Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 536 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
<p>«Naw, Jem, I think there’s just one kind of folks. Folks.»</p>
Scout

написала рецензию31 июля 2018 14:02

написала рецензию30 июля 2018 14:57

написала рецензию27 мая 2018 13:46
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (5. Любимая книга любимого ридлянина @neveroff)

Начало книги очень не показательное даже не презентабельное для всей истории.
Если б я не знала, что книга нравится многим ридлянам, чьи вкусы совпадают с моими, то я могла бы, наверно, бросить книгу.
Но уж когда через некоторое время я погрузилась в неё, я не могла себя оторвать.
Какие же герои в этом произведении приятные!

Повествование ведётся от младшей дочери Аттикуса - адвоката.
Джин Луиза рассказывает не только много интересных историй об играх и забавах со старшим братом Джимом, но и о работе своего отца. А в частности о последнем важном деле, в котором Аттикус защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании.
Все жители городка знакомы как с обвиняемым, так и с семьёй потерпевшей. Но никто никогда не встанет на защиту чернокожего, хотя и понимают, что он не может быть виновен.

Аттикус не собирается идти вместе с обществом в отношении чернокожих людей. Он, действительно, за правду и справедливость. И это не просто лозунги, это его жизненное кредо.
Внешне он может показаться мягким и даже слабым человеком, но внутри он со стержнем. А самое приятное, что этот человек со всей правдой и справедливостью воспитывает своих детей, хотя и понимает, как им может быть тяжело в обществе, где поддержки сложно дождаться.

Люблю такие людей, как эти герои. Люблю взрослых, которые очень правильно воспитывают своих детей. Люблю детей как герои произведения. За ними интересно наблюдать, интересно анализировать их поступки. Я читала эту книгу с улыбкой. И уже планирую прочитать вторую историю знакомых героев.

И напоследок хочется написать о названии книги. Насколько точно и тонко оно подобрано. Удивительно просто!

"Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех".

P.S. на самом деле, о книге нужно сказать больше, но это тот случай, когда не можешь облечь все мысли в слова.

@neveroff28 мая 2018 0:29

Согласен, не та книга, про которую легко сказать. Наверное потому что она говорит сама за себя))

@loki28 мая 2018 15:41

будешь читать продолжение?

@neveroff, вот точно!
@loki, да, хочу, уже закачала себе, в ближайшее время хочу прочитать

написала рецензию28 мая 2018 6:50
Убить пересмешникаХарпер Ли

Решила ознакомиться с этой книгой после одной из рецензий, где перечислялись её регалии. Лучший американский роман. Как можно пропустить такое? Должна признать, что ожидания оказались далеки от реальности. История жизненная, берёт за душу, подача материала на высоком уровне. Однако, на лучший роман она явно не тянет.

По одной из версий, успех "Убить пересмешника" обусловлен тем, что его публикация совпала с началом движения за права чёрных. Подобно сотням других книг и фильмов, эта книга позиционирует угнетение темнокожих как самый страшный грех белой расы. Красивых слов о равенстве в книге много, однако для меня они пустышки. Так же как и разговоры о торжестве демократии, когда президентом стал чёрный. Демократия восторжествует, когда президентом станет индеец. Тот факт, что при колонизации Америки были практически стёрты с лица земли целые цивилизации, не уступавшие в своём развитии европейцам (если не считать отсутствия лошадей, пороха и флота), до сих пор замалчивается, словно их и не было никогда.
Вот почему мораль этой книги кажется мне весьма далёкой от совершенства.

написала рецензию14 мая 2018 23:16

#Добро1_1курс

"Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь." (с)

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свое время. Если бы я ее читала лет 10 назад, то была бы безоговорочная десятка, сейчас все же уже на многое смотришь иначе.

Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик, живет со своим братом Джимом и отцом Аттикусом в маленьком южном городке Америки. Еще в разгаре сегрегация и притеснение чернокожих и эта проблема остро стоит в произведении. Аттикус Финч - адвокат, и однажды ему пришлось защищать чернокожего парня в деле об изнасиловании. Мистер Финч один из немногих здравомыслящих людей и не идет на поводу общества в отношении сегрегации. А еще старается воспитать детей правильно, вложить в их головы правильные мысли. Вместе с Джин Луизой читатель наблюдает за несправедливостью мира, усваивает уроки жизни от отца и безмерно шалит с братом и соседским мальчишкой. Детскими глазами показаны острые и серьезные проблемы и очень интересно читать о взглядах Аттикуса и соседей, и о тонком воспитании детей, ведь благодаря ему дети растут с правильными взглядами на жизнь.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 23:17

Неожиданно, что со временем оценка понизилась