Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 592 оценки)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
Добавила: Nyut

написала рецензию29 ноября 2018 20:26

#свояигра
Судя по всему, не только меня отталкивало название книги. "Убить пересмешника" - звучит совсем не привлекательно, и я, как и многие, откладывала эту книгу на полку ожидания. А зря!
От лица 6-летней девочки мы узнаем историю негра Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Даже сейчас в современном мире, оглядываясь на прошлое, понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет и судьба негра предрешена. Но отец Джин-Луизы - адвокат, и он берётся за это дело, о чем и рассказывает его дочь. Казалось бы, 6-летняя девочка, да что она понимает? А всё-таки она смышлёная и имеет своё мнение на этот счёт. Ещё у неё есть старший брат Джим, который особенно тяжело переживает за Тома и несправедливость вокруг.
В течение романа мы видим, как озорные дети, когда-то игравшие в своего соседа - Страшилу Рэдли, превращаются в юных леди и джентльмена. Глазастик (она же Джин-Луиза) взрослеет, учится сдерживать свои эмоции, больше не колотит сверстников за грубости и старается быть учтивой и воспитанной. Джим всегда был чуточку спокойнее, но и он со временем меняет свои интересы. Кстати, о воспитании: их отец Аттикус просто идеальный папа! Он ни разу не повысил голос и умеет донести до детей даже самые сложные истины. А его суждение о том, что он не сможет смотреть в глаза детям, если не станет защищать в суде Тома Робинсона, меня просто поразило. Как это сильно! И как это дело и суд повлияли на их взросление.
Все описанные события происходят в небольшом городке Мейкомб, где все друг друга знают. И как раскрыты герои! О каждом в течение книги мы хоть немного, но что-то узнаем, и в итоге это складывается в единую картину.
"Убить пересмешника" - книга с пугающим, но таким подходящим названием. История, которая тронет и ребёнка, и взрослого.

написала рецензию23 ноября 2018 11:43
Убить пересмешникаХарпер Ли

Наверное, эту книгу я откладывала дольше всех остальных вместе взятых. То ли из-за того, что почти все вознесли ее на особое положение в современной литературе, то ли из-за того, что в целом, зная сюжет, я боялась, что это испортит впечатление, и я не смогу воспринять книгу так, как остальные, кто в восторге от нее.

Сюжет пересказывать подробно нет смысла. Есть Аттикус Финч, благородный юрист (как бы странно не звучало это словосочетание), который берется за сложные, безнадежные дела. Сложные и безнадежные не с точки зрения доказательств и совершенного преступления, а с моральной и общественной точки зрения. Есть его дети – Джим и Джин-Луиза, она же «Глазастик». Есть Том Робинсон, чернокожий мужчина, обвиняемый. И есть то самое общество. Общество, разделенное цветом кожи, общественным сознанием, предрассудками и устоявшимися порядками.

И именно за этим самым обществом наблюдать интереснее всего. Как учитель, осуждая Гитлера за его отношение к евреям, может в то же самое время пренебрежительно отзываться о чернокожих людях, живущих по соседству, ставя их на ступень ниже только из-за своих собственных предрассудков. Двойные стандарты и процветающее лицемерие. Попытка показать себя утонченным образованным обществом, при этом показывая самые нелицеприятные качества. Как, например, принимать приглашения в дом, хозяина которого ты не уважаешь и осуждаешь.

На фоне этого общества лучом света представлена «Глазастик». Как и многие дети, она смотрит на мир открытыми глазами, видит несправедливость, ложь, изворотливость, но еще не научилась смотреть в другую сторону или закрывать глаза на это. Не научилась видеть только то, что выгодно замечать. Со своей непосредственностью, максимализмом верой в то, что хорошие поступки – это добро, а плохие – зло, она часто ввязывается в ссоры и драки. И ни наставления тети относительно поведения «леди», ни обещания Аттикусу, не могут заставить ее молча терпеть несправедливость.

В книге, на мой взгляд, гармонично распределены и жизненная боль в виде судьбы Тома Робинсона, и светлая сказка – тот случай в самом конце с «Глазастиком», Джимом и «Страшилой» Рэдли. Ведь, несмотря на несправедливость и мстительность злых людей, нужно верить в то, что люди в большинстве своем все же добры и неравнодушны друг к другу. И даже Аттикус говорил, что все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Хель (@mariana)23 ноября 2018 12:10

Попробуй почитать Дерево растёт в Бруклине. Там время другое, самое начало 20 века, но мне по атмосфере очень похоже

@ekaterin_a23 ноября 2018 12:23

@mariana, да я уже решила, что послушаю эту книгу) в аудио хорошо сейчас пошли.

написала рецензию9 октября 2018 14:37

#свояигра
Убить пересмешника.
Когда начинала читать эту книгу расстроилась, думала скучная книга, а ещё страшнее я её не понимаю. Но потом я влюбилась в неё. Тёплые воспоминания о детстве, о том как мы в детстве также придумывали разные сценки и делали концерты ( правда для соседей) так и нахлынули. Меня поразили тёплые отношения между сестрой и братом, такие взаимоотношения редко увидишь. И вообще идиллия семейный отношений в семье Финч заслуживает уважения. Героем в книге для меня стал Аттикус Финч- его убеждения и взгляды на жизнь заставляют задуматься. "Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой" - и это не единственная цитата над которой задумываешься и как бы примеряешь на себя. А сколько важных вопросов поднимается о совести, предрассудках и расизме, но в то же время в книге много тепла и юмора. Теперь это одна из любимых книг. Советую почитать всем.

написала рецензию28 августа 2018 23:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Потрясающе! Я в восторге. Слишком много эмоций и невозможно передать ощущения от прочитанного. О чем собственно эта книга? На мой взгляд, она слишком многогранна. Смотря в каком возрасте находится читатель при знакомстве с героями и самим произведением. Будь я в возрасте 17-20 лет я бы сказала однозначно - книга о жизни маленькой девочки, но становясь старше копаешь глубже и это уже не просто история девочки - это отражение общества, людей.

Восхвалять книгу можно бесконечно, особенно когда она запала в душу. Но в рецензии хотелось бы отметить то, что понравилось особо, а также моменты западающие в душу.

Во-первых, Джин Луиза как живой персонаж, этакая соседская девчушка, которая пытается быть похожей на своего старшего брата, перенимает привычки мальчишек, не всегда разбирается в значении слов и ей это можно простить (один мафродит чего стоит) и естественно ругается и дерется как всамделишный мальчуган. Именно из-за этого ей веришь, персонаж настолько хорошо проработан, что не замечаешь фальши и шаблонности, их просто нет.

Во-вторых, автор подкупила тем, что в книге нет места вечным хеппи-эндам, добро не всегда побеждает зло, а самые странные и пугающие персонажи не всегда таковыми являются, даже если весь город одного мнения об этом человеке.

Что же касается моментов, то запомнилось судебное разбирательство, поход Джима и Глазастика в церковь вместе с Кэлпурнией, игра в Страшилу Рэдли, подарки в дупле и особенно концовка, от которой и грустно и радостно одновременно.

Хотелось бы мне вернуться к героям и пережить с ними вновь эти моменты? Безусловно ДА! Вместе с полюбившимся Глазастиком переживать за Аттикуса, за Тома, с опаской смотреть на дверь дома Рэдли, пить чай с мисс Моди, а также возмущаться от того, что Джим стал таким задавакой.

10 из 10. Перечитывать не один раз!

#вокругсветазалето (Северная Америка)

@rina_rot29 августа 2018 7:35

Я хочу перечитать. Давно читала уже.

@catherinev29 августа 2018 10:48

Поддерживаю, изумительная книга