Рецензия на книгу 11/22/63 от SKantor

написала рецензию25 октября 2017 20:06

А что, если бы у вас была возможность вернуться назад, и все изменить? Что вы бы изменили? Спасли бы чью-то жизнь, или может изменили какое-то великое событие? В любом случае, нужно быть очень осторожными, ведь время это очень тонкая материя и пытаясь изменить мелочь, можно случайно изменить слишком много или не изменить ничего. А еще есть небезызвестный "эффект бабочки" и многое другое. Проще говоря, лучше не пытаться играть со временем. Но это не значит, что никто не пытается. И Джейк Эппинг тому пример. Он отправляется в прошлое чтобы спасти Джона Кеннеди и тем самым изменить историю до неузнаваемости. Только вот портал ведет не в 1963, когда был убит Кеннеди, а в 1958, а значит Джейка ждут целых 5 лет жизни в прошлом. А вы бы решились на такое? Эппинг вот решился.
Думаю, эта книга тот случай, когда говорить о содержании не хочется, слишком уж цельной получилась вся история. И если начать раскрывать хоть немного, придется раскрыть весь сюжет вообще. Но зато можно поговорить о плюсах книги, благо их много.
Главный и абсолютно неудивительный для Кинга плюс - проработка. Подробности о жизни в 60-ых, подробности об исторических личностях, все написано очень подробно и точно. Прямо урок истории от мастера ужасов. Но и неисторические личности получились очень интересные. Особенно жители городка Джоди и ДСШ. С такими людьми и в 60-ых можно остаться жить.
Еще одним плюсом конечно является сюжет с главной темой изменения прошлого. Конечно путешествия во времени идея не новая, но чаще идёт акцент на "эффект бабочки" или тому подобные ограничения, которые запрещают менять прошлое. Джейк же наоборот - идёт напролом сквозь прошлое к своей цели. И кто знает, какой эффект будут иметь его действия, если главная цель - спасение президента. Но главное, что само прошлое не будет тихо ждать пока его меняют, оно и само может за себя постоять. И как итог, результат оказывается совсем не таким, каким его хотелось бы видеть.
Третьим плюсом оказалась, как ни странно,  любовная линия. Обычно я являюсь достаточно ярым противником романов где и как попало, но здесь все оказалось ровно наоборот. Это ведь так красиво, когда человек возвращается на 50 лет назад, и именно там находится женщину своей мечты. Умная, красивая, но ужасно закомплексованная девушка оказывается прекрасной парой человеку из будущего. А конец их истории получился просто прелесть - так мило, и при этом без классических "все было просто идеально до конца времен". Ведь не всегда в жизни бывают стопроцентные хэппи-энды, иногда и пятьдесят процентов счастья хватает.
Это было долгое путешествие между прошлым и настоящим. Оно было непростым, полным трудностей и опасностей. Но теперь оно закончилось и мне будет тяжело расставаться с Джейком, Сейди, Дэком и многими другими персонажами. Трудно прощаться с не самым гостеприимным, но интересным прошлым. Это было интересное путешествие. Спасибо Стивену Кингу за него.
#Вр1_2курс

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 20:56

Странно, что про "эффект бабочки" в книге говорится очень много, но его действия, как такового, мы не видим. Ведь сам термин обозначает, что даже самое незначительное изменение прошлого может существенно повлиять на будущее. А Джейк как раз " идёт напролом сквозь прошлое к своей цели"...

Соня Кантор (@skantor)25 октября 2017 21:40

@meligan, сам Джейк периодически думает про эффект бабочки, но его это не особо волнует, так как его цель и была в том, чтобы полностью изменить все прошлое. Так что ничего странного для меня.

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 21:43

@SKantor, насколько я помню книгу, в ней Джейк несколько раз возвращался в настоящее. И что-то там как то не очень сильно все менялось. Точнее, менялось, но весьма локально... Что лично мне показалось странным.
Хотя, может быть, просто временной отрезок короткий...на отрезке подлиннее, возможно, изменеия были бы заметнее

@meligan, да вспомни же, когда у него получилось всё сделать и он попал в своё время, там кислотный дожди, язвы на телах, разруха, комендантский положение и прочее))) эффект бабочки был

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 21:55

@nuta2019, почему, если Эл пытался несколько раз остановить покушение (то есть влиял на прошлое)- это никак не отразилось на настоящем? Почему то, что Джейк изменил судьбу Гарри не повлекло за собой глобальные последствия?
Вспомним "И грянул гром" Бредбери - даже раздавленная в прошлом бабочка может привести к изменению всего мира. А Джейк там не только бабочек давил.
Мне удивительно, что изменения были очень локальны

@neveroff25 октября 2017 22:00

@meligan, Эл ни разу не пытался остановить покушение. Он только мясо по дешевке барыжничал.

Про Гарри или ту женщину, которая не могла ходить - так он интересовался только этими изменениями. А вдруг в Монголии не тугрики, а в ЮАР партия кенгуру возглавила правительство? Он вернулся - уточнил конкретный момент и все, бегом назад.

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 22:05

@neveroff, Элу каким-то образом удалось скопить денег, которые он передал Джейку. Значит, скорее всего, он их выиграл. Неужели это не изменило временную линию?
Почему спасение Гарри и его последующая гибель не повлекла изменения дальше? вот, что мне непонятно... Хотя, всегда есть вариант, что они были очень незначительны для реальности

@meligan, ну по этому поводу Кинг придумал "обнуление" при каждом новом входе в нору) а вообще там не мало было ошибок во времени, и эти караульные жёлтые карточки меня тоже смущали. Я предпочла закрыть на это глаза и просто получать удовольствие, слушая записи оркестра Глена Миллера)
И грянул гром ещё не прочитала, каюсь(((

@neveroff25 октября 2017 22:14

@nuta2019, чем Карточка смущал? Мой любимый персонаж в романе.))

@neveroff25 октября 2017 22:16

@meligan, он передал те деньги, которые скопил в то время, когда сам там жил, а не когда через подвал сбегал в прошлое. Он же старик, 50-е - "его" время.

А дальше про Гарри не могло быть ничего: как только Джейк вновь возвращается в прошлое, то все изменения исчезают - как будто никто никогда в прошлое не ходил.

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 22:23

@nuta2019, ничего, тут покаяние не особо требуется)))) но исправить упущение не помешает))))
@neveroff, ну как же "ничего"? Спас семью Гарри- Гарри гибнет во Вьетнаме. И всё? На мир это никак не повлияло?

@neveroff25 октября 2017 22:34

@meligan, так может и повлияло, я же и говорю. Но он не узнавал, а мы знаем только то, что знает Джейк, так ведь?

@neveroff, меня смущал второй, агрессивный. Особенно когда он про временные линии лечить начал)))

@neveroff25 октября 2017 22:42

@nuta2019, если воспринимать его как подсознание, как совесть мироздания, то нормально он лечил. Хотя я и сам не знаю как кого его воспринимаю, но он очень интересный.

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 23:00

@neveroff, верно, но опять же, вспомним Брэдбери- там бабочка изменила ВСЁ! И это было заметно сразу. А здесь- нет. Либо Гарри был так незначителен, либо я не знаю))))

@neveroff25 октября 2017 23:07

@meligan, с момента убийства бабочки прошли тысячелетия, лавина набрала ход. А тут пара десятилетий.

Ну и будем говорить так: Кинг про эффект бабочки не говорит. Он показывает безосновательность переживаний про "а если бы"

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 23:14

@neveroff, ну так я об этом выше уже писал))))) зато в целом книга неплохая... очень многое содрано с " Мёртвой зоны", но всё равно

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 8:29

@nuta2019, я как любитель более "фантастической фантастики" с удовольствием бы почитала как раз про те самые кислотные дожди :D
@skantor, первый экзамен сдан!)))

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 10:07

@meligan, @neveroff, ну а кто вообще сказал, что Брэдбери - это непреложная истина? Что-то я сильно сомневаюсь, что многоуважаемый Рэй лично бабочек в мезозойской эре прижучивал..)))
И у меня сложилось такое понимание, что кроме того, что прошлое сопротивляется изменениям, так оно еще и сводит к минимуму последствия таки все же случившихся изменений... Вопрос только в том, что это идея Стиви или я сам тут напридумывал))

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 10:09

@nikfrock, я кстати согласна! мне кажется маловероятно, что бабочка может на что-то повлиять) так что тут Стивен мне кажется ближе к истине)

@neveroff26 октября 2017 11:05

@nikfrock, разговор не о Брэдбери, а о присутствии в этом романе эффекта бабочки.) Он тут немножко есть, но в совершенно ином формате, чем у Рэя, который (я согласен с Юлей), гиперутрировал значение каждого нас, бренного, в масштабах мироздания.))

Про сопротивляемость прошлого - согласен, оно так и должно быть, собственно. Вон люди женятся и начинают сопротивляться друг другу в поисках компромисса, а тут время!))

А вот Карточка, он для этого перехода в прошлое кто - просто вахтер? Или все же что-то вроде морального мозоля/совести, чтобы люди ограничивались покупкой фарша, а еще лучше и вовсе не возвращались? Я за второй вариант.))

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 11:09

@vishenka, любые идеи тут имеют право на жизнь, потому как доказать, кто прав, а кто не совсем, мы не можем... по крайне мере, пока что)) С другой стороны, если есть в моих мыслях логика, то в любом варианте получается, что нет тогда никакой свободы выбора, и все действия наши строго запрограммированы на достижение определенной цели, которая как бы считается правильной, что ли, если можно так выразиться... Прыжок на месте - попытка улететь. Хотя, по-моему, нашему миру не нужен придурок из будущего в прошлом, чтобы успешно докатиться до ядерной войны. Но, с другой стороны, если вдруг че, то почему изменение прошлого приведет обязательно к худшему? Почему не наоборот? Почему не нечто среднее? У Рэя с этим все строго, если только я не в курсе чего-то. А вот Стиви говорит, что существуют параллельные Вселенные, с различным развитием истории. Это я уже отошел, конечно, от темы этой книги. Но, блин, ну круто же!
Что-то меня понесло...)))

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 11:17

@nikfrock, я не думаю, что наши действия строго запрограммированы, я просто думаю, что они не влияют на жизнь человечества в целом. ну к примеру изобретение лампочки, если убить первого изобретателя лампочки (а он все же поважнее бабочки), то все равно ровным счетом ничего не меняется. если убить даже того же Гитлера, то либо появится новый Гитлер, либо (даже если б не было второй мировой) человечество спустя время "сгладило" бы этого Гитлера и пришло бы на тот же самый уровень развития.

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 11:21

@neveroff, ну первая часть коммента была больше к Игорю, он все о Брэдбери переживает))
Если честно, то до конца с Карточкой я не разобрался с первого раза. На таможенника контролирующего провоз продуктов в вакуумной упаковке он вообще не похож, а совесть из него какая-то очень уж заторможенная..))

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 11:23

@vishenka, ну т.е. че хочу - то ворочу, один фиг результат известен?))

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 11:32

@nikfrock, ну типа того :D

@neveroff26 октября 2017 11:44

@nikfrock, я полагаю, что с ним вообще никто не разобрался. Из-за него буду перечитывать в следующем году.))

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 11:48

@vishenka, ну что, мне нравится)))
@neveroff, кстати, кнопка "Хочу перечитать" неплохая мысль))

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 11:53

@nikfrock, теперь в загул уйдешь? :D

@tatuys26 октября 2017 12:04

@vishenka, а мне они как раз и не вписывались в общую картину книги)) как-то такие красочные 50-е и бац - кислотные дожди и пр.

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 12:18

@Tatuys, мне тоже не вписались, но я бы все равно про них с удовольствием почитала :D

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 12:53

@vishenka, теперь да, теперь если что, ты во всем виновата :D

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 16:49

@nikfrock, да я не то, чтобы переживаю. Просто мне идея линейной логики и связи "причина-следствие" кажется более логичной, чем то, что "прошлое не хочет, чтобы его меняли"... Потому и переживал...

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее