Убить пересмешника

1960

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 282 оценки)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>...людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их. Они сердятся. Хоть и говори сам правильно, а их не переменишь, для этого им надо самим научиться, а уж если они не хотят, ничего не поделаешь: либо держи язык за зубами, либо говори как они.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди.</p>
Джим
Добавила: anastacia.alimova
<p>Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?</p>
Джим
Добавила: anastacia.alimova
<p>..." А так он человек как человек. Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди."</p>
Глазастик (Джин Луиза)
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию19 сентября 2017 15:09
Убить пересмешникаХарпер Ли

"Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь." (Аттикус Финч)

Как я рада, что прочитала это произведение. Оно просто пронизано каким-то теплом и душевностью, читая, я просто растворялась в настоящем и переносилась туда, в Америку,в 30е года, и вместе с Глазастиком и Джимом проживала все их страхи и радости, приключения и обычные будни.
Вообще, я поняла, что мне очень нравится читать произведения, повествования в которых ведутся от лица ребенка. Это не значит, что литературу такую тут же надо считать детской, совсем нет. Просто рассказ сразу становится таким непосредственным, без лишней философии и заумных фраз, при том что смысл-то все равно остается вполне себе серьезный, и поднятые вопросы совсем даже не детские. И если ты не совсем дурак, то и так это понимаешь. Так сказать, без лишних слов)
Вот и в этом романе все повествование ведется от лица маленькой девочки, Джин-Луизы Финч (прототипом которой,насколько я поняла и является сама автор, Харпер Ли). И при том, что в книге поднимается много серьезных вопросов - проблемы рабства, классового неравенства, изнасилования - все это проходит через призму детского восприятия, и это очень смягчает обстановку. А как мне нравятся эти непосредственные мысли Глазастика)): "Еще в начале лета он сказал - выходи за меня замуж, но очень скоро про это забыл. Как будто участок застолбил и я его собственность: сказал, что всю жизнь будет любить одну меня, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло." Или вот еще: "Смотри! - сказала мисс Моди и, щелкнув языком, великодушно показала мне, как вынимается ее вставная челюсть, чем окончательно скрепила нашу дружбу."

И вот мне кажется, что подобные вещи как раз и следовало бы включать в школьную программу, а не те нудные сложные произведения, которые дети читают из-под палки, глядишь,и интереса бы к чтению больше стало.

Эта книга не имеет, вообщем-то, сильного развития сюжета, в первой части рассказывается о будничных днях семейства Финчей, приправленных интригой, связанной с домом семейства Рэдли и конкретно про Страшилу Рэдли; а вторая по сути посвящена судебному разбирательству по делу чернокожего Тома Робинсона и событиям до и после этого. Но как оказалось, для хорошей книжки бурное развитие сюжета и не нужно. Когда я читала главы, в которых происходил суд, я так распереживалась, ужас. Ненавижу несправедливость, ненавижу предвзятость, ненавижу подонков, готовых ради собственного благополучия совершать низкие и подлые поступки. В общем, книга вызвала довольно много эмоций и переживаний.
"...чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству - это его совесть." И я полностью согласна со словами Аттикуса.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская, 1961 год)

написала рецензию6 сентября 2017 15:21
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех.»

Упоминаний о данной книге было очень много. Во многих моих любимых американских сериалах и фильмах есть отсылки к «Убить пересмешника», поэтому я заинтересовалась и решила прочесть сиё произведение. И эта книга буквально поглотила меня. Сразу же я прочитала половину, и мне совершенно не хотелось прерывать чтение ради выхода в реальный мир. Такие переходы будто ножом меня ранили.

Повествование в книге ведется от маленькой девочки, у которой есть старший брат и папа-адвокат. И это само по себе уже крайне интересно. Ведь в дальнейшем в книге речь пойдет о страшном происшествии и его последствиях. Очень интересно наблюдать за происходящим глазами маленького человечка, который старается понять все, что произошло, происходит и произойдет.

«Убить пересмешника» - легкая, интересная книга, хоть в ней и поднимаются серьезные проблемы. Одной из таких проблем была проблема неравного отношения людей - проблема расизма. Но несмотря на все это, роман буквально читался на одном дыхании. Харпер Ли удалось уместить простоту языка и серьезность своего произведения под одной обложкой.

Главная мысль книги – все люди с рождения равны. Хоть в эпоху расизма в Америке люди были совершенно другого мнения. Разве важно какого цвета твоя кожа, какой у тебя разрез глаз и в какой стране ты родился? Если ты человек, ты должен уважать и других. Эти качества и пытается воспитать в каждом роман «Убить пересмешника». Мне жаль, что данная книга входит в обязательную школьную программу лишь в Америке. Ведь было бы лучше поднимать важные вопросы на уроках литературы, чем слушать скучные лекции о совершенно неинтересных подростку философских романах.

Роман имеет один пунктик, который меня смущал. Глазастик и ее брат называют папу по имени. «Аттикус». Иногда складывалось впечатление, что Аттикус - не отец Джима и Джины Финчей, а посторонний для них человек.

Эта книга подойдет для прочтения в любом возрасте, отчего ее можно посоветовать каждому. Книга с душой, наполненная искренними чувствами и жуткой несправедливостью. После прочтения возникает вопрос: а всегда ли я проступал правильно?

написала рецензию21 августа 2017 12:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Бывают люди, в руках у которых Библия опаснее, чем... чем бутылка виски в руках твоего отца.»

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» был опубликован в 1960 году. В книге рассказывается не только о деле Тома Робинсона, который изнасиловал женщину, но и о той жизни, которая была во время Великой депрессии.

Если прочитать описание, то наверно у каждого сложится впечатление, что это мрачнейшая книга, про чернокожего, дело которого тщательно расследуют в романе. И с каждой страницей мы узнаем еще большие его пороки и т.д Но нет… «Убить пересмешника» совсем о другом.

Книга сразу цепляет своим посланием рассказать миру о том, что все мы равны. Не важно какого цвета твоя кожа и кто ты по национальности, все мы люди и должны уважать друг друга. Роман не зря был написан в жанре воспитательного романа, ведь после таких грамотно написанных книг некоторые дети могут усвоить важные уроки этой жизни. Хорошо прописан вопрос образования в то время. Насколько разносортные были ученики.

Мне кажется роман очень универсален, его может прочитать человек любого возраста. Ведь написан он таким легким для прочтения языком, при этом в строчках виднеются безумно правильные мысли. Повествование идет от девочки, которая только пошла в школу, и растет она вместе с прочитанными нами страницами.

Эту книгу с лёгкостью можно советовать любому. Лично для меня пополнилась полочка «моих любимых книг». Все, что поместила сюда Ли – Великую депрессию, расизм, насилие, братскую любовь, семейные отношения – дают такую взрывную реакцию, что кажется что я не один раз перечитаю эту книгу.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2017 20:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

У этой книги есть душа. Эта история, рассказанная маленькой девочкой, не может не тронуть. Ее все называют Глазастик, и она только собирается пойти в школу, у нее есть старший брат, пятиклассник Джим, а каждое лето приезжает Дилл, который обещает когда-нибудь на ней жениться. Они живут по соседству со Страшилой Рэдли, который никогда не выходит из дома. Каждый раз они придумывают способы, чтобы его увидеть или как-то наладить контакт, несмотря на страх перед ним. Их отец, Аттикус, один из самых благородных людей в мире (и один из самых замечательных персонажей). Он работает адвокатом, и так вышло, что ему пришлось защищать негра в тридцатые годы на юге Америки, которого обвиняют в насилии над белой девушкой.

Все приключения, большие и маленькие, которые переживают эти дети заслуживают большого внимания. Автор безупречно описывает события именно так, как их видит ребенок. Те искренние чувства, которые испытывают эти маленькие создания, вызывают восхищение.

Книга наполнена интересными второстепенными персонажами, у каждого из которых своя история и свое место в жизни маленькой девочки. Происходящее вызывает бурю эмоций и переживаний. Слезы стоят в глазах ни раз: от умиления, несправедливости, жалости, благородства. Волнение, как за своих родных.
Определено, я нашла еще одну свою любимую книгу.

@neveroff12 августа 2017 0:09

Правильна аналогия про душу. Эта книга живая.

написала рецензию22 июня 2017 18:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Сюжет данного романа разворачивается в Америке в 30-ые годы. В то время, когда жизнь маленьких городов была провинциальна и нетороплива, когда в моде были корсеты и чаепития на веранде, а так же расизм.
Это книга значительное время пылилась у меня на полке. Я много раз хотела заставить прочитать её, но все не решалась. По названию мне казалось, что эта книга затрагивает пороки человека и когда я все-таки решилась на её прочтение, то я поняла, что не ошиблась…
История повествуется от имени маленькой шестилетней девочки Джин-Луизы, которая только-только начинает познавать мир. Дети, как нам известно, очень восприимчивы ко лжи и по этому, когда в городе Мейкомбе развернулась драма по делу об изнасиловании простым рабочим Томом Робинсоном некой молодой особы Майеллы Вайолет Юэлл, Джин-Луиза вместе со своим братом Джереми не смогли остаться равнодушными. Ведь думается мне, если бы Том был белым, то отец Глазастика (Джин-Луизы) смог бы выиграть, ведь в этом деле не было никаких прямых улик против обвиняемого. Но дети ещё не познавшие суровых законов жизни того времени верили, что Тома Робинсона можно было спасти, можно было уговорить присяжных изменить свое решение. Но они не знали законов того времени.
В связи, с чем я хотела бы акцентировать внимание ещё на одном персонаже романа Аттикусе Финче. На протяжении всей книги на него была взвалена непосильная ноша, он должен был убедить весь город в невиновности своего клиента. Это не так уж сложно сделать, если тебе идут на встречу, но проблема в том, что город этого не хотел. Он осуждал Гитлера за его политику, но сам тем временем был равнодушен к расовым проблемам. Такое лицемерие и эгоизм возмущало будущую леди, и на её отце лежала вторая, но не менее значимая, обязанность – это объяснить своим детям, потерявшим в юном возрасте мать, что есть хорошо, а что плохо. Быть нравственным примером и опорой для них.
Конечно, все мы понимаем, что с первой своей задачей Аттикус Финч не справился. Да и кто бы с мог в то время? Никто. Но кто бы смог проиграв дело пробудить то чувство, то самое чувство, которое взрослые начинают скрывать под маской эгоизма и безразличия – сострадание? Никто, но Аттикус Финч смог. Он сделал это настолько хорошо, что даже смог поколебать судью, настолько хорошо, что его детей пытались убить. Но и через это Финчи прошли вместе, всей семьей.
В заключение всего я думаю, стоит написать, что все в этом мире относительно. Зло не всегда является тьмой, а добро не всегда является светом. И роман Харпер Ли «Убить пересмешника» служит тому прямым доказательством.