Рецензия на книгу Обрученные судьбой от small_hatter

написала рецензию16 ноября 2017 14:49

Хотела прочесть эту книгу к БК, но подумала, что такое количество страниц не осилить и до конца года. Ха! Чуть меньше двух недель понадобилось, чтобы "проглотить" эту книгу. Сначала неуверенно, начиная по 20-100 страниц, а потом все боле и боле разгоняясь, "съедая" по несколько сотен за раз. Каждая страница, каждая строка били в самое сердце, заставляя все скорее водить глазами по черным буквам.

История, которой не должно было быть. Любовь, не место которой было. Души и сердца, что сплелись между собой незримой нитью, но такой крепкой, что ни разрезать, ни разорвать ее. Судьба порой так распоряжается чужими жизнями, так открыто смеется над попытками что-то изменить, что становится горестно за всех тех, кто принимает в этом участие. После каждого нового удара судьбы невольно начинаешь просить и за Ксению, и за Владислава: "Хватит. Пожалуйста, хватит.", но слышишь лишь смех, понимая, что партия еще не окончена.

Каждый, кто оказался вовлечен в игры судьбы, и не пешка вовсе, а полноправный их участник. Поступок каждого из них может изменить ход игры, любая шальная мысль способна свести на "нет" все попытки хоть что-то переломить.

Я не верила, что автору удастся довести до конца стройное изложение, сохранить до последней точки напряжение, завладевшее вниманием еще в самом начале повествования. Я рада, что книга до конца не отпускала, не позволяла надолго отлучиться, забыться. События так скоро развивались, что порой я даже боялась моргнуть ненароком, а сердце, казалось, иногда переставало биться, а потом старалось наверстать то, что было упущено. Иногда в сердце возникала глупая надежда, иногда оно "ухало" куда-то вниз, только лишь затем, чтобы снова подарить надежду.

Кажется, если я продолжу говорить что-то еще, то обязательно расскажу весь сюжет, поведаю обо всех тех, кто стал частью меня за прошедшие сотни страниц, закричу, наконец, от переполняющих меня эмоций. "Как, вы еще не читали? Неужели не слышали об этой книге? Почему?!" Поэтому, единственным верным решением будет умолкнуть, чтобы еще раз осмыслить книгу, подумать обо всех героях и попытаться запомнить тот мир, что навсегда останется в моем сердце.

- - - - - - - - -
P.S. (Читать не обязательно). Но есть и то, что мне не понравилось, так это пропуск букв/слов, начиная с середины книги. Казалось, будто человек поймал вдохновение, вошел в раж и, дабы не забыть ничего из того, что хотел сказать, колошматил по клавиатуре так быстро, что глаза не успевали следить за происходящим. И второе: предисловие оставляет некий отпечаток, дальнейшую книгу вы читаете под его воздействием. Не люблю, когда тебе уже как бы с самого начала диктуют, какие события искать.

@loki16 ноября 2017 14:59

а не может быть пропуск букв - это польский язык?))

@small_hatter16 ноября 2017 15:10

@loki, Неплохая мысль. :)) Но это вряд ли, само же повествование на русском ведется.

@loki16 ноября 2017 15:43

@small_hatter, но речь-то о Польше идет)) Он и говорит с акцентом)) например - моя драга - это моя дорогая и здесь отчетливо виден польский акцент

@small_hatter16 ноября 2017 15:50

@loki, Да не, к этому претензий у меня вааще никаких. :) Я про повествование, которое ведет сам автор, когда описывает события и пр.

@loki16 ноября 2017 15:51

спросила только что у автора

@loki16 ноября 2017 15:52

@small_hatter, а, такого не замечала)

@loki16 ноября 2017 15:54

Сейчас читаю книгу "Ночной цирк" и у меня уже несколько раз чуть нее вытекли глаза. "Весит" что-то там на потолке, "претворялась" или что-то типа того. Вот я читаю в электронке, интересно, в бумаге тоже так ужасно напечатано?

@small_hatter16 ноября 2017 15:55

@loki, Видимо, мы разные редакции читали (где-то все исправили, где-то - не успели). :) Я вот схватилась за то, что удалось найти. :)

@loki16 ноября 2017 15:59

@small_hatter, ну есть еще вариант, что я не обратила внимание просто)

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2017 19:58

@small_hatter, я тоже не обращала внимание на пропуски букв.

Прочитала рецензию, как будто снова в сюжет окунулась. Тоже не верила, что до конца буду читать под напряжением.
А мне чуть больше даже понравилась другая книга - "В тебе моя жизнь".

Катя (@rina_rot)16 ноября 2017 20:06

Я тоже на пропуски не обращала внимание. Скорее всего в моем варианте их не было, я вообще детали речи запоминаю, даже "самый лучший" вместо "лучший" мне не очень приятно видеть)) так что заметила бы. Вот недавно в ЛП начала кое-что читать и после второго "одела" вместо "надела" я удалила книгу, а там и не такое было...))
Меня в этой книге немного напрягло, что часто встречались одинаковые выражения, типа "взял в плен", ну я не помню точно. Но опять же, я залпом читала, а в таком огромном тексте невозможно без повторений. Так что на 10ку это не повлияло у меня)

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2017 20:21

@rina_rot, сегодня только подруге говорила, что в книгах даже запятые проверяю. Если сомневаюсь, могу правило прочитать)))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2017 20:25

@anastasia_roja, до запятых у меня ещё не дошло:) только если случайно могу заметить. Да и сама грешу, зачастую от лени. Но в книгах такое всё же неприятно видеть.

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2017 20:34

@rina_rot, я тоже грешу из-за лени))

@neveroff17 ноября 2017 1:02

@loki, Окси, в какой она соцсети? (если это она реальная). Отдам жене пусть ее мучает еженедельным вопросом "Когда выйдет новая книга у Струк")))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2017 4:34

@neveroff, я в группе вконтакте сижу. Она там периодически отвечает. Недавно была выложена новая глава книги. Какое-то время она её не писала, сейчас, видимо, взялась дописывать.

@ekaterin_a17 ноября 2017 8:40

вот да, у меня тоже было ощущение после предисловия, что что-то пойдет не так и кто определенно будет в этом замешан. Но все равно книга хорошая.

@loki17 ноября 2017 9:24

@neveroff, да, поищи у меня или у Насти ВК в группах "Марина Струк", вчера написала, она через минуту ответила

@small_hatter17 ноября 2017 9:51

@loki, Я тоже, пожалуй, напишу, а то один вопрос так и мучает. :) :(

@neveroff17 ноября 2017 14:46

@loki, @anastasia_roja, спасибо))

@small_hatter17 ноября 2017 15:29

Кто-нибудь нашел эту группу? :) Я сумела найти только закрытую, в которую еще нужно дождаться разрешения на вступление. -_-

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 15:33

@small_hatter, она и есть закрытая.

@small_hatter17 ноября 2017 15:39

@rina_rot, Ааа, спасибо. :) Надеюсь, пустят, а то я тут вне себя от любопытства и волнения. :)

Катя (@rina_rot)17 ноября 2017 15:41

@small_hatter, а есть за что не пустить?))

@small_hatter17 ноября 2017 15:47

@rina_rot, Да кто ж разберет этих администраторов? :)

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее