Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 654 оценки)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Пускай мёртвые хоронят своих мертвецов.</p>
Гек Тейт
Добавила: anestez1a
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut

написала рецензию17 апреля 2019 15:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

#свояигра (Книга,которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Знакомства с этой книгой я ждала очень долго и не зря. Произведение произвело на меня крайне положительное впечатление, интересный сюжет, живенькое повествование, юмор на высоте (иногда я хохотала в голос). Герои влюбляют в себя с первого появления, за ними интересно наблюдать и следить за ходом взросления. Детали, детское мироощущение и любовь автора к своим персонажам создают прекрасную атмосферу, из-за которой я скорее всего буду перечитывать этот роман. За всей беспечностью юных героев скрыты очень серьезные темы, которые автор преподносит читателю для размышления: отношение отцов и детей, воспитание, мораль, расизм, человечность и гуманизм. После прочтения на многое пытаешься смотреть с другой стороны, пытаясь разбудить в себе ребенка и посмотреть на мир его глазами. И это классное ощущение, за которое, возможно, люди и любят этот роман.
Но балл я сняла за одно большое но, которое меня смутило. С определенного момента, а именно судебный процесс и далее, я не могла не ловить себя на мысли о том, что автор писала все это конкретно под книжные премии. Я не спорю, что тема очень важная для Америки, тема расизма крайне популярна в западной культуре и все с особой щепетильностью подходят к ней. Но все мы знаем, что заурядные семейные саги вряд ли получат значимое признание у критиков, а если ввернуть тему про феминизм/расизм/ущемление прав (выбери нужное или все сразу), то твои шансы войти в историю мировой литературы резко увеличатся. Это, конечно, лично мое ощущение и в целом книга мне очень понравилась.

написала рецензию15 апреля 2019 22:47
Убить пересмешникаХарпер Ли

Вот еще одна книга из классики прочитана. И я очень рада, что наконец-то удалось с ней ознакомится. Я очень много слышала о ней хорошего, но читать не спешила. Но оказывается очень зря.. а может и не очень, возможно раньше я б многого не поняла, кто знает...

Это очень глубокая и в то же время простая книга. Легко и просто написана и легко читается. Книга в которой переплелись и нравственность и жизненный опыт каждого героя и очень много чего еще.

Повествование ведется от девочки лет 8, но в то же время эта девочка давно выросла с детского возраста. Она рассуждает слишком глубоко, но в тот же момент слишком просто и понятно. И это мне очень понравилось. Эта смена чувств и что происходит это незаметно. И вообще эту черту повествования начинаешь замечать только тогда, когда отвлечешься от книги. Это кажется, что само приходит, что-то едва заметное, какое-то познание человека старшего, который уже много чего увидел в своей жизни.

Мне очень понравилось то, как автор описала жизнь в маленьком городке, жизнь каждого жителя. И даже смог так глубоко показать жизнь в семье, где детей воспитывал только отец. Что мне тоже очень понравилось. А точнее то, как он воспитывал свою дочку и сына. Мне кажется, что такого подхода воспитания как раз не хватает большинству родителям. Потому что он готовил своих детей к миру, к тому что происходило вокруг. Но в то же время он позволял им быть детьми, жить в своих фантазиях и совершать свои ошибки. Здесь отец, не только учит быть справедливыми и правильными, но он показывает это своими поступками. Он хочет, чтобы его дети брали пример с него и уважали. И при этом он сам относится к ним уважительно и поучительно. Это очень многого стоит.

Эта книга действительно может очень многому научить, главное понять ее. Но главный плюс в ней тот, что даже если ты не смог что-то понять, то в конце есть объяснения. Книга легкая, поучительная и интересная, ее можно много кому рекомендовать.

#свояигра

написала рецензию30 марта 2019 19:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Уже и не сосчитать, сколько раз я откладывала знакомство с этой книгой. И дело не в содержании или плохих отзывах, а скорее в боязни. Боязни открыть очередную книгу ставшую классикой, а получить очередной "шедевр".
К счастью для меня, в этот раз, все прошло вполне благополучно. Я не читала аннотацию и чужие отзывы и совсем не знала к чему готовится. И автору вполне удалось меня удивить. К сожалению, очень малому количеству писателей удается рассказать историю от лица детей действительно правдоподобно. Как бы авторы не старались, то тут, то там, видно некое морализаторство, какие-то сложные словечки и рассуждения 12-леток превращаются чуть ли не в трактаты Ницше. Однако, несмотря на то, что Харпер Ли закинула несколько очень явных удочек в сторону политической системы страны, вопросов неравенства человека и других многих важных тем, ей мастерски удалось сделать это, но оставить чистый, ясный детский взгляд на вещи.
Именно дети в этой книге задают такие простые, но такие меткие вопросы, которые порой должны задавать себе взрослые. Именно Джинн-Луиза и ее брат являются совестью этого романа и теми, кто выносят на свет вполне очевидные вещи. При этом, где-то эти герои невыносимые, где-то упрямые, где-то избалованные, но тем не менее, они очень искренние и открытые. Они влюбляют в себя читателя своей непосредственностью, желанием быть взрослыми и конечно же стремлениями изменить этот мир.

#свояигра

написала рецензию16 февраля 2019 23:41

#морскойбой
Давно хотела прочитать эту книгу, при этом не зная даже, о чем она. Благодаря «Морскому бою» мне выпала такая возможность. Ожиданий у меня особых не было, поэтому я очень приятно удивилась.
В «Убить пересмешника» действие происходит в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. Главная героиня, Джин Луиза Финч (или Глазастик) живет с братом Джимом и отцом-адвокатом Аттикусом. Она учится, познает мир, устраивает шалости, заводит дружбу с Диллом, приехавшим на лето, и «расследует» соседские тайны. Начало книги одновременно очаровательно-детское и поучительное, чуть позже, когда Аттикус берет заведомо проигрышное дело, в котором должен защищать негра, обвиняющегося в насилии, роман взрослеет. Поднимаются темы расизма и двуличия, человечности, и все это мы видим через незамутненный предрассудками детский разум.
Могу сказать, что после прочтения я стала гораздо лояльнее относиться к тому, что теперь в каждом голливудском кино должен быть афроамериканец. Нам не понять, а в Америке в те годы, позднее и даже сейчас проблема расизма стоит довольно остро. Читать было совершенно не скучно, хотя я к подобному жанру не притрагивалась довольно давно. А еще у меня от чего-то возникли стойкие ассоциации с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном», которых я обожаю с раннего детства. Концовка немного грустная, но очень правильная и «к месту», а еще меня очень порадовало раскрытие тайны Страшилы Рэдли, потому что она не давала мне покоя с самого начала.
Определенно рекомендую. Даже если книга не понравится, из нее можно почерпнуть (или освежить в памяти) несколько дельных мыслей.

@neveroff17 февраля 2019 0:31

@bedda, а вторую книгу читала? Там образ Аттикуса сильно видоизменяется: уже получаем не восприятие маленькой девочки, а взрослой женщины.

@bedda17 февраля 2019 0:34

@neveroff, нет, не читала. Я увидела много негативных отзывов и решила не портить впечатление)

@neveroff17 февраля 2019 0:42

@bedda, если отключиться от того, что это дилогия, то хорошая книга. Как самостоятельная. Но впечатление о персонажах точно портится, если воспринимать как продолжение.

написала рецензию22 января 2019 10:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Всегда сложно говорить о книге, которую принято считать классикой. Особенно, если впечатления она не произвела, хотя не могу сказать, что не понравилась. Роман ровный, но не скучный, так как без парочки крутых поворотов все же не обошлось. Читать увлекательно, вот только идея не нова: социальное неравенство, отношения белых и черных (почему я была убеждена, что книга о войне?).

Эта история - о жизни детей, о том, как они воспринимают сложный и противоречивый мир, ищут в нем себя. Это и рассказ об их отце, адвокате, Аттикусе Финче, который стал самым интересным для меня персонажем, а точнее мне были интересны его убеждения и мотивы поступков, не говоря уже о возможности видеть его глазами его дочери, маленькой Джин-Луизы. Заваруха же, в которую попал негр Том Робинсон, и тянущая на прецедент, тронула бы меня больше лет десять назад. Сегодня же - неплохо, но не цепляет.

Все те “крючки”, которые закидывала Харпер Ли, включая “Страшилу”, были прозрачны с самого начала. Может это и неплохо, потому как логично, но я жду большего от классики американской литературы и от книги, которую то и дело упоминают в других романах и называют чуть ли не шедевром.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)