Убить пересмешника

1960

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (1 814 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.</p>
Мисс Моди
Добавила: catherinev
<p> - А я когда вырасту, наверно, стану клоун.м, - сказал Дилл.<br />Мы с Джимом от удивления стали как вкопанные.<br />- Да, клоуном, - сказал он. - Ничего у меня с людьми не получается, я только и умею, что смеяться над ними, вот я и пойду в цирк и буду смеяться до упаду.<br />- Ты все перепутал, Дилл, - сказал Джим. - Сами клоуны грустные, а вот над ними все смеются.<br />- Ну и пусть, а я буду другой клоун. </p>
Добавил: lot
<p>Странная у людей привычка - при самых удивительных обстоятельствах они ведут себя как ни в чем не бывало.</p> <p></p>
Добавил: lot
<p>Ходить с оружием — значит только набиваться, чтоб в тебя стреляли.</p> <p></p>
Добавил: lot
<p>Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело, наперекор всему на свете идешь до конца.</p>
Добавила: Ninelya

написала рецензию22 апреля 2016 23:16
Убить пересмешникаХарпер Ли

Это книга, которой я с удовольствием поставила самую высокую оценку.

Она очень интересная и цепляющая, берущая за душу. Ее герои это самые обычные дети, которыми когда-то были все мы. Поэтому от книги веет какой-то ностальгией и теплом. По крайней мере, для меня. Мое детство во многом похоже на детство Глазастика. Поэтому читать книгу мне было приятно вдвойне.

"Убить пересмешника" -- книга о главном. Она затрагивает вопросы семьи, дружбы, личности и, что главное в этой книге, расизма. Она позволяет читателям взглянуть на Америку 50ых-60ых годов под другим углом. Где-то удивиться, где-то ужаснуться, но уж точно не остаться равнодушным. Конечно, мы все наслышаны о расизме и дискриминации, и все-таки, читая подобные книги, иногда по-настоящему удивляешься жестокости и несправедливости людей.

Герои книги невероятные. Каждый из них -- это настоящая личность со своими проблемами, переживаниями, мыслями и чувствами. Они не похожи на простых персонажей. Такое ощущение, что это реальные люди, потому что истории, происходившие с ними, не просто МОГЛИ произойти в реальной жизни, а действительно происходили в то время. Причем регулярно.

Книга чем-то напоминает фильм "Время убивать". Или, лучше сказать, фильм напоминает книгу.
В общем, читайте обязательно. Книга очень хорошая.

написала рецензию1 апреля 2016 21:50
Убить пересмешникаХарпер Ли

Расовое неравенство … кто вообще решил, что человек, который отличается цветом кожи чем-то хуже или лучше от своего сородича с другим цветом кожи. Всегда было интересно, на каком основании американцы решили, что они чем-то лучше, умнее, красивее, сильнее людей с черным цветом кожи. Вот читаешь произведения о таком не равенстве и всегда возмущение растет с неистовой силой.

Является ли «Убить пересмешника» - шедевром? – да, и на все 100 %. Если честно, решила прочитать эту книгу только потому, что ее очень часто вспоминали в американских фильмах, там школьники в старших классах ее изучают, и всегда очень глубоко рассматривают. Данное произведение впечатляет и завораживает, его стоит перечитывать и, скорее всего, не один раз, и каждый раз будешь открывать что-то новое и интересное. Автор раскрывает практически все грани человеческих чувств, тут тебе и несправедливость, и дружба, и любовь, и поиск той самой справедливости, и желание помочь и вырастить детей настоящими людьми, а не извергами, которые будут ненавидеть негров, только потому, что у них другой цвет кожи.

Однозначно данную книгу должен прочитать каждый.

написал рецензию14 марта 2016 22:06
Убить пересмешникаХарпер Ли

Роман, повествование которого ведется от лица десятилетней девочки - сам по себе уникален. Добавьте к этому завуалированную проблему жизни по-настоящему глубоких людей, которые безвозмездно и не показывая отдают всего себя, чтобы попытаться (ключевое слово) сделать мир чуточку лучше, и вы получите неповторимое произведение.
США 1930-х прекрасная тема для искусства. Атмосфера и уклад жизни людей этого периода являет собой некий синтез романтичности и безмятежности. Великая депрессия, расовое неравенство, ультраконсервативность влияют на людей, но мало чем изменяют жизнь Глазастика (нашей главной героини). На жизнь ребенка события в мире влияют лишь настолько, насколько они воздействуют на сознание людей. А уже психологически-поведенческие изменения взрослых вокруг касаются ее жизни. Так что приезд родной тети в её дом коренным образом меняет порядок вещей в ее жизни, уменьшив количество свободы девочки, но и добавив уверенности в основу ее спокойной жизни.
Пройдет совсем немного лет, и культ вещи, постоянная жизненная "спешка" и другие продуманные предметы снизят консерватизм общества до минимума, почти уничтожив духовную безмятежность и безопасность. К моменту написания романа ситуация уже изменялась стремительным темпом, и писательница понимала, насколько важно передать эти ощущения.
Другим моментом, который, возможно, остался нераскрытым у некоторых читателей является понимание величины личности. Можно и нужно ратовать за справедливость, бороться с неправдой и преследованиями и восхищаться людьми, которые это делают. Но это понятно и на поверхности. Харпер Ли затронула важную тему сохранения себя в "злом" окружающем мире. Подарки и забота не выходящего из дому Страшилы, неимоверная жизненная сила незамужней 50-летней мисс Моди и Аттикус, которым даже нечем гордиться показаны нам как способы «как сохранить себя и свою человечность в жизни». Лишь спустя время дети поймут, за что же общество в целом скрыто, и лишь некоторые люди открыто поддерживали и помогали их отцу. Тот факт, что дети, будучи уверенными, что у них нет поводов для гордости своим отцом все же чувствовали величие его личности, и все люди, которые не могли уйти от предрассудков общества и выставляли на показ его порицание, все же уважали его говорит нам о том, что в каждом человеке есть здравость мысли и интуиция правильности, дело лишь в том, сможет ли человек в открытую это пронести.

@amir16 марта 2016 14:06

@neveroff, правда она как то не правильно подходит под "дебют")
Все таки это же вторая книга Харпер)

@neveroff16 марта 2016 15:36

@amir, да нет, как книга (издание) она точно первая. И есть версия, что и единственная...
"Сторожа" откопала юрист/подружка Харпер Ли, когда та уже почти ничего не видела и не слышала. кто его знает - кто на самом деле написал и когда...

А даже если и подлинная рукопись, то это все равно не книга)))

@neveroff16 марта 2016 15:37

@amir, в смысле, раз издана позже, то не важно что написана раньше)))

написала рецензию26 февраля 2016 22:29
Убить пересмешникаХарпер Ли

Пожалуй, всё, что стоит написать о книге - её стоит прочесть. Из тонн мусора, наполняющего книжные полки, будь то реальные, будь то виртуальные, именно эта книга точно не будет потерянным временем. Ни для тех, кто не любит тратить в пустую и каждую минуту старается провести с пользой, в том числе за книгой, ни для тех, кто читается книги как отдых, как альтернативу WOW или WOT.
Вероятно, темы книги - расовое неравенство, людская злоба, предрассудки, - не покажутся современному читателю свежими. Трудно удивить историей о неграх и белых, или о том, как бывают жестоки люди к неподобным себе, но все же ее однозначно нужно прочесть. Иногда как раз такие элементарные истины как доброта, непредваятость, милосердие, незаметнее всего стираются из нашего я. Да они нынче и не в моде. Мягкотелые добряки, прущие ради справедливости на вилы общественного порицания и бедности и тогда, и сейчас ничуть не меньше - вызывают усмешку и злобу, и лишь изредка - жалостливое сочувствие, трудно отличимое от презрения. Да что там, я и сама так отношусь к добрякам-чудакам. А всё же и мое черствое сердце циника-коммерса эта добрая книга тронула, и заставила чуть-чуть сбавить обороты в жесткости и предосудительности. Значит, не зря писала свою книгу Харпер Ли, ставшую классикой при жизни.
Покойся с миром, женщина с чудесной и доброй улыбкой, подарившая вечности огромный кусок чистой души.

написала рецензию16 февраля 2016 15:36
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, актуальная во все времена, которая затрагивает множество важных тем. Маленькая девочка в роли рассказчицы выбрана не случайно - только непредвзятый взгляд ребенка способен правильно передать всю несправедливость положения "цветных" людей среди "белых", ущемление прав и свобод, и все это под прикрытием громкого слова "ДЕМОКРАТИЯ". Если цвет кожи предопределяет судьбу человека, то неужели такое общество достойно приставки "цивилизованное"?
Единственный герой достойный уважения - Аттикус Финч. Он в одиночку пошел против всех, выслушивая оскорбления и нападки, ради правого дела - защиты невиновного. Его рассудительности и выдержке остается только позавидовать, хотелось бы мне иметь такой характер. Его подход к воспитанию детей является образцом для подражания - хоть и вызывал у окружающих непонимание, на самом деле был единственно правильным.
Эта книга с незатейливым сюжетом заставляет надолго задуматься о сегодняшней жизни. Да рабства нет, но стало ли равенство более досягаемым? Насколько важно при любых обстоятельствах придерживаться своих принципов и идти к цели до конца? Как важен для детей пример собственных родителей?
"Убить пересмешника" книга, рассказанная ребенком для взрослого. Стоит прочесть каждому без исключения.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)