Рецензия на книгу Проект "Рози" от littlemermaid

написала рецензию25 октября 2017 17:02

Мое эссе на тему: «Почему стоит прочитать книгу Проект "Рози"?».

Перед нами образчик современного литературного романа, чем же он выделяется из очень обширного ряда прочих?

Смысл сюжета. Главный герой мужчина. Дон Тиллман 39-ти летний ученый, с синдромом Аспергера (оказывается читать про людей с этим синдромом ужасно интересно, привет Жутко громко и запредельно близко). Присущими ему методами он пытается найти себе спутницу жизни, как того требуют возраст/инстинкты/ просто желание не быть одиноким.
Подача. Рассказ от первого лица, как и ожидается, заставляет читателя проникнуться к Дону. Для нас он не нудный болван, докапывающийся до всего, а мы действительно видим его ход мыслей и логику, что волей-неволей за переживаешь за него.
Стиль написания. Ну очень легко читается, прям фьють и вот уже развязка, настолько быстро всё пролетело. Но несмотря на легкость чтения, это ни в коем случае не глупое чтиво. Персонажи могут действовать эмоционально (что зачастую и происходит), но это не действия взятые с потолка просто в угоду сюжета, или жанровые клише без объяснений.
Вся соль. Противоположности притягиваются, а эта книга — ода данному высказыванию. Дон человек-распорядок дня и Рози, у которой всё от эмоций и всё на чувствах.

Если коротко, то это достойный современный любовный роман. Да, тут про любовь, но он универсален. Из-за уникальной подачи, сквозь призму восприятия персонажа а-ля Шелдон Купер, этот роман выделяется среди прочих. А темы, которые поднимает книга: тут и равенство полов, и уважение в паре, и что такое идти на компромисс, и ошибки родителей в прошлом, и тема обиженной дочери, а самое главное - искусство общения. В итоге с одной стороны эта легкая книга, достойная быть хотя бы разгрузочной у любого, но в то же время драма героев не кажется глупой, а наоборот интересной.
#Кин1_2курс
#флешмоб_П

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 8:47

Поправь тег моба)) А я даже не знала, что в Жутко тоже Аспергер - ты мимоходом сдвинула 6 лет пролежавшую книгу с полки "не собираюсь" на противоположную! Слово "инстинкты" можно воспринять слишком буквально, а так я не припоминаю у Дона их активного функционирования)) Ты случаем не читала Серебристый луч надежды ? Уж сколько рец было, а я только на твоей её вспомнила при словах "Рассказ от первого лица, как и ожидается, заставляет читателя проникнуться" - там тоже всё так лично получилось, что я даже сама того не ожидая закрыла для себя пункт БК-слёзы, хотя подобные книги месяцами не встречаются. Даже в этом году больше не припомню. Не знаю, как раньше, но после ТБВ аналогичных людей уже точно не будешь считать нудными болванами) Парадигма сменилась)
Классной рецензией закрыла сессию! Желаю такой же приятной поры допов.
К этому жанру рвётся рулетка "Все песни только о любви" (2007)

@littlemermaid26 октября 2017 17:58

@cupy, а что с тегом, вроде рабочий? это я старый флешмоб взяла, купила медальку в магазине) чет меня торкнуло, хочу весь алфавит теперь собрать)
Жутко громко более трагичная книга, там про горе ребенка, собственно он главный герой.
А по поводу инстинктов, я просто задумалась, зачем вообще Дону жена, тем более он сам про инстинкты вспоминает постоянно в отношении других людей, вот я и подумала этот вариант тоже добавить, в конце концов он тоже человек)
У меня лежал долгое время в хотелках Серебристый луч, но потом я как то посмотрела экранизацию Мой парень-псих, и подумала что уже читать не буду) Ты не смотрела, там сильно от книги отличается?
В ТБВ Шелдон всё таки с юмором представлен, в жизни такие люди не настолько привлекательны) Но этот образ популяризировали это точно)
Допы будут сто процентов))
И по поводу рулетки, что ты мне дала еще не успела посмотреть, все руки не доходят, посмотрю обязательно. Только ты можешь заменить этот фильм?) это мюзикл я умру смотреть. я настолько не могу смотреть мюзиклы, что даже Ла ла ленд не смотрела) не казни, пожалуйста)

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 18:28

@littlemermaid, так, это у меня с итогами и новыми списками наслоение+обсуждали Рози под Т, поэтому уже сама ерунду какую-то пишу)) Меня по-другому торкнуло - хочу из тех букв, на которые всё-таки писала рец сложить слово. Желательно "вечность"))
Про трагичность и ребёнка как раз знала, да. Но теперь всё равно хочу прочесть серьёзный взгляд на тему.
Просто я такие книги читаю с определенными погрешностями жанровыми, поэтому не задумывалась в эту сторону) Но ты права)
Нет, пока не смотрела, да и на тот момент я к Лоуренс настороженнее относилась. Но в любом случае я уверена, что книга передала много мыслей героя, которые в фильме только по лицу считать сложно. Можно посмотреть, как подзабудешь.
А я думаю, что не зря компания вечно бузит против него - это нам со стороны смешно, а в жизни как раз напряжно с таким общаться)) Но и без того в реале действительно всё было бы не настолько радужно - тут мне опыта хватает) Но хорошо, что сериал побудил миллионы взглянуть под другим углом, а потом и в жизни в чём-то лучше понимать подобных людей.
Я понимаю, что будут - там ключевое слово "приятной", т.е тоже минимум на 9)
Без проблем, какие казни)) не смотрела "Луна 2112" (2009) ?

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:38

@cupy, я Лоуренс не люблю, но после экранизации Луча действительно она немного поднялась в моих глазах. Но всё равно не люблю ее)

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:51

@rina_rot, а я так и не добралась, но вот Пассажиров и мама! глянула - тут улучшилось. И ещё несколько хочу - вдруг полюблю, хоть и вряд ли)

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:54

@cupy, нет, ну вроде норм играет, типаж не нравится. Вот так же Кира Найтли. Ничего против их игры не имею, не нравятся и всё тут. Не пойму почему. (И для меня Н. Портман в разы лучше. Не знаю, почему их считают похожими). Вот, например, почему не нравится Гир, я знаю и причины уже описывала:)

@littlemermaid26 октября 2017 20:55

@cupy, интересно какую книгу ты найдешь на мягкий знак?)
Меня Лоуренс вообще бесит) я сейчас точно не помню, но по моему я посмотрела этот фильм потому что ей оскар за него дали вроде, я еще тогда подумала, господи ей еще и награду дали престижную, за что? Вот и решила глянуть) по факту фильм нормальный, и она нормально сыграла) но я все равно считаю что ее зря оскарами закидали)
@rina_rot, полностью согласна!) хоть в этом фильме она хорошо сыграла, я тоже ее не люблю)

@littlemermaid26 октября 2017 20:56

@cupy, забыла сказать, Луну 2112 смотрела, причем недавно) мне становится неловко)

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:58

@littlemermaid, ей Оскара? Слушай, может, мы просто ей завидуем?)) Хотя я не знала про Оскара...Хм...интуиция)

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:59

@littlemermaid26 октября 2017 21:36

@rina_rot, ладно я напутала, оскар у нее один, но зато у нее три глобуса! и полно других наград) да я тоже уже думаю, может это зависть у всех играет?) хотя я всегда думала, что я в меньшинстве, при мне обычно восхваляют Лоуренс а я обычно молчу в тряпочку, потому что корректных аргументов у меня нет, мне просто люто раздражали в свое время Голодные игры, и главная героиня в том числе и кто ее играет) это как мой близкий друг не любит ди Каприо из-за блин, формы головы, и в итоге не смотрел ни одного фильма с ним)
@cupy, мне кстати, Пассажиры не понравился( все норм, но концовка просто убийственна(( Но маму хочу глянуть, все говорят что годно

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 15:34

@rina_rot, мне ещё не очень нравится нарочито скандальный имидж - как будто только игры ей не хватит для того, чтобы состояться. И критиканство в адрес других стран тоже в стиле "я как представительница лучшей страны в мире".

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2017 15:40

@littlemermaid, согласна прочесть на неё Вечность как завершающий этап)
Да ерунда. Тогда "Яркая звезда" (2009) - ближе к книгам)

Катя (@rina_rot)27 октября 2017 16:28

@cupy, я так глубоко не копала, чисто интуитивно)

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее