Убить пересмешника

1960

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 203 оценки)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди.</p>
Джим
Добавила: anastacia.alimova
<p>Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?</p>
Джим
Добавила: anastacia.alimova
<p>..." А так он человек как человек. Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди."</p>
Глазастик (Джин Луиза)
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч
Добавила: zoya_tsar
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.</p>
Аттику Финч
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию22 июня 2017 18:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Сюжет данного романа разворачивается в Америке в 30-ые годы. В то время, когда жизнь маленьких городов была провинциальна и нетороплива, когда в моде были корсеты и чаепития на веранде, а так же расизм.
Это книга значительное время пылилась у меня на полке. Я много раз хотела заставить прочитать её, но все не решалась. По названию мне казалось, что эта книга затрагивает пороки человека и когда я все-таки решилась на её прочтение, то я поняла, что не ошиблась…
История повествуется от имени маленькой шестилетней девочки Джин-Луизы, которая только-только начинает познавать мир. Дети, как нам известно, очень восприимчивы ко лжи и по этому, когда в городе Мейкомбе развернулась драма по делу об изнасиловании простым рабочим Томом Робинсоном некой молодой особы Майеллы Вайолет Юэлл, Джин-Луиза вместе со своим братом Джереми не смогли остаться равнодушными. Ведь думается мне, если бы Том был белым, то отец Глазастика (Джин-Луизы) смог бы выиграть, ведь в этом деле не было никаких прямых улик против обвиняемого. Но дети ещё не познавшие суровых законов жизни того времени верили, что Тома Робинсона можно было спасти, можно было уговорить присяжных изменить свое решение. Но они не знали законов того времени.
В связи, с чем я хотела бы акцентировать внимание ещё на одном персонаже романа Аттикусе Финче. На протяжении всей книги на него была взвалена непосильная ноша, он должен был убедить весь город в невиновности своего клиента. Это не так уж сложно сделать, если тебе идут на встречу, но проблема в том, что город этого не хотел. Он осуждал Гитлера за его политику, но сам тем временем был равнодушен к расовым проблемам. Такое лицемерие и эгоизм возмущало будущую леди, и на её отце лежала вторая, но не менее значимая, обязанность – это объяснить своим детям, потерявшим в юном возрасте мать, что есть хорошо, а что плохо. Быть нравственным примером и опорой для них.
Конечно, все мы понимаем, что с первой своей задачей Аттикус Финч не справился. Да и кто бы с мог в то время? Никто. Но кто бы смог проиграв дело пробудить то чувство, то самое чувство, которое взрослые начинают скрывать под маской эгоизма и безразличия – сострадание? Никто, но Аттикус Финч смог. Он сделал это настолько хорошо, что даже смог поколебать судью, настолько хорошо, что его детей пытались убить. Но и через это Финчи прошли вместе, всей семьей.
В заключение всего я думаю, стоит написать, что все в этом мире относительно. Зло не всегда является тьмой, а добро не всегда является светом. И роман Харпер Ли «Убить пересмешника» служит тому прямым доказательством.

написала рецензию11 апреля 2017 0:51
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга замечательная. Но самое главное, в неё входит большое количество информации того времени. Не даром, она входит в список книг обязательного чтения в школах за рубежжом, в том числе и в США. Вроде бы был ещё и фильм, говорили тоже снят не плохо. Не очень простая литература, в неё нужно читыватся и понять чего хотел этим сказать автор.

написала рецензию27 декабря 2016 19:22
Убить пересмешникаХарпер Ли

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)12 марта 2017 9:09

Отличная рецензия!

Екатерина (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

написала рецензию4 февраля 2017 21:41
Убить пересмешникаХарпер Ли

Харпер Ли "Убить пересмешника"
Для меня это книга стала своего рода "руководством по воспитанию будущих детей".
Написано очень нежно и изящно, по-детски мило, временами наивно, временами смешно, временами затянуто. Главный акцент, это конечно дети, которые на самом деле понимают и осознают намного больше, а чувствуют намного тоньше чем утомленные жизненным опытом, загнанные в общественные рамки и проклинающие жизненную несправедливость взрослые. Книга не только о воспитании, но и о становлении личности, о формировании взглядов, принципов и моральных устоев в семейном кругу. Хотя, наверное, очень многие вещи вообще не поддаются ни рациональному объяснению ни детальному анализу, правильнее просто отдать должное внутренним порывам, семейным узам, близости и участия в судьбе родных людей.

Если вы еще не отошли, могу посоветовать "Бродяга и фея" Д. Лондона (рекомендовано мамой) в аналогичной тематике.

написал рецензию3 января 2017 19:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, разумеется достойна внимания, и всё же на меня она не произвела того впечатления, которого Я ожидал. Повествование ведётся от Глазастика, маленькой девочки и было чрезвычайно интересно читать всё происходящее и понимать это так, как видит это ребёнок. Действия разворачиваются в маленьком провинциальном городе, что придаёт произведению некоторую степень герметичности. Все всё видят, все всё знают и от того ещё интереснее видеть как ребёнок воспринимает происходящее, смотря сквозь призму справедливости и с отсутствием предрассудков, так свойственных этому маленькому городу. Отдельно хочу отметить отца семейства, Аттикуса. Человека, с непоколебимыми нравственными принципами и мировоззренческими взглядами, старающегося передать их своим детям, способный пойти наперекор общественному мнению и до последнего момента готовый защищать правду.
Ожидал большей степени развязки, раскрытия большего числа характеров в момент суда Тома Робинсона, но так этого и не увидел. По видимости такова эта неприкрытая правда того времени. Для меня эта книга осталась просто рекреационным чтением.

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:53

@neveroff, Да, может быть таких очень много, но чтоб такое осознать нужно быть к этому психологически готовым. Вы замечали, что люди в одной и той же книге находят абсолютно разные задевающие их темы, цитаты и так далее? И даже прочитав "Убить пересмешника" эти расисты, нацисты, коммунисты и прочие обратят внимание на другое.

@neveroff8 января 2017 15:27

@dew__drop, более чем вероятно. Но те, кто "колеблются", или просто забываются, могут не наделать глупостей. В любом случае, я считаю, что эта книга по праву в списке важнейших книг 20 века. Но это имхо, конечно))

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 23:27

@neveroff, да, однозначно значимая книга)