Рецензия на книгу Обитатели холмов от cupy

написала рецензию14 ноября 2017 21:47

#Кин1_2курс

Как и многие из лучших книг, пригодных для детей, эта началась с рассказывания сказок на ночь и постепенно переросла в такой масштаб. Но удивляет, что теперь она прочно обосновалась на литературном олимпе, хотя, скажем, до Алиса в Стране Чудес явно не дотягивает.

Сейчас же выпускают разные пушистые и объёмные блокноты, и эта сказка в идеальном издании должна быть именно такой. Хотя и без всяких излишеств автор погружает в кроличью нору с головой. И в голове той начинают роиться уже не человеческие слова, а позаимствованные из языка кроликов. Помню, раньше не понимала, как можно помимо иностранных знать ещё и какой-нибудь клингонский или енохианский, но шаг за шагом речь кроликов проникла и мне в подкорку. И плюс к этому лисы стали восприниматься как естественные враги. Вот так внешне простая полудетская книжка меняет сознание и приучает мыслить по-кроличьи. Ладно хоть не вести себя.

Хотя я в детстве много читала Пришвина и Бианки, подобного представления мира животных ещё не встречала. Разве что есть параллели с Фантастический мистер Фокс . Совпал даже момент с внедрением в жизнь животных человека. Хотя в первую очередь покоряет милый формат подобной аллюзии на наш мир. Тем более, кто может быть трогательнее кроликов? Я всё время представляла, как при произнесении диалогов они умилительно водят носом, словно в реальной жизни.

Всё чтение я периодически находила ответы на вопрос, почему у произведения такой культовый статус. Книгу ценят даже далеко не любителя впасть в детство. Объяснение в том, что мир кроликов оказался схож с нашим. Причём не только посредством фантазии автора или выделением нужного и удалении несовпадающих элементов. Даже в мелочах это заметно: как сказано в одном из многих просвещающих абзацев, анатомически эти зверьки не приспособлены к перемещению на дальние расстояния, но при этом жизнь может заставить. Так и человеку удобнее перемещаться хотя бы на парнокопытном, но при этом история знает примеры сумасшедших путешествий в прямом смысле этого слова. И точно так же с глобальным: помимо друзей есть недруги, а ещё враги, некоторые из которых опасны для жизни. А ещё есть социальные прослойки, притеснение мелких большими и толстыми, сопровождающееся в том числе распределением хлеба насущного.

Хотя больших трагедий не происходит, как минимум один эпизод оказался тяжёлым – и снова на ум приходили капканы из нашего мира. Может, они более завуалированы, не так очевидны, но так и мозг у человека поизощрённее. Хотя судя по мудрёным эпиграфам к каждой главе, кролики тоже не лыком шиты :)

-------------Про кино------------

Экранизации на любой вкус – сериал, фильм и ещё в будущем что-то готовится! Вслед за Эмиль из Лённеберги подтвердилось мнение, что главный преимущество, которое сложно передать в книге, но легко в кино – это музыкальное сопровождение. В сериале оно просто убаюкивающее. Подобная рисовка меня мало впечатляет, я ждала чего-то покруче, например, как с вышеприведённым Роальдом Далем. Фильм найти легко не удалось, но в принципе можно, просто уже было не досуг, но на очаровательных кроликов я ещё найду время, тем более что подобный сюжет можно варьировать как угодно, и будет интересно узнать ещё чьё-то восприятие. А больше всего по части экрана меня удивило, что среди 2 других фильмов по мотивам этого писателя есть тот, на постере которого обнажённая девушка. Выходит, он не специализировался на чём-то детском, не зря же имеет такой статус. Иными словами, до очередного литературного горизонта ещё идти и идти.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 21:58

Там еще и эпиграфы витиеватые!)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:01

@rina_rot, у меня сначала был диссонанс, потом привыкла (перефразируя любимую фразу одного знакомого)) Откуда только не взяты эпиграфы, вплоть до книги книг, то бишь Библии. Вообще редко такое встречаю, но помню, что у наших классиков в школе замечала не раз

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:14

@cupy, я уже порой хочу как Оксана: не читать эпиграфы. Всё равно потом о них забываю во время чтения глав. Хотя каждый раз себя настраиваю: тааак, надо сопоставить эпиграф и главу после ее прочтения. Стоит ли говорить, что крайне редко в конце главы я вообще вспоминаю, что был в начале эпиграф: D

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:16

@rina_rot, есть мегаидея: возвращаться после главы к эпиграфу) Когда новая глава начинается с нового эпиграфа, можно вспомнить и о старом))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:21

@cupy, обычно так я и вспоминаю, когда начинается новая глава, о старом эпиграфе. Но возвращаться (тем более для того, чтобы потратить время на "подумать") лень:))

Людмила (@liu)15 ноября 2017 1:02

Очень часто заглядывалась на красочные обложки этой книги, но при этом думалось, что как чтение - скучное. К поэтичному названию книги и к холмам фильм: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы", 1995. Надеюсь, что Британия с её особым юмором и в этот раз не разочарует)

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее