Сразу у него заинтересовала Реконструкция, причём в описании "Аллегро" даже есть слово "реконструкция", как будто отсылка. Так что если зайдёт под настроение, посмотрю и то, и другое. К тому же там отзыв был на реконструкцию недавно, и достаточно туманный, подстёгивает разобраться самой)

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 21:02

@liu, я сама Кудряшку уже только в возрасте постарше посмотрела. Я думаю, косвенно мог быть виной - большие нагрузки в такой период. Это секундный комплекс))
Ты ж хотела сюрприз - вот и непредсказуемость)) Именно он представлял Данию в альманахе "Образы Европы" (25 стран и 25 короткометражек), так что имя весомое, а Реконструкция более успешная, так что я только рада. Но д - решила дать Дании шанс реабилитироваться с киношницей, больше повидавшей артхауса). Отсылки есть, помню.

Людмила (@liu)24 октября 2017 21:52

@cupy, да пожалуй и не косвенно, а даже напрямую. Сюрприз удался) Но как я уже упоминала, меня ещё Туринская лошадь дожидается. Не знаю, буду ли смотреть что-то на днях, Ваня попросил сделать перерыв, говорит, что у меня крышу снесёт от такого копания в фильмах, особенно ярок был Годаровский пересказ и моё состояние после него, на грани адекватности, а до этого были ещё ужасы "Стыда") В общем, приступлю к просмотрам, когда почувствую себя психологически окрепшей)))))

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 22:52

@liu, а я ещё помню те времена, когда Ваня ко мне (к рец) неплохо относился))) Надо было просто сказать о том, чтоб давала попроще. А то у меня рулетки на всех студентов - в основном легче, а тебе по привычке уже такое даю (тем более, готовые смотреть потенциально "твои" рулетки пока не пишут..) Ещё плохо, что я от Годара чего-то более позитивного ждала, раз не смотрела. Но мне кажется, для Боэ особой крепости не надо.. У нас в киноклубе он на такие случаи и был

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 22:52

@liu, и теперь ты нарываешься на тот самый, что юности))) Он точно не перегрузит))

Людмила (@liu)24 октября 2017 22:58

@cupy, а я сама-то особо не замечаю, что мне иногда нужно прерываться, со стороны то виднее, что заносит, да и Моравиа располагал помимо фильмов. В этом плане и Матильда помогла очень развлечься и отвлечься. Крепость нужна для лошади, которую я хотела всё же посмотреть до Боэ, так как висит с более раннего времени, но теперь подумаю) Юность пока побереги, хотя я уже заинтригована)

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 5:14

@liu, да необязательно порядок соблюдать - побереги Лошадь))

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее