Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 772 оценки)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Когда ребёнок о чём-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увёртки не хуже взрослых, и всякая увёртка только сбивает их с толку.</p>
Добавила: ropkoptop
<p>Что бы там ни было, а всякая толпа состоит из людей.</p>
Добавила: aa_books
<p>Пускай мёртвые хоронят своих мертвецов.</p>
Гек Тейт
Добавила: anestez1a
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию7 декабря 2019 10:34
Убить пересмешникаХарпер Ли

Невероятная книга! Одно плохо, я читала ее в праздничные дни, а читать толком просто не давали, то салаты, то утка, то ДР у мужа, то гости... Короче отвлекали все кому не лень и всем казалось, что по очень важному поводу, а книжка ведь настолько хороша, что ее из рук выпускать не хотелось!

И так - это невероятная книга! Я на самом деле смотрела экранизацию и уже прониклась героями и полюбила их. Читать боялась потому что очень часто, что после экранизации читать скучно, но тут, тут совсем другое дело! Фильм, он спрессованный, большой, мощный, красивый, а уж как прекрасен Грегори Пек! Но книга хороша тем, что в ней больше подробностей, больше видишь людей, проживаешь с ними лето, осень, зиму, переживаешь пожар, восторги, разочарования. С ними учишься, с ними узнаешь их мир, людей рядом с ними.

А какая книга правильная! Какой у нее восхитительный герой! Аттикус - это же какой-то волшебный человек. Как я хочу чтобы таких людей было больше. Чтобы такого разума было больше. Если бы таких людей было не мало, то как много хорошо было бы на этом свете. Читаешь про таких людей и стремишься быть лучше, ну хотя бы чуть-чуть приблизиться к ним, чтобы право иметь с ним разговаривать. Эх...

В общем, хорошо я начинаю год с восхитительной книги, с чудесных героев. С такого, что можно советовать и чем можно гордиться!

SADOMARU28 (@biyguikj)7 декабря 2019 13:17

Давно мне уже пора взяться за этот шедевр)

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 7:40

@BIYGUIKJ, беритесь обязательно! Книга прекрасна. А потом можно и фильм посмотреть)

написал рецензию28 ноября 2014 2:12
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга - мой личный рекордсмен по откладыванию на потом. Столько раз мне ее рекомендовали, начиная класса с пятого, наверное... Но всегда находился повод взять какую-то другую. В первую очередь само название книги не внушало желания читать, почему-то я видел в нем какой-то ненормальный призыв к действию. Но вот наконец настал тот момент, когда я уже не нашел причины отложить эту историю в сторону. И какое удовольствие я получил от нее! И только прочитав до конца понял, что подразумевала автор под этим названием.

Место действия - забытый Богом городишко в одном из южных штатов. Такой себе том-сойеровский антураж, только двадцатого века. Кстати, и наивные детские заблуждения в разговорах ребят и мыслях главной героини чем-то напомнили лучшие традиции повествований Марка Твена.

Основные вопросы книги - нравственные и очень серьезные, но они политы соусом из детскости, из-за чего остается послевкусие юмора и домашнего тепла. Рассказчица, ее брат и ее друг - нормальные дети: они наивные, прямолинейные, откровенные, любопытные и честные. Да, они честны даже тогда, когда врут, потому что в их обманах нет подлости и корысти. И всегда сохраняется исключительно детский баланс между тем что "хорошо" и тем что "плохо". Это тот период жизни, когда для веры в обещанное достаточно плюнуть на ладонь, для демонстрации дружбы достаточно показать вставные зубы, для помолвки достаточно быть единственной девочкой в тусовке, но для защиты невиновного необходимо пройти через череду унижений, позора и даже угрозы для жизни. И провести через них своих близких.

Итак, ядрышком истории является известная фраза "And justice for all" ("Правосудие для всех"), которую автор размазывает мордой об стол. Есть пьяница и браконьер, чьи нахальные и, по словам одноклассника, подлые дети ходят в школу один раз в учебном году, причем невероятно грязными и кишащими вшами. Есть его слово о виновности в "насильничестве" трудолюбивого, известного своей порядочностью, малого. И есть адвокат, который хочет помочь этому малому. Против "преступника" есть всего три улики: первая, незначительная - это слова того самого оборванца и его дочери; вторая, косвенная - свидетельство ничего не видевшего шерифа, и третья, самая серьезная и существенная - он "черномазый". И задолго до процесса адвокат уверен в проигрыше дела. Мне вспомнился слух о том как в конце 50-х годов то ли сын, то ли племянник кого-то из членов политбюро изнасиловал балерину. За что суд назначил несколько лет лишения свободы. Ей, разумеется. Так что "And justice for all" можно трансформировать в знаменитую "Все равны, но некоторые равнее". У Харпер Ли степень "равности" прямо пропорциональна светлости кожи. В других случаях, в других городах, странах, континентах это могут быть не расовые, а социальные, политические, финансовые несоответствия.

Кроме основной истории, воспоминаниями девочки (как я понимаю - частично самой писательницы в детстве) демонстрируются и другие зарисовки жизни южноамериканского штата. Причем эти эпизоды еще колоритнее и интереснее.

А как резюме я хочу сказать: это идеальный (без утрирования и лести) образец классической литературы. Сожаление вызывает только одно: Харпер Ли - автор всего лишь одного романа. Потому что душа кричала: "Дайте две". Но, несмотря на крайне сложные, совсем недетские проблемы, поднятые в этой книге, я бы рекомендовал по возможности читать ее в возрасте двенадцати - пятнадцати лет. В этом случае, помимо грандиозных впечатлений, которые догонят читателя в любом возрасте и любом случае, недосформированное подростковое сознание еще и в очередной раз получит правильное направление развития. Этакий книжный волшебный пендель для ума и души. А мне остается добавить книжку в персональное "Избранное" и периодически перечитывать.

@neveroff28 ноября 2014 13:21

@loki, да Вы заранее знали, что она мне понравится. Мои вкусы слишком предсказуемые))) А Вам спасибо отдельное, кстати, Ваша рецензия стала "последней каплей")))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2019 11:05

Мне кажется у каждого читателя этой книги есть история о том, как он откладывал её прочтение :D

@neveroff30 июля 2019 19:06

@dean.sharm, если не у каждого,то у многих)

написала рецензию7 июня 2019 0:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не знаю, кому эта книга может не понравиться. Для меня это было одно из лучшего за последнее время #сапер

Аттикус, отец семейства, воспитывает дочку и сына один, без жены. Впрочем, сказать, что он с этим не справляется, думаю, ни у кого язык не повернется. Герой адвокат, и ему поручают вести дело, связанное с чернокожим парнем, который обвиняется в насилии над белой девушкой. Как думаете, на чьей стороне был суд? Как думаете, был ли он виноват?

Книга написана от лица ребенка, и это придает повествованию какую-то изюминку. Очень понравилась эдакая детская непосредственность относительно того, что хорошо, а что плохо. Почему люди могут плохо относиться одновременно с осуждением и порицанием к тем, кто заслужил и одновременно обобщая другую расу как ничтожных людей. Я никогда не понимала, как можно принижать кого-то из-за чего бы то ни было. Я всегда переживаю, когда затрагиваются такие темы.

"А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. "

Эта книга о том, что все мы люди. Книга о детстве, дружбе, познании себя и мира вокруг себя. Не удивлена, что по этой книге пишут сочинения и она включена в топ книг, которые нужно прочитать за свою жизнь.

Заинтересовали, много слышал название, но о чем сюжет был без понятия.

написала рецензию17 апреля 2019 15:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

#свояигра (Книга,которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Знакомства с этой книгой я ждала очень долго и не зря. Произведение произвело на меня крайне положительное впечатление, интересный сюжет, живенькое повествование, юмор на высоте (иногда я хохотала в голос). Герои влюбляют в себя с первого появления, за ними интересно наблюдать и следить за ходом взросления. Детали, детское мироощущение и любовь автора к своим персонажам создают прекрасную атмосферу, из-за которой я скорее всего буду перечитывать этот роман. За всей беспечностью юных героев скрыты очень серьезные темы, которые автор преподносит читателю для размышления: отношение отцов и детей, воспитание, мораль, расизм, человечность и гуманизм. После прочтения на многое пытаешься смотреть с другой стороны, пытаясь разбудить в себе ребенка и посмотреть на мир его глазами. И это классное ощущение, за которое, возможно, люди и любят этот роман.
Но балл я сняла за одно большое но, которое меня смутило. С определенного момента, а именно судебный процесс и далее, я не могла не ловить себя на мысли о том, что автор писала все это конкретно под книжные премии. Я не спорю, что тема очень важная для Америки, тема расизма крайне популярна в западной культуре и все с особой щепетильностью подходят к ней. Но все мы знаем, что заурядные семейные саги вряд ли получат значимое признание у критиков, а если ввернуть тему про феминизм/расизм/ущемление прав (выбери нужное или все сразу), то твои шансы войти в историю мировой литературы резко увеличатся. Это, конечно, лично мое ощущение и в целом книга мне очень понравилась.

написала рецензию15 апреля 2019 22:47
Убить пересмешникаХарпер Ли

Вот еще одна книга из классики прочитана. И я очень рада, что наконец-то удалось с ней ознакомится. Я очень много слышала о ней хорошего, но читать не спешила. Но оказывается очень зря.. а может и не очень, возможно раньше я б многого не поняла, кто знает...

Это очень глубокая и в то же время простая книга. Легко и просто написана и легко читается. Книга в которой переплелись и нравственность и жизненный опыт каждого героя и очень много чего еще.

Повествование ведется от девочки лет 8, но в то же время эта девочка давно выросла с детского возраста. Она рассуждает слишком глубоко, но в тот же момент слишком просто и понятно. И это мне очень понравилось. Эта смена чувств и что происходит это незаметно. И вообще эту черту повествования начинаешь замечать только тогда, когда отвлечешься от книги. Это кажется, что само приходит, что-то едва заметное, какое-то познание человека старшего, который уже много чего увидел в своей жизни.

Мне очень понравилось то, как автор описала жизнь в маленьком городке, жизнь каждого жителя. И даже смог так глубоко показать жизнь в семье, где детей воспитывал только отец. Что мне тоже очень понравилось. А точнее то, как он воспитывал свою дочку и сына. Мне кажется, что такого подхода воспитания как раз не хватает большинству родителям. Потому что он готовил своих детей к миру, к тому что происходило вокруг. Но в то же время он позволял им быть детьми, жить в своих фантазиях и совершать свои ошибки. Здесь отец, не только учит быть справедливыми и правильными, но он показывает это своими поступками. Он хочет, чтобы его дети брали пример с него и уважали. И при этом он сам относится к ним уважительно и поучительно. Это очень многого стоит.

Эта книга действительно может очень многому научить, главное понять ее. Но главный плюс в ней тот, что даже если ты не смог что-то понять, то в конце есть объяснения. Книга легкая, поучительная и интересная, ее можно много кому рекомендовать.

#свояигра