Рецензии на книгу Дом на краю ночи

написала рецензию14 ноября 2017 21:09
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Остров был для нее живым существом, местом, где сама земля рождала легенды.

Есть книги, которые словно старый друг дарят ощущение тепла и покоя.
"Дом на краю ночи" стала для меня одной из них. Этот роман хочется читать с бокалом вина или лимончелло где-то на берегу моря. Ну или хотя бы в дали от городской суеты.
Лёгкое дуновение морского ветра, стрекотание цикад, прибрежный шум, эмоциональная итальянская речь и невероятные истории из жизни.

Начало ХХ века. Средиземное море и остров Кастелламаре посреди.
Остров на который приезжает долгожданный доктор. Остров, где все друг друга знают, куда цивилизация добирается очень неохотно. Повествование охватывает около 100 лет и за это время на Кастелламаре произойдет много всего удивительного. Любовь, смерть, семья. Остров хранит не только истории жителей давно минувших дней, но и проживает все новые и новые жизни.

Я совершенно не люблю семейные саги, но этой я отдала свое сердце. Книга меня совершенно очаровала и пленила. Возможно, тут дело в доле мистики, которая окружает остров. Возможно, дело в прекрасных историях, собранных Амадео. Возможно, дело в потрясающих героях, оживших на страницах. Чарующая магия легенд.

@vishenka15 ноября 2017 9:38

@loki, хм... поищу поищу... правда вроде ни разу у нас такого не видела... хотя с другой стороны я и не искала раньше :D

Шура (@suuushi)15 ноября 2017 13:03

@vishenka, хотела сказать, что можно купить или приготовить, но тебе уже тут все сообщили)))

@mariana15 ноября 2017 17:48

@vishenka, классная штука. Ты просто внимания не обращала))

написала рецензию14 ноября 2017 20:51
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

«Дом на краю ночи» - это творение доселе неизвестного для меня автора Кэтрин Бэннер, написанное в жанре романтической сказки. В России книга была издана в 2017 году издательством «Фантом Пресс», и уж поверьте, помимо чарующей обложки и интригующего названия, внутри читатель найдёт чудесную историю.

Почему «Дом на краю ночи»? Здесь всё очень просто. Роман назван в честь дома, которому местные жители дали именно такое название, а вот, что таит в себе этот дом с чарующим и дико романтичным названием, читателю предстоит узнать.

А теперь собственно о сюжете прекрасной семейной саги.
Сюжет завязывается вокруг острова Кастелламаре, который скрывает в себе множество тайн, обладает самобытной историей, на основе которой слагаются легенды. Остров воспринимается как отдельный герой, и знакомиться с этим островом начинаем после приезда туда нового доктора Эспозито. Этот остров поменяет его судьбу на 180 градусов, но ему, как и читателю, это предстоит только узнать.
Сам доктор безвозвратно подарил своё сердце этому месту, найдя там не только призвание и семью, но и, не без своей помощи, ощутить настоящие трудности. Хотя нельзя сказать, что до переезда на остров его жизнь была беззаботной. На этом острове доктор Эспозито станет многодетным отцом, правда не все дети будут рождены от его жены. По иронии судьбы его жена и жена графа (та самая другая женщина) родят своих первенцев в один день. Именно этот день перевернёт всю жизнь на острове, а Эспозито наживёт себе врага в лице графа.

Для меня «Дом на краю ночи» по атмосфере личного восприятия прочитанного обладает таким же невероятным магнетизмом, как и романы Фенни Флэгг. Не берусь сравнивать более глобально, но послевкусие и ощущение того, что мне позволили заглянуть за ширму и подглядеть за целым городом они оставляют одинаковое.

Советовать для прочтения могу тем, кто хочет скоротают вечера и не только за прочтением чего-то уютно, что погрузить в атмосферу волшебства. Любители Италии тоже обратите свой взор на эту книгу, ведь автору удалось действительно передать не только колорит культуры, но и прекрасно подать образы героев, которые помогают окунуться в настоящие итальянские страсти. Ну а тем, кто давно не был в отпуске, и ужасно огорчается из-за этого, лучше браться не стоит, а то разбередите себе душевные раны ☺

@vishenka15 ноября 2017 9:01

хм, может мне все-таки стоит ознакомиться с Фэнни Флэгг, а то я все как то подозрительно кошусь в сторону этого автора)
Первый экзамен принят!

написала рецензию8 ноября 2017 9:17
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Маленький островок затерялся где-то у берегов Сицилии. Неприятности и невзгоды большого мира почти не касаются его, он живет в своем маленьком мирке. На этом маленьком островке стоит уютный деревенский бар «Дом на краю ночи», в этом баре подают лимончелло и аранчелло, готовят рисовые шарики, тут можно посудачить с соседями или сыграть в карты. Эта книга очень напомнила мне «Сто лет одиночества», на протяжении сотни лет мы наблюдаем жизнь одного семейства. Повествование спокойное и размеренное, ведь так и проходит наша жизнь, тревоги и невзгоды сменяются радостями и удачами, а время неизменно течет в своем направлении и вот наши герои уже стареют и умирают, но их дети и внуки продолжают создавать историю своей семьи. Так же как и у Маркеса, мы иногда ощущаем здесь капельку волшебства, было ли оно на самом деле или наша память стремиться возвысить ключевые мгновения жизни? Семейству Эспозито пришлось через многое пройти, живя в этом доме с баром, но удалось сохранить не только свою семью, но и не потерять это уютное заведение, сберечь его, несмотря на все препятствия.

#Вр1_2курс (Доп. №5)

написала рецензию5 ноября 2017 23:42
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

О том, что мне понравится "Дом на краю ночи", я и сама подозревала, но после того, как @mariana, с которой у нас вкусы в книгах почти всегда совпадают, сказала, что мне просто обязательно нужно ее прочесть, я ещё больше удостоверилась в этом. И действительно, книга мне очень понравилась. Настолько, что не хотелось ее отпускать.

В произведении рассказывается о семье Эспозито, нескольких поколениях, живущих на небольшом острове Кастелламаре. Рассказ о жизни этой семьи охватывает столетие, одни герои сменяются другими. Кто-то рождается, кто-то уходит, кто-то стареет, кто-то возвращается... но неизменным остаётся только их бар под названием "Дом на краю ночи".

Думаю, фамилия Эспозито, которую дали главному герою, так как он сирота, и эта фамилия означает "покинутый", играет своеобразную роль в жизни героев. Ведь каждый член этой семьи был "покинут" кем-то: сыновьями, ушедшими на войну, возлюбленными, друзьями, братьями или даже матерью. В каждом поколении Эспозито была своя потеря, не всегда даже связанная со смертью.

Амедео Эспозито, впервые прибывший на этот остров в начале 20 века, собирает истории острова Кастелламаре. Некоторые из них подобны сказкам, некоторые выглядят вполне обычно, но все равно несут в себе какую-либо загадку или даже мораль. Все это показывает, что жизнь каждого, даже самого непримечательного человека необычна, нужно только пристальнее в неё вглядеться. И даже на заброшенном острове с населением в несколько домов, где люди от скуки по сотне раз пережевывают одни и те же сплетни годами, происходило что-то, на что можно посмотреть не как на обыденное событие, а как на чудо, увлекательный рассказ. Ведь каждый человек интересен, каждый может рассказать историю о себе или даже о ком-то близком или знакомом, которая для других покажется завораживающей сказкой о влюблённых, переживших войну и нашедших друг друга спустя годы. Или как в результате таинственного несчастного случая людям стал мерещиться неуспокоенный призрак.

Эти истории, ощущение домашнего уюта в баре "Дом на краю ночи" придают книге особое тепло. И к концу уже не хочется расставаться с героями, некоторые из которых постарели так, что точный возраст их уже определяется похоже трехзначной цифрой. Зато хочется читать продолжение о следующих поколениях Эспозито, ждать с ними праздников, переживать из-за ливней и землетрясений, считать выручку бара и варить кофе к рисовым шарикам, чтобы сесть за один столик на открытой террасе и послушать их воспоминания о жизни, об острове и чудесах святой Агаты.
#Вр1_2курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@mariana6 ноября 2017 21:14

Я знала! Я знала!! У меня вообще изначально была мысль тебе ее подарить, чтобы ты со мной читала))))

@vishenka7 ноября 2017 8:27

@ekaterin_a, @mariana, да вы вообще удобно устроились со своим двойняшеством :D
Первый доп принят!)

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:34

@vishenka, зато я половину книг сразу отсеиваю)) особенно удобно в современной литературе, Марьяна как раз их почти всегда сразу после выхода читает. И я уже после нее точно знаю, стоит ли покупать книгу, прочитать от скуки один раз в электронке или же вообще пройти мимо. Вот Торговец зонтиками однозначно выпал из списка на прочтения в пользу других книг))

написала рецензию5 сентября 2017 11:45
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

#полуночный_мандарин

Эвелина (@eveliwkaa)7 сентября 2017 11:35

Какая у вас тёплая и уютная рецензия получилась...! Очень захотелось прочитать)

@skerty7 сентября 2017 13:27

@Eveliwkaa, спасибо :)
Желаю и вам насладиться книгой, она очень уютная.

Ника (@malinka-kartinka)6 ноября 2017 11:37

Недавно с этой книгой грелась, тоже очень сильно понравилась, одна из лучших, прочитанных в этом году.

написала рецензию30 октября 2017 20:41

#Вр1_2курс

"В трудные времена многие вспоминают о чудесах." (с)

С этой книгой у меня случилась любовь с первого взгляда. Как только я увидела обложку и прочитала аннотацию поняла, что это 100% моя книга! Маленький итальянский островок, сложные годы начала двадцатого столетия, семейные драмы, нотка магического реализма, старые сказки и легенды, которые позволяют верить в чудеса и дают надежду.

Амедео выучился на врача и приехал на богом забытый островок Кастелламаре работать местным доктором. Его жизнь полна трудностей и печалей, и на острове их не убавилось. Но Кастелламаре особое место - это собственная маленькая вселенная в огромном мире, которая может стать для тебя как раем, так и адом. Годы идут и вот уже у Амедео есть дети, он стал владельцем одного из самых загадочных мест - бара "Дом на краю ночи". На острове нет места тайнам, здесь каждый все обо всех знает, а потому очень сложно жить если в твоей жизни есть нелицеприятные обществу моменты. Но Амедео справляется. Справляется он и с горестями, которые нагрянули в его жизнь. и вот уже главными героями повести становятся дети Амедео, затем внуки и "Дом на краю ночи" неизменная колыбель всего семейства.

Красивое обволакивающее повествование полностью погружает в атмосферу средиземноморского островка. Неспешная тягучесть не хочет отпускать и до последней строчки совершенно не хочется расставаться с героями. Если бы остров существовал на самом деле, то я обязательно хотела бы его посетить во время Фестиваля святой Агаты.

@vishenka1 ноября 2017 8:48

@mariana, начало меня по крайней мере уже зацепило)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:27

Читаю и мне она пока так нравится! Люблю такие уютные книги, особенно осенью и зимой они хорошо идут)))

@mariana1 ноября 2017 10:32

@ekaterin_a, говорила же, что тебе точно она зайдет))

написала рецензию28 октября 2017 12:31
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Внимание! Только сегодня бар "Дом на краю ночи" приглашает всех желающих выпить пару limoncello, заказать рисовые шарики и отведать наивкуснейшее мороженое. Кого интересуют мировые новости, так же найдут уют в баре, слушая радио и просматривая матчи по телевизору.
Почему именно сегодня? Ну а как же, именно сегодня на острове праздник святой Агаты: песни, пляски, интересные мероприятия и просто отличная компания - гарантированы.

Главный "герой" данной книги и есть, на мой взгляд, бар "Дом на краю ночи". Благодаря именно ему история получилась такой сочной, интересной и трогательной.
Как-то раз Амадео Эспозито прибыл на остров работать врачом. Идея купить "Дом на краю ночи" и сделать из него бар, показалась ему заманчивой. Думал ли он тогда, что это положит начало его новой жизни и жизни целого поколения его семьи. Семьи, чьи радости и горечи будут разворачиваться в стенах столь родного им дома.
Война, ссоры и сплетни конечно внесут свои коррективы, но главное останется с Эспозито навсегда: их сплоченность, жизнерадостность и любовь.
Самым тяжелым для меня оказалось понимание того, как коротка наша жизнь. Как она способна быстро провески нас вокруг пальца. Поэтому главное найти себя, найти того человека с которым ты готов прожить остаток своих дней, и конечно же подарить этому миру частичку себя, в лице твоих детишек.

Я бы посоветовала эту книгу всем. Именно эта история напомнит каждому, что не стоит забывать о тех людях, чья любовь делает нас лучше и чья поддержка всегда может придать сил, даже если они на исходе.

ЛиЛу (@rina_rot)28 октября 2017 18:17

@cupy, круто!

@vishenka30 октября 2017 11:32

Меня все не покидает чувство, что книга немного грустная? но я все еще планирую ее читать)))
Первый экзамен сдан!)

Анчи (@kleo)30 октября 2017 19:06

@vishenka, немного грусти присутствует, т.к прослеживаешь жизнь целого поколения, но интерес к книге не иссякает)

написала рецензию21 октября 2017 0:48
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе.

Книга мне действительно понравилась. В ее словах было приятно купаться, тонуть в переживаниях героев и слышать шепот прошлого столетия. В истории одной семьи скрыта история целой эпохи. Первая и Вторая мировая война, идеи коммунизма, появления радио и телевидения. Каждый виток истории сеял в сердцах жителей отдаленного острова что-то новое и только "Дом на краю ночи" оставался хранителем традиций и человеколюбия.

Семью, историю которой мы узнаем, нельзя назвать большой, или особо успешной. Им, как и другим жителям острова, приходится переносить горести и потери, но в доме их всегда живет любовь и надежда. В этой семье читают книги, верят в святую Агату и не чураются новшеств. Читая книгу об этой семье, так и хочется прыгнуть в книжные страницы и напроситься к ним в гости на чашечку кофе с рисовыми шариками, поиграть в карты с их постоянными посетителями и послушать истории, которые не попали в эту книгу.

Эту книгу я могу советовать абсолютно всем, не обращая внимание на гендерные различия и возраст. Ее неспешный слог и крупицы чудес вряд ли смогут утомить читателя, но обязательно добавят ощущения солнца и привкус моря на губах.

@tinker21 октября 2017 0:56

класс, а по названию и не скажешь, что связано с морем)

Калейос (@lorantalassa)21 октября 2017 5:41

@tinker, сама не ожидала не моря, не италии)

@vishenka23 октября 2017 8:16

боюсь если я за вечер выпью пару десятков чашек кофе, то еще неделю не смогу заснуть :D а книгу тоже планирую успеть на этом курсе)
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию7 сентября 2017 17:50
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ежегодный карнавал, теснота отношений между жителями, запахи, звуки, атмосферность. Да всё это уже было, но этот роман мне понравился почему-то гораздо больше.

Книга хоть и не очень большая, но в ней вместилась история нескольких поколений одной семьи.
Старший представитель семейства Эспозито, Амадео, был подкидышем, он не родился на этом острове, даже на нём не вырос, он приехал туда работать и сразу понял, что этот остров - его судьба. Небольшой остров Кастелламаре неподалёку от Сицилии с его "чудесами", историями и сказками, которые любил записывать Амадео, быстро покорил его. У него даже и мысли не возникало оттуда уехать. Однако, представители последующих поколений часто метались и не знали, что делать на этом маленьком острове, их манили большие города и большие дела. Кстати, был еще один "пришлый" персонаж, который тоже понял сразу, что его дом и родина отныне именно этот остров, а не та страна, где он родился и жил. Лишь одна представительница Эспозито, родившаяся на Кастелламаре, знала, что ее дом именно здесь, хотя и не сразу пришла к этому. Много пришлось пережить членам семьи: приход фашистов к власти, потери и расставания из-за мировой войны, сломленность и непонимание этого маленького мира острова и его жителей, похожих на детей с их простодушием, сплетнями, даже иногда мелочностью, не обошлось и без вражды, но также были и любовь и чудеса.

Развитие истории семьи Эспозито и их бара "Дом на краю ночи" проходило на фоне истории и других жителей. Все персонажи мне показались немного картинными, но тем не менее живыми, реальными. Что тоже интересно. И еще один парадокс: повествование в романе неспешно, но происходит много событий. В общем, рекомендую к чтению, особенно в осенний период.
#полуночный_мандарин