Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 461 оценка)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
<p>«Naw, Jem, I think there’s just one kind of folks. Folks.»</p>
Scout

написала рецензию14 мая 2018 23:16

#Добро1_1курс

"Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь." (с)

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свое время. Если бы я ее читала лет 10 назад, то была бы безоговорочная десятка, сейчас все же уже на многое смотришь иначе.

Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик, живет со своим братом Джимом и отцом Аттикусом в маленьком южном городке Америки. Еще в разгаре сегрегация и притеснение чернокожих и эта проблема остро стоит в произведении. Аттикус Финч - адвокат, и однажды ему пришлось защищать чернокожего парня в деле об изнасиловании. Мистер Финч один из немногих здравомыслящих людей и не идет на поводу общества в отношении сегрегации. А еще старается воспитать детей правильно, вложить в их головы правильные мысли. Вместе с Джин Луизой читатель наблюдает за несправедливостью мира, усваивает уроки жизни от отца и безмерно шалит с братом и соседским мальчишкой. Детскими глазами показаны острые и серьезные проблемы и очень интересно читать о взглядах Аттикуса и соседей, и о тонком воспитании детей, ведь благодаря ему дети растут с правильными взглядами на жизнь.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 23:17

Неожиданно, что со временем оценка понизилась

написала рецензию9 мая 2018 18:06

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Очень давно хотела прочитать эту книгу. Она всегда есть в списках лучших книг, рекомендуемых к прочтению, книг, с которых прививается любовь к чтению и т.д. И она действительно интересная, не зря ее рекомендуют, и я очень рада, что наконец ее прочла.

Эту книгу также относят к одной из классических книг Америки. Действие истории происходит в 30-е годы прошлого века в небольшом городе Мейкомб, который как большая деревня: любое событие тут же разносится как ветер и становится общеизвестным. Все женщины и девушки - леди, за исключением одной девочки по имени Джин Луиза, которая больше любит общество мальчиков, чем учиться быть леди, и проводит все время со страшим братом Джимом и Диллом, с забавами и играми. Плюс ко всему она озорная и остра на язык, настоящая девочка-оторва, но она не может не полюбиться, потому что она также простая, добрая и искренняя. На протяжении книги кажется, что она противится любим изменениям и остается такой же, хотя в конце мне уже показалось, что она стала более смирной. А вот ее брат Джим меняется заметно, и с озорного мальчишки становится отважным парнем. И все же удивительно, как ребенок может оставаться ребенком и осознавать и понимать так много взрослых вещей.

Процесс суда над Томом Робинсоном был самым захватывающим и интересным. Я не могла прерваться и хотела дочитать до конца, переживая и надеясь на хороший исход, хотя и понимала реальность. Немного напомнило даже в этом "Зеленую милю", но сходство тут лишь небольшое.
Автор отлично показал, как в человеке могут сочетаться двойственные рассуждения. Люди рассуждают о Гитлере, презирая его нацизм, жалея евреев, в то же время сами презирают негров, не разрешают детям играть с бедными, проводят четкое разделение между "своими" и "чужими". Такие лицемеры неприятнее всего.

Как обыграно название книги тоже очень понравилось, никакое другое название никак не может подойти ей. Теперь и я присоединяюсь к числу людей, рекомендующих эту книгу к прочтению.

@loki, я сейчас читаю, и только после первой трети стало интересно. А начало каким-то посредственным мне показалось.

@ekaterin_a13 мая 2018 9:18

@anastasia_roja, я приближаюсь к середине и тоже начало не увлекло(

@loki, не знаю, мне тоже сразу пошло нормально. Мне начало показалось не затянутым, а плавным, постепенно подводило к кульминации в виде суда.

написала рецензию11 мая 2018 11:22

#Добро1_1курс

Есть что-то особенное в книгах, повествование в которых ведется от лица ребенка. Мне кажется, очень трудно взрослому человеку отбросить всё наносное, приобретенное за годы своего существования, "откатиться" до детской непредвзятости, искренности, чистоты. И если это удается, получается поистине замечательно, чистое и доброе произведение.

Бесхитростный рассказ ведется от лица мисс Глазастик. Ей не больше шести лет, но она смышленая не по годам. Ее глазами мы видим окружающий мир. Аттикуса - достойный пример воспитателя и наставника, любящего отца, который всегда уделит время и внимание своим детям. Проблемы расизма и социального неравенства. Несовершенства образования и правосудия. Но несмотря на то, что вопросы эти довольно серьёзные, читать о них не нудно и не грустно. Всё перемежается детскими играми, радостями и разочарованиями. Их попытками на своем опыте познать мир. Это настолько мило и притягательно, что сам не замечаешь, как книга подходит к концу.

В "Убить пересмешника" нет динамики, нет лихо закрученного сюжета. Зато есть мир глазами маленькой девочки, жестокий и несправедливый. Но и в нем можно встретить достойных людей, готовых помочь, пускай и в ущерб себе. Не всегда тот, кто кажется монстром, таковым является.

написала рецензию10 мая 2018 10:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не верится, что руки дошли до этой книги! Долго я откладывала свое знакомство с классикой американской литературы. Спасибо Академии, иначе я так бы и не решилась прочитать ее.
Повествование ведется от имени девочки - Глазастика (на самом деле ее зовут Луиза). Глазастик рассказывает читателям о своих проделках с братом Джимом, о своем замечательном отце Аттикусе, о жителях маленького городка Мэйкомба, в котором они живут.
Не скажу, что книга сильно впечатлила меня. Это книга скорее для детей и подростков, которые только-только складывают свое мировоззрение. Потому что история скорее воспитательная. И Луиза со своим братом могут стать идеальными примерами для каждого ребенка (и не только они, но и остальные замечательные персонажи). В книге затрагиваются самые серьезные и злободневные темы: неравенство, лицемерие, жестокость, несправедливость. Книга может положить прочный фундамент для становления взглядов подростков, потому что она учит быть достойным человеком, который оценивает людей не за их цвет кожи, вероисповедание или социальный статус, а за их личность. Все люди равны – вот основной посыл книги. Она также учит ценить такие качества, как доброта, честность и понимание.
Красной линией в книге идет тема социального неравенства между белыми и цветными. Но не за это мне понравилась книга, а за то, что это история о детстве. О том, как дети смотрят на мир, как они порой лучше взрослых понимают некоторые важные вещи. Я люблю читать книги о детских приключениях в маленьких городках. Было интересно следить за проделками Глазастика, ее брата и Дилла.
И, вообще, книга получилось атмосферной в плане описания детских приключений и провинциального городка Мейкомба с его жителями. Чем-то напомнило «Вино из одуванчиков». Было много цепляющих и запомнившихся моментов в книге. Как дети боялись проходить мимо старого соседского дома из-за слухов о Страшиле, живущем в этом доме. И всё равно их так и манило к этому дому и чего только они не делали, чтобы хоть как-то увидеть этого Страшилу. Как называется, «и хочется, и колется». В этом и есть прелесть детства – должно быть что-то, что и манит, и пугает тебя одновременно. Также эти «сюрпризы» в дупле, которые оставлял Страшила… Каждый раз с нетерпением ожидаемое лето, ведь тогда к ним приезжал их лучший друг – Дилл, с которым они сочиняли и играли разные постановки – причем, это по-настоящему было увлекательно, и я задумывалась «Почему я в детстве со своими друзьями не играла какие-нибудь пьесы?» Или же та история с бешеным псом, который перепугал весь городок. Также посиделки у старой и противной миссис Дюбоз, которой они должны были вслух читать книгу «Айвенго» в течение месяца после одной проделки. И самый сильный отрезок книги – это судебный процесс над Томом Робинсоном. Словом, каждая история, каждый такой пережитый момент с Глазастиком и Джимом нес в себе какую-то мораль, а также сближал читателя с книгой. И нужно отметить, что Харпер Ли хорошо понимает внутренний мир ребенка – их интересы, переживания, шутки и проделки, понятные только детям. В общем, здесь автор показал себя как хороший детский психолог.
Невозможно не упомянуть их отца, Аттикуса – пожалуй, даже чересчур идеального человека. Можно восхищаться тем, как он воспитывает своих детей и старается быть настоящим примером для них – по-настоящему старается не уронить себя их глазах, быть в ответе перед своей совестью. Ведь в воспитании детей главное – это не приказы и советы «будь таким, не будь вот таким», главное и самому быть достойным примером для детей. Во всем важна наглядность. Луиза и Джереми с восхищением смотрят на своего отца, уважают его и вопреки своим душевным порывам стараются следовать его наставлениям. И уже понятно, что Луиза и Джереми вырастут такими же достойными взрослыми людьми, как их отец Аттикус. Некоторые воспитательные моменты в книге реально цепляют и заставляют призадуматься. Так что книгу нужно читать обязательно: и подросткам, и родителям детей!
Книга добротная, хорошо сложена и быстро, легко «заглатывается» – простой язык, интересное повествование, каждая произошедшая история чем-то запоминается и цепляет. Приятно читать, когда книга так добротно сложена. В общем, советую эту книгу к обязательному прочтению.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a11 мая 2018 10:28

У меня почему-то эта книга очень медленно идет. Вот вроде бы и нравится, но еле-еле движется((

написала рецензию7 мая 2018 23:18
Убить пересмешникаХарпер Ли

Детское приключение написано изумительно. Повествование ведется от маленькой Джин-Луизы Финч, Глазастика. Шестилетняя девочка наравне с мальчишками участвует в различных забавах, которые иной раз совсем не для леди. Но бойкая девчушка совсем об этом не задумывается и дерется со всеми, кто обидит, и даже взрослых не боится. В Глазастике не только озорство, в ней еще и ум, который начинает понимать сложность окружающего ее мира.

Интересно было наблюдать за жителями небольшого южноамериканского городка Мейкомб. Отношение к неграм, да и к низшим слоям населения, показывается через разные ситуации. Любопытно видеть, как белые люди осуждают Гитлера и гонение евреев, но при этом под носом не видят, как поступают с неграми. Как женщины рассуждают о лицемерии, при этом являющимися лицемерками по отношению к неграм и бедным людям. «Все равны перед Богом», но при этом, запрещают играть с бедными или ходить в гости к неграм, не говоря уже о полнейших несправедливостях в судах. С замиранием сердца следила за процессом над Томом Робинсона. Держала за него кулачки.

Роман стоит того, чтобы потратить на него время. Рекомендую. Мне понравилось это небольшое путешествие в Америку тридцатых годов.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 - 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2018 9:57

Изумительно!)))