Убить пересмешника

1960

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (1 880 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Мистер Эйвери сказал - на Розеттском камне записано: когда дети не слушаются родителей, курят и дерутся, тогда погода портится; на нас с Джимом лежала тяжкая вина - мы сбили природу с толку и этим доставили неприятности всем соседям и напортили сами себе.</p>
Добавила: mihalna
<p>Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.</p>
Мисс Моди
Добавила: catherinev
<p> - А я когда вырасту, наверно, стану клоун.м, - сказал Дилл.<br />Мы с Джимом от удивления стали как вкопанные.<br />- Да, клоуном, - сказал он. - Ничего у меня с людьми не получается, я только и умею, что смеяться над ними, вот я и пойду в цирк и буду смеяться до упаду.<br />- Ты все перепутал, Дилл, - сказал Джим. - Сами клоуны грустные, а вот над ними все смеются.<br />- Ну и пусть, а я буду другой клоун. </p>
Добавил: lot
<p>Странная у людей привычка - при самых удивительных обстоятельствах они ведут себя как ни в чем не бывало.</p> <p></p>
Добавил: lot
<p>Ходить с оружием — значит только набиваться, чтоб в тебя стреляли.</p> <p></p>

написала рецензию18 июля 2016 14:51
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не простое время, было и всегда остается. Презрение, недолюбливание, власть и превосходство. Каково жилось людям в то время? Ответ не ясен. Ясно одно, что никому не пожелаешь пережить то, что пережила семья Финч и Том Робинсон.

Книга воспоминания маленькой Джинн-Луизы Финч о смутном времени, когда никто не любил негров, и всех тех кто с ними был в дружелюбных отношениях. К ним относились как к сброду людей, не похожи на них, отбросам что не суждено жить. Нет мнения, нет права голоса. Вы - рабы, и вы всегда ими будите. Страшно, согласитесь.

Книга рассказывает нам о жизни Финчей, о взросления детей Аттикуса, и его непростой работе. Ему у служилось, не по своей воли защищать одного негра, который по словам пострадавшим - совершил преступление, что карается смертью. Но как доказать людям, что это не так? В книге, переплетаются разные линии, от семейства Финчей до их друзей и соседей.

Семья Финч - самая обычная семья, которые ничем не отличает от других. Жена Аттикуса умера давно, когда Глазастику не было и двух лет. Брат Джим, старше сестры на несколько лет. Отец Аттикус уже не молодой, но опытный адвокат. Мудрый и сдержанный мужчина, который изо всех сил пытается воспитывать непоседливых своих детей.
Кальпурния - афроамериканская домработница, которая помогает воспитывать детей Аттикуса. Мудрая женщина, которая за словом в карман не полезет. Так же как и все другие, афроамериканцы - терпит унижения и пытается жить дальше.
Друг Дилл - еще один не менее интересный персонаж, который встречается в начале книги и до последних страниц участвует в приключениях юных непосед.
Наверное, самый интересный загадочный персонаж, и последний в моем списке - Страшила Рэдли. Почему он всегда сидит дома? Что подвигло ему замкнуться в себе, и лишь изредка ходить и пугать детишек по ночам или тех, кто оказался не в том месте, не в то время? Я думаю, вокруг этого персонажа слишком много тайн и загадок. Но где искать ответы?

В целом, книга динамичная, но не скажу что слишком сложная. Читается легко и быстро. Я думаю, эту книгу несомненно нужно читать всем, от малого до великого. Книга - повествование о расизме и насилование, о дружбе и предательстве. О честном человеке, которые вопреки всему никогда не переступит черту правды. Книга, о которой нужно говорить. Книга, в которой нужно узнавать что-то новое, что было после Депрессии США (между Югом и Западом), кто такие меннониты и что следовало за "попаданием" в передрягу афроамериканцев.

написала рецензию5 июня 2016 12:27
Убить пересмешникаХарпер Ли

Спасибо огромное @jasa_anya за то, что надоумила меня прочитать этот шедевр от Харпер Ли. Очень интересная история несправедливого суда, представленная глазами маленькой Джейн Луизы Финч (или просто Глазастик). История разворачивается в 30-е годы в Мейкомбе. Окружной суд. Здесь обвиняют чернокожего человека за насилие над белой женщиной. И мало кому действительно хочется с этим разбираться – ведь все «черномазые» свиньи и бандиты. Как жаль, что иногда людям достаточно только определенного стереотипа. Как жаль, что иногда они сами не ведают что творят.

Справедливость все же восторжествует в конце книги, и каждая слава найдет своего героя. А маленькая Глазастик поймет, что нельзя осуждать людей, пока «не побываешь в их шкуре». Теперь она особенно ясно понимает своего соседа Страшилу Рэдли, который ведет затворнический образ жизни. И теперь, кто знает, может она станет настоящей леди, которую так хотела видеть в ней тетя Александра?

Анна (@jasa_anya)5 июня 2016 13:39

@neveroff, возможно, @yeslera хотела узнать, что именно Вас рассмешило)

Nyut Bari (@nyut)5 июня 2016 15:03

@neveroff, вторая часть не очень?

@neveroff5 июня 2016 16:12

@jasa_anya, то, что эти дамы - как черное и белое, полнейшие противоположности. И взрослая Глазастик даже больше, чем девочка. Потому что она уже будет понимать - отчего именно.

@nyut, они разные. А если Вы поклонница адвоката, отца главной героини, то и вовсе не рекомендуется читать))

написала рецензию22 апреля 2016 23:16
Убить пересмешникаХарпер Ли

Это книга, которой я с удовольствием поставила самую высокую оценку.

Она очень интересная и цепляющая, берущая за душу. Ее герои это самые обычные дети, которыми когда-то были все мы. Поэтому от книги веет какой-то ностальгией и теплом. По крайней мере, для меня. Мое детство во многом похоже на детство Глазастика. Поэтому читать книгу мне было приятно вдвойне.

"Убить пересмешника" -- книга о главном. Она затрагивает вопросы семьи, дружбы, личности и, что главное в этой книге, расизма. Она позволяет читателям взглянуть на Америку 50ых-60ых годов под другим углом. Где-то удивиться, где-то ужаснуться, но уж точно не остаться равнодушным. Конечно, мы все наслышаны о расизме и дискриминации, и все-таки, читая подобные книги, иногда по-настоящему удивляешься жестокости и несправедливости людей.

Герои книги невероятные. Каждый из них -- это настоящая личность со своими проблемами, переживаниями, мыслями и чувствами. Они не похожи на простых персонажей. Такое ощущение, что это реальные люди, потому что истории, происходившие с ними, не просто МОГЛИ произойти в реальной жизни, а действительно происходили в то время. Причем регулярно.

Книга чем-то напоминает фильм "Время убивать". Или, лучше сказать, фильм напоминает книгу.
В общем, читайте обязательно. Книга очень хорошая.

написала рецензию1 апреля 2016 21:50
Убить пересмешникаХарпер Ли

Расовое неравенство … кто вообще решил, что человек, который отличается цветом кожи чем-то хуже или лучше от своего сородича с другим цветом кожи. Всегда было интересно, на каком основании американцы решили, что они чем-то лучше, умнее, красивее, сильнее людей с черным цветом кожи. Вот читаешь произведения о таком не равенстве и всегда возмущение растет с неистовой силой.

Является ли «Убить пересмешника» - шедевром? – да, и на все 100 %. Если честно, решила прочитать эту книгу только потому, что ее очень часто вспоминали в американских фильмах, там школьники в старших классах ее изучают, и всегда очень глубоко рассматривают. Данное произведение впечатляет и завораживает, его стоит перечитывать и, скорее всего, не один раз, и каждый раз будешь открывать что-то новое и интересное. Автор раскрывает практически все грани человеческих чувств, тут тебе и несправедливость, и дружба, и любовь, и поиск той самой справедливости, и желание помочь и вырастить детей настоящими людьми, а не извергами, которые будут ненавидеть негров, только потому, что у них другой цвет кожи.

Однозначно данную книгу должен прочитать каждый.

написал рецензию14 марта 2016 22:06
Убить пересмешникаХарпер Ли

Роман, повествование которого ведется от лица десятилетней девочки - сам по себе уникален. Добавьте к этому завуалированную проблему жизни по-настоящему глубоких людей, которые безвозмездно и не показывая отдают всего себя, чтобы попытаться (ключевое слово) сделать мир чуточку лучше, и вы получите неповторимое произведение.
США 1930-х прекрасная тема для искусства. Атмосфера и уклад жизни людей этого периода являет собой некий синтез романтичности и безмятежности. Великая депрессия, расовое неравенство, ультраконсервативность влияют на людей, но мало чем изменяют жизнь Глазастика (нашей главной героини). На жизнь ребенка события в мире влияют лишь настолько, насколько они воздействуют на сознание людей. А уже психологически-поведенческие изменения взрослых вокруг касаются ее жизни. Так что приезд родной тети в её дом коренным образом меняет порядок вещей в ее жизни, уменьшив количество свободы девочки, но и добавив уверенности в основу ее спокойной жизни.
Пройдет совсем немного лет, и культ вещи, постоянная жизненная "спешка" и другие продуманные предметы снизят консерватизм общества до минимума, почти уничтожив духовную безмятежность и безопасность. К моменту написания романа ситуация уже изменялась стремительным темпом, и писательница понимала, насколько важно передать эти ощущения.
Другим моментом, который, возможно, остался нераскрытым у некоторых читателей является понимание величины личности. Можно и нужно ратовать за справедливость, бороться с неправдой и преследованиями и восхищаться людьми, которые это делают. Но это понятно и на поверхности. Харпер Ли затронула важную тему сохранения себя в "злом" окружающем мире. Подарки и забота не выходящего из дому Страшилы, неимоверная жизненная сила незамужней 50-летней мисс Моди и Аттикус, которым даже нечем гордиться показаны нам как способы «как сохранить себя и свою человечность в жизни». Лишь спустя время дети поймут, за что же общество в целом скрыто, и лишь некоторые люди открыто поддерживали и помогали их отцу. Тот факт, что дети, будучи уверенными, что у них нет поводов для гордости своим отцом все же чувствовали величие его личности, и все люди, которые не могли уйти от предрассудков общества и выставляли на показ его порицание, все же уважали его говорит нам о том, что в каждом человеке есть здравость мысли и интуиция правильности, дело лишь в том, сможет ли человек в открытую это пронести.

@amir16 марта 2016 14:06

@neveroff, правда она как то не правильно подходит под "дебют")
Все таки это же вторая книга Харпер)

@neveroff16 марта 2016 15:36

@amir, да нет, как книга (издание) она точно первая. И есть версия, что и единственная...
"Сторожа" откопала юрист/подружка Харпер Ли, когда та уже почти ничего не видела и не слышала. кто его знает - кто на самом деле написал и когда...

А даже если и подлинная рукопись, то это все равно не книга)))

@neveroff16 марта 2016 15:37

@amir, в смысле, раз издана позже, то не важно что написана раньше)))