Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от oksanamore

написала рецензию8 ноября 2017 18:55

#Кин1_2курс

С первой главы у меня установились довольно сложные отношения с книгой. Я читала её очень медленно, повествование казалось мне рутинным, часто хотелось бросить книгу недочитанной. Но чем ближе к концу я продвигалась, тем интересней казалась мне эта история. И пусть здесь нет накала событий, всё тихо и размеренно, но читатель может узнать о жизни Тибета 40-х годов, а это очень интересно.

Генрих Харрер, главный герой и по совместительству рассказчик, решает бежать из концентрационного лагеря в Азию. Путь оказывается вовсе не простым, ведь Лхаса, столица Тибета, закрытый город, и попасть туда без специального пропуска невозможно. Но Харрер и его друг Ауфшнайтер полны решимости покорить это государство и не намерены сдаваться.

Как же приятно было погрузиться в атмосферу Азии тех времён! Рассказ автора о жителях Тибета наполнен уважением к их истории, культуре, обычаям. Придя в чужую страну со своими европейскими взглядами, Генрих не мог не удивляться спокойной жизни тибетцев. Эти люди очень миролюбивы, им совершенно не свойственны конфликты, пустые переживания, суета. Они живут в своём, таком не похожем на Запад, мире.

Ближе к концу я почувствовала, как изменилось мировоззрение Генриха с начала произведения. Он больше начал ценить то, чему раньше не придавал значения. И я согласна с автором в том, что иностранец, однажды попавший в Тибет, становится совсем другим человеком. Такие произведения полезно читать, чтобы больше узнать о других культурах и даже перенять что-то для себя.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2017 19:48

Теперь не будешь букашек убивать? "Переймёшь" для себя?)

Оксана (@oksanamore)8 ноября 2017 20:46

@rina_rot, вот как раз этот момент из моей головы улетучился)) Но надо взять на заметку))

Penguin Lessons (@cupy)9 ноября 2017 9:50

Опять хочется прочесть после твоей рецензии!
Предлагаю продолжить тему с помощью фильма "Самсара" (2011)

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 11:11

А ещё "Путешественник" интересен средневековым взглядом на разные народы. И, например, о тибетцах тех времен складывается, так скажем, немножко другое мнение. Подробности сама изучишь, а вывод Марко Поло заключался в том, что бесполезные и никчемные бон страдают всеобщим слабоумием.))

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:16

@cupy, надеюсь, удастся прочитать) Я как всегда жду твоей рецензии)

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:17

@nikfrock, о, мне эта тема очень интересна, так что спасибо, прочитаю))

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее