Рецензия на книгу Убить пересмешника от MoiXima

написала рецензию13 ноября 2017 0:00

Книга замечательная. Замечательна она хотя бы потому, что при всей ее тяжести, при всех ее острых проблемах и вопросах, она читается легко и оставляет светлое чувство после себя.

Все происходящее в маленьком провинциальном городке мы видим глазами маленькой девочки по прозвищу Глазастик. Она только пошла в школу и перед ней огромный мир, непонятный, странный, страшный, смешной, грустный, жизнерадостный.
Пока я читала книгу, то постоянно думала о старинной пословице «Устами младенца глаголит истина». Ребенок воспринимает мир иначе, он все еще не умеет мириться со злом и несправедливостью, его сердце еще не очерствело, ум не затупился. Вот так и Глазастик — она многого не понимает и постоянно обращается за ответами то к своему старшему брату, то к отцу.

Конечно, книга в первую очередь воспитательная. Она пытается воспитывать в читателях чувство доброты, справедливости, терпимости, при это делает это не назидательно, а аккуратно, тактично и мягко.

Перед нашими глазами разворачиваются будни городка Мейкомба, его трагедии, фарсы, комедии. Мы видим самых разных, но вполне обычных людей. Со своими пороками и страстями, с достоинствами и талантами. Они идут вереницей и раскрывают через незначительные детали, которые Глазастик пока еще не понимает, а автор скрупулезно расставляет по всему тексту, как чеховские ружья, чтобы они выстрелили в нужное время. Мы негодуем вместе с главной героиней, радуемся, заново открываем какие-то прописные истины. И все это идет так естественно и легко, что трудно поверить, что читаешь по большому счету дидактический роман. Но на то гениальные педагоги и гениальные, чтобы уметь учить так, чтобы ребенок не замечал процесса обучения, а постигал нужные знания сам, при аккуратной помощи взрослых.

И пусть в книге есть насилие, убийства, расовая нетерпимость, человеческая глупость — все это не имеет значения. Потому, что книга в общем о любви. Но о той ее ипостаси, которую греки именовали агапе. О той любви, что должна делать нас и окружающий мир лучше, чем они есть.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее