Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от vladislava

написала рецензию14 ноября 2017 21:19

«Понедельник начинается в субботу» - это юмористическая повесть с примесью фантастики, написанная в 1965 году братьями Стругацкими. Первое полноценное издание всей повести было именно в вышеупомянутом году, перед этим публиковались лишь части. После нашумевшего выхода книги, переиздание было спустя много лет, аж в 1979 году, советские цензоры, как говориться, не дремали. По сей день эта повесть остается одним из популярных произведений братьев Стругацких и периодически переиздается различными издательствами, не только в России, но и за границей.

У названия повести есть целая история. Как признался некогда сам Борис Стругацкий, название ему подсказала знакомая, которая однажды разыграла его, сказав, что в продажу поступил новый роман Хемингуэя, который называется никак иначе, как «Понедельник начинается в субботу». Название настолько запало Стругацкому в душу, что он его впоследствии и использовал. И стоит признаться, что теперь название повести является чуть ли не фразеологизмом. По крайней мере, если ваши выходные не задались, навалилась куча дел, можно смело заявить, что понедельник начался именно в субботу.

Сюжет повести строиться на четырёх частях. Первая, так сказать, вводная. Здесь мы знакомимся с героем по имени Александр Привалов, которому буквально «привалило» счастье попасть в эпицентр небывалых событий. История начиналась с того, что Александр по доброте душевной подвёз двух работников НИИ, но как потом окажется, не просто НИИ, а НИИЧАВО – Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Ну, а там уже закрутилось, завертелось, и оставшись ночевать, Привалов там и остался.

Сама повесть – это смесь множества жанров, здесь и юмор, и фантастика, и фольклор. Множество аллегорий, будоражащих сознание иносказаний. Во время прочтения я, в буквальном смысле слова, диву давалась. Это ж надо такое напридумывать, начиная от имён, заканчивая самим содержанием историй. Чего только стоит кража дивана!

Тем, кому по душе фантастика смело берите и читайте. Любителям посмеяться также заходить в эту же дверь. Возможно, Вы не получите колоссальный всплеск эмоций и не задумаетесь о глобальном, но как минимум несколько раз засмеётесь, несколько раз глаза полезут на лоб от удивления и уж точно иногда будет казаться, что вы сходите с ума.

В конце добавлю пожелание – пусть ваши понедельники никогда не начинаются в субботу ☺

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:03

интересная история с названием)
Третий экзамен сдан!

Решила прочитать что-то из произведений знаменитых братьев.Ну что ж ,я видимо из тех людей,которые не понимают глубокой мысли иносказаний.Поддаваться общей моде на них в силу своего возраста не вижу смысла,ну в общем прочтение этой книги считаю бесполезной тратой времени.

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее