Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 567 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
Добавила: Nyut

написал(а) рецензию9 октября 2018 14:37

#свояигра
Убить пересмешника.
Когда начинала читать эту книгу расстроилась, думала скучная книга, а ещё страшнее я её не понимаю. Но потом я влюбилась в неё. Тёплые воспоминания о детстве, о том как мы в детстве также придумывали разные сценки и делали концерты ( правда для соседей) так и нахлынули. Меня поразили тёплые отношения между сестрой и братом, такие взаимоотношения редко увидишь. И вообще идиллия семейный отношений в семье Финч заслуживает уважения. Героем в книге для меня стал Аттикус Финч- его убеждения и взгляды на жизнь заставляют задуматься. "Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой" - и это не единственная цитата над которой задумываешься и как бы примеряешь на себя. А сколько важных вопросов поднимается о совести, предрассудках и расизме, но в то же время в книге много тепла и юмора. Теперь это одна из любимых книг. Советую почитать всем.

написала рецензию28 августа 2018 23:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Потрясающе! Я в восторге. Слишком много эмоций и невозможно передать ощущения от прочитанного. О чем собственно эта книга? На мой взгляд, она слишком многогранна. Смотря в каком возрасте находится читатель при знакомстве с героями и самим произведением. Будь я в возрасте 17-20 лет я бы сказала однозначно - книга о жизни маленькой девочки, но становясь старше копаешь глубже и это уже не просто история девочки - это отражение общества, людей.

Восхвалять книгу можно бесконечно, особенно когда она запала в душу. Но в рецензии хотелось бы отметить то, что понравилось особо, а также моменты западающие в душу.

Во-первых, Джин Луиза как живой персонаж, этакая соседская девчушка, которая пытается быть похожей на своего старшего брата, перенимает привычки мальчишек, не всегда разбирается в значении слов и ей это можно простить (один мафродит чего стоит) и естественно ругается и дерется как всамделишный мальчуган. Именно из-за этого ей веришь, персонаж настолько хорошо проработан, что не замечаешь фальши и шаблонности, их просто нет.

Во-вторых, автор подкупила тем, что в книге нет места вечным хеппи-эндам, добро не всегда побеждает зло, а самые странные и пугающие персонажи не всегда таковыми являются, даже если весь город одного мнения об этом человеке.

Что же касается моментов, то запомнилось судебное разбирательство, поход Джима и Глазастика в церковь вместе с Кэлпурнией, игра в Страшилу Рэдли, подарки в дупле и особенно концовка, от которой и грустно и радостно одновременно.

Хотелось бы мне вернуться к героям и пережить с ними вновь эти моменты? Безусловно ДА! Вместе с полюбившимся Глазастиком переживать за Аттикуса, за Тома, с опаской смотреть на дверь дома Рэдли, пить чай с мисс Моди, а также возмущаться от того, что Джим стал таким задавакой.

10 из 10. Перечитывать не один раз!

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Я хочу перечитать. Давно читала уже.

@catherinev29 августа 2018 10:48

Поддерживаю, изумительная книга

написала рецензию31 июля 2018 14:02

написала рецензию30 июля 2018 14:57

написала рецензию27 мая 2018 13:46
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (5. Любимая книга любимого ридлянина @neveroff)

Начало книги очень не показательное даже не презентабельное для всей истории.
Если б я не знала, что книга нравится многим ридлянам, чьи вкусы совпадают с моими, то я могла бы, наверно, бросить книгу.
Но уж когда через некоторое время я погрузилась в неё, я не могла себя оторвать.
Какие же герои в этом произведении приятные!

Повествование ведётся от младшей дочери Аттикуса - адвоката.
Джин Луиза рассказывает не только много интересных историй об играх и забавах со старшим братом Джимом, но и о работе своего отца. А в частности о последнем важном деле, в котором Аттикус защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании.
Все жители городка знакомы как с обвиняемым, так и с семьёй потерпевшей. Но никто никогда не встанет на защиту чернокожего, хотя и понимают, что он не может быть виновен.

Аттикус не собирается идти вместе с обществом в отношении чернокожих людей. Он, действительно, за правду и справедливость. И это не просто лозунги, это его жизненное кредо.
Внешне он может показаться мягким и даже слабым человеком, но внутри он со стержнем. А самое приятное, что этот человек со всей правдой и справедливостью воспитывает своих детей, хотя и понимает, как им может быть тяжело в обществе, где поддержки сложно дождаться.

Люблю такие людей, как эти герои. Люблю взрослых, которые очень правильно воспитывают своих детей. Люблю детей как герои произведения. За ними интересно наблюдать, интересно анализировать их поступки. Я читала эту книгу с улыбкой. И уже планирую прочитать вторую историю знакомых героев.

И напоследок хочется написать о названии книги. Насколько точно и тонко оно подобрано. Удивительно просто!

"Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех".

P.S. на самом деле, о книге нужно сказать больше, но это тот случай, когда не можешь облечь все мысли в слова.

Согласен, не та книга, про которую легко сказать. Наверное потому что она говорит сама за себя))

@loki28 мая 2018 15:41

будешь читать продолжение?

@neveroff, вот точно!
@loki, да, хочу, уже закачала себе, в ближайшее время хочу прочитать