Рецензия на книгу Тим от koheiri_kuroda

написала рецензию28 октября 2017 13:40

#флешмоб_Т

В аннотациях с гордостью заявляют: ”Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»”. Восхитительная спекуляция бывшими заслугами. Если «Поющие в терновнике» - глубокое и драматичное произведение, то «Тим» всего лишь типичный бульварный роман. При чём, достаточно слабый, временами граничащий с фантастикой.

Ещё одна история о Золушке. Только в качестве принца выступает старая дева. Мэри 45, она некрасива и нелюдима, эмоции так долго держала под контролем, что практически разучилась что-то чувствовать. Всю свою жизнь она посвятила работе. А Золушка предстаёт перед нами в образе Тима. Ему 25, и он неотразим. Тим добрый, отзывчивый, трудолюбивый и умственно отсталый.

Книга о двух одиночествах, которые нашли друг друга. Они, казалось бы, полные противоположности друг друга, но у них есть одна общая проблема: им не нашлось места среди «обычных» людей. Эти отношения делают обоих лучше. Мэри снова вспоминает о том, что жизнь может приносить удовольствие. Она потихоньку выбирается из своей раковины. Тим же (ха-ха-ха, но об этом ниже) становится умнее.

Сюжет, с одной стороны, очень шаблонный. Героиня долго врёт себе о своих чувствах и с парнем «просто дружит», терзается вполне понятными сомнениями. С другой стороны, он откровенно слабенький и неправдоподобный. И чем ближе конец, тем хуже всё становится.

Нууууднооооо! Автор почему-то решил, что читателям срочно нужно знать, каким образом озеленена улица, на которой живёт главная героиня, и её участок. Зачем? Мне абсолютно плевать какого цвета цветы под каким деревом растут. Книга затянута до неприличия, хотя объем у неё и небольшой.

Герои… Обнять и плакать.
С Мэри худо-бедно всё понятно, а вот Тим вызывает массу вопросов.
Большую часть времени он предстаёт перед нами, как самый простой ребёнок. С бедным словарным запасом, изрядной долей детской наивности и скудным багажом знаний об окружающем мире. Просто 6летний малыш, которого впихнули в тело 25летнего Аполлона. А ещё он рассуждает в книге. Представляете? Умственно отсталый, который может рассуждать! И делать вполне логичные выводы. Я не представляю. Я могу поверить, что так может вести себя человек с лёгкой умственной отсталостью, но ведь… В самом начале книги коллеги дают Тиму сендвич с экскрементами, и он не понимает, что произошло, почему все смеются. Он даже не понимает, что ест не сосиску! Это типично для ребёнка с умеренной или тяжелой умственной отсталостью, но такой ребёнок с огромным трудом осваивает элементарные навыки самообслуживания, элементарные научные знания (за 9летний период обучения эти дети проходят программу начальных классов коррекционной школы) и представления об окружающем мире. Какие, к чёрту, размышления?! Но он размышляет! А что ест не сосиску, а, пардон, какашку, понять не может. А ещё он чуть ли не с разбега обучается у Мери всему новому.
У него очень хорошая память. Он мог (опять же по-детски) рассказать Мэри, как в глубоком детстве в больнице лежал, помнит, чем он отравился, помнит, что его давным-давно в детстве в машине укачивало. Тут у детей спрашиваешь, чем на каникулах занимались, да они ответить не могут, а Тим всю свою жизнь помнит.
Где-то ближе к концу книги сестра говорит, что у Тима ай кью 75 баллов и у него умеренная УО. В МКБ-9 этому уровню ай кью соответствовала лёгкая УО, по нынешнему МКБ-10 это вообще не УО, а задержка психического развития.
Инстинкты Тима (те, которые животные) тоже вызывают массу вопросов. Обычно они преобладают над всем остальным. Для нас ругать детей за то, что они в 3 классе за тумбочкой целуются (не просто чмок в щёчку, нет) или в углу зажимаются, привычное дело. И чем сильней умственная отсталость, тем выше вероятность, что в 12-14 лет мальчик на кого-то «залезет» с согласием или без него. Дети (с любым уровнем интеллекта) уже в дошкольные годы начинают интересоваться всеми частями своего тела, различиями в строении женского и мужского тела. А тут взрослый мужик, даже не знающий о наличии у него полового члена и существовании секса, не испытывающий никакого влечения.
В общем, с какой стороны не подойди – не натуральный Тим.

Родители.
Они настолько беспечные, что диву даёшься. Судя по обрывкам фраз в книге, становится понятно, что они особо и не занимались в своё время мальчиком: «Ну мы попробовали…», «ой, так тяжело было его учить». Хотя я специально погуглила: в Австралии коррекционное образование очень хорошо развито. А тут в книге вдруг – «негде было учить. Не нашли учителя». Хотя та же самая Мэри моментально нашла учителя, чтоб проконсультироваться. Такое ощущение, что они даже рады, что есть кому наконец-то спихнуть Тима. И с огромным удовольствием отдают Мэри его на выходные и в день свадьбы, хотя ни разу даже не видели её. Понятно, что Тим большой уже, но это только по годам…

Выводы. Книга может понравиться тем, кто любит читать романы. Отличная альтернатива в доску стандартным сюжетам из разряда «они не были знакомы лично, но всю жизнь ненавидели друг друга. где-то столкнулись и влюбились, а потом узнали, что они враги» или типичной Золушки «я бедная, но горда и честная, а он неприлично богатый и гордый подлец (ну или подлый гордец, кому как больше нравится)».

P.S. Возвращаясь к теме, поднятой @neveroff в комментариях, могу сказать, что я тоже не верю в силу любви Мэри.
Её начальник сказал: "Тебе давно следовало усыновить умственно отсталого ребёнка", - и был прав. Я не увидела любви. Только желание выплеснуть на кого-то нерастраченные за столько лет эмоции плюс огромный материнский инстинкт. Они реально подходят друг другу, но о любви и речи нет.

@pertets, даже не буду уточнять, с чего ты решил, что мне срочно нужен текст "Фауста" в комментариях )

@littlemermaid28 октября 2017 17:30

А ведь я зарилась когда то на эту книгу) хорошо, она прошла мимо)

@littlemermaid, у меня сыграли свою роль желание посмотреть натуральный ли Тим и наличие флешмоба. Никто ничего не потеряет без прочтения этой книги)

@neveroff 2 ноября 2014
Давно хотел познакомиться с еще каким-либо произведением автора великолепного романа Поющие в терновнике. Меня удивляло, что широко известным является только он, несмотря на довольно большую ...Читать далее
@diana__valerevna 16 сентября 2015
Довольно нестандартный роман, рассказывающий о любви зрелой одинокой женщины, у которой никогда не было любовных отношений с противоположным полом, и молодого красивого юноши, отличающихся от ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 октября 2015
Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от ...Читать далее