Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от cupy

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

Людмила (@liu)2 ноября 2017 23:39

Такая рецензия получилась - "с нервом", при этом так завуалировано про сюжет написала, что у меня только какие-то совсем общие черты в голове оформились. И не могу вспомнить, читала ли в детстве...
Зацепилась за слово "психушка", поэтому "Ангел за моим столом" 1990 года про писательницу с тяжёлой депрессией. Тут и расширение географии (первой в ряду стоит Новая Зеландия), и награда на Венецианском фестивале. Смотрела очень давно, ещё до переезда из Магадана (то есть мне ещё 18 не было), тогда впечатлилась, но с удовольствием освежу воспоминания через твой отзыв)

Penguin Lessons (@cupy)3 ноября 2017 9:12

@liu, сюжет я уже напересказывалась в жизни)) Кстати, Кэмпион всё-таки - значит, краем глаза пробегала, но память совсем плоха стала) Тем более странно, что это моя любимая женщина в режиссёрском кресле - вот что значит отошла от мира кино

Людмила (@liu)3 ноября 2017 11:23

@cupy, если уже смотрела, то могу чем-то другим заменить)

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 11:45

Как же я рада, что тебе книга так понравилась! Действительно, местами жутковато... А сюжет и подача на высоте)

Аsя (@ashe_maree)4 ноября 2017 14:14

Как по мне - это лучшая книга Беляева) Амфибия мне тоже понравилась, но она показалась мне немного детской по сравнению с Головой))

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:04

@liu, оказывается, забыла ответить) Неправильно выразилась - название видела в фильмографии, но память уж не настолько слаба, чтоб просмотренный совсем не запомнить))

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:09

@oksanamore, и я рада, что киношники пишут такие мотивирующие рецензии - только успевай читать следом)) Хотя и далеко не всё заинтересовавшее успеваю) Я думала, жуткое только клаустрофобное начало, но там и с выходом в город ужасы не уменьшились. Живо представляла подобное - может, потому что сейчас всерьёз помышляют о таких операциях, а на животных и совершают. Пожалуй, 90 лет назад книга из-за фантастичности могла представляться не такой пугающе-реалистичной.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:14

@ashe_maree, судя по расположению в справке о лучших книгах, так и есть) Хотя мне ещё предстоит читать остальные. Для меня они с Амфибией и Собачье сердце - своеобразное триединство советской фантастики, вот начала изучать) Как раз удивилась не детскости, да

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:41

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее