Рецензия на книгу Виновато море от valeriana_root

написала рецензию25 октября 2017 21:08

Мой внутренний хейтер настолько впечатлен, что даже не знает с чего начать. Но лучше все-таки с положительных моментов, а то ж меня потом не остановишь.
Итак, у нас есть две сестры – одна идеал красоты и подражания – «принцесса», вторая – полная ее противоположность, взбалмошная, сумасбродная, такая, что готова переспать с женихом сестры просто потому что «с*ка». И не надо ничего, это ж я цитирую. И от того, что одна девушка уж прямо вся белая и пушистая, а вторая как черт из табакерки, кажется, что героини до ужаса карикатурные. И доверие теряется.
Но это я опять отвлеклась, вернемся к тексту. И вот младшенькая безобразница решает бросить все (было бы что) и умотать путешествовать по миру на целый год (а что так можно было?).
Но вот, спустя пол года старшей сестре сообщают, что младшая погибла. Упала/бросилась со скалы на Бали. От девушки остался только дневник, который она вела во время путешествия. И тогда, старшая понимает, что хочет совершить путешествие по следам сестры, чтобы понять что же ее толкнуло на такой поступок.
В этой книге страдают все. От постоянных; «это моя вина» и слез и воспоминаний (ведь здесь каждый пережил какое-то прям страшное горе) утомительно уже странице на 30. Кстати, на этой же странице мне были понятны больше половины сюжетных ходов. Поэтому, ну вот честно я не впечатлена.
Да, с одной стороны конечно книга несет в себе понятный и доступный лейтмотив, намекающий, что к своим родным и близким нужно быть добрее, ведь каждое сказанное в гневе слово может стать последним. Но мне кажется, что от того, как настойчиво автор пытается донести до меня эту мысль, тем настойчивее мой организм ее отвергает.
А еще у них там помимо страданий круговые… ой, как же сказать, чтобы меня не заминусили… прелюбодеяния. Вот правда. Аж стыдно за них. Столько разврата на фоне смерти. Это как пир во время чумы.
По итогу, книга абсолютно на один раз. И если бы не академия, то я скорее всего и не дочитала бы даже. Вот.

#Пар1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 9:47

А я всё думала, читать её или нет. Теперь всем моим сомнениям пришёл конец.

@tatuys26 октября 2017 9:57

ну теперь точно сессию закрыла))

Валерьян (@valeriana_root)26 октября 2017 13:42

@Tatuys, ура!)

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее