Рецензия на книгу Дом на краю ночи от vladislava

написала рецензию14 ноября 2017 20:51

«Дом на краю ночи» - это творение доселе неизвестного для меня автора Кэтрин Бэннер, написанное в жанре романтической сказки. В России книга была издана в 2017 году издательством «Фантом Пресс», и уж поверьте, помимо чарующей обложки и интригующего названия, внутри читатель найдёт чудесную историю.

Почему «Дом на краю ночи»? Здесь всё очень просто. Роман назван в честь дома, которому местные жители дали именно такое название, а вот, что таит в себе этот дом с чарующим и дико романтичным названием, читателю предстоит узнать.

А теперь собственно о сюжете прекрасной семейной саги.
Сюжет завязывается вокруг острова Кастелламаре, который скрывает в себе множество тайн, обладает самобытной историей, на основе которой слагаются легенды. Остров воспринимается как отдельный герой, и знакомиться с этим островом начинаем после приезда туда нового доктора Эспозито. Этот остров поменяет его судьбу на 180 градусов, но ему, как и читателю, это предстоит только узнать.
Сам доктор безвозвратно подарил своё сердце этому месту, найдя там не только призвание и семью, но и, не без своей помощи, ощутить настоящие трудности. Хотя нельзя сказать, что до переезда на остров его жизнь была беззаботной. На этом острове доктор Эспозито станет многодетным отцом, правда не все дети будут рождены от его жены. По иронии судьбы его жена и жена графа (та самая другая женщина) родят своих первенцев в один день. Именно этот день перевернёт всю жизнь на острове, а Эспозито наживёт себе врага в лице графа.

Для меня «Дом на краю ночи» по атмосфере личного восприятия прочитанного обладает таким же невероятным магнетизмом, как и романы Фенни Флэгг. Не берусь сравнивать более глобально, но послевкусие и ощущение того, что мне позволили заглянуть за ширму и подглядеть за целым городом они оставляют одинаковое.

Советовать для прочтения могу тем, кто хочет скоротают вечера и не только за прочтением чего-то уютно, что погрузить в атмосферу волшебства. Любители Италии тоже обратите свой взор на эту книгу, ведь автору удалось действительно передать не только колорит культуры, но и прекрасно подать образы героев, которые помогают окунуться в настоящие итальянские страсти. Ну а тем, кто давно не был в отпуске, и ужасно огорчается из-за этого, лучше браться не стоит, а то разбередите себе душевные раны ☺

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:01

хм, может мне все-таки стоит ознакомиться с Фэнни Флэгг, а то я все как то подозрительно кошусь в сторону этого автора)
Первый экзамен принят!

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее