Рецензия на книгу Шантарам от pum_pumoff

написала рецензию27 октября 2017 14:33

#БК_2017 (Книга-толстушка)

Индия - удивительная страна. На основе всех знаний, полученных из книг, фильмов и свидетельств путешественников (сама я в Индии, к сожалению, пока еще не была), складывается впечатление, что Индия не просто страна на другом континенте, другой мир, а существует в абсолютно особенной параллельной вселенной. Роман Робертса "Шантарам" делает мир Индии ближе и чуть-чуть понятнее. Он показал людей, обычаи и душу этой яркой и пряной страны, он настежь отворил дверь в чудо, в тайну, в дивный новый мир.

Основной плюс этой истории для меня - она основана на реальных событиях. Порой, конечно, складывалось ощущение абсолютной нереальности происходящего: настолько рассказанная история напоминает смесь детектива, триллера и остросюжетного боевика. Однако откровенность автора, ощущение искренности перед читателем, раскрытие его души убеждало меня, что все было именно так, как пишет Робертс.

Не пугайтесь объема, читается роман очень легко. Язык автора увлекательный, иногда до примитивности простой, на затем плавно перетекающий в высокохудожественное повествование. Роман словно река: вытекающая из гор, шумно и с брызгами бурлящая, затем расширяющаяся, плавно и едва заметно текущая по равнине, но за следующим поворотом опять обрыв, и снова брызги, пена и громыхающее бурление. Просто нужно войти в эту реку и позволить потоку нести тебя по течению этой невероятной истории. Интриги, любовь, дружба, предательство, страх и боль, счастье, надежда и освобождение, падение и искупление - такая многогранная жизнь, такая увлекательная история. Философские и лирические отступления автора не перегружают повествование, они ненавязчивы и похожи на исповедь. И ты не можешь перестать ее слушать, ты не можешь закрыть глаза и уши под потоком этой искренности.

Читать ли? Однозначно читать. Верить ли? Однозначно верить. Погрузиться ли в этот омут? С головой.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее