Рецензия на книгу Мартин Иден от ashe_maree

написал(а) рецензию25 ноября 2017 8:30

Ребята, почему вы столько времени молчали и скрывали от меня эту книгу? Да это же шедевр. Настолько простой, понятный и достоверный, что аж дух захватывает. Джек Лондон просто мастер словесности и безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции и события. Он умеет красиво говорить о любви. Умеет критиковать политику и идеологии. Умеет философствовать на тему морали и нравственности. Его герой очень благородный, умный, энергичный и целеустремленный. Он близок к идеалу и представляется для меня маячком, к которому я должна стремиться. Истинная гармония тела и духа Мартина Идена мотивирует куда сильнее чем сотня книг по саморазвитию. В некоторых моментах конечно чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. И несмотря на то что сюжет очень плавный и в нем нет особой интриги, все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Как и во многих классических романах, двигателем является любовь, которая заставляет Мартина Идена совершенствоваться и ставить для себя новые горизонты. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до уровня интеллигента с пером в руке. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми. И он начинает работать над своим письмом и стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, пока его возлюбленная радуется жизни, купаясь в роскоши. Мартин голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств и частые возвраты рукописей создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя и заставляя сопереживать герою.

Я жалею лишь об одном: что не прочитала эту книгу в школьные годы. Думаю она могла бы стать хорошим трамплином для собственного саморазвития и мотивации. Сейчас я уговариваю свою младшую сестренку прочитать эту книгу, говоря ей, что потом будет очень сильно жалеть, что не прочла раньше.

@don_passoa25 ноября 2017 20:23

Мне кажется, финал романа отбрасывает обширную мрачную тень на все его содержание. Игнорировать этот финал недопустимо. На вашем месте я бы дважды подумал , прежде чем "уговаривать" свою неокрепшую сестру прочитать этот роман. А что если последний шаг Мартина Идена произведет на нее большее впечатление, чем его литературные свершения? Боюсь, что юное поколение слишком легкомысленно относится к ценности собственной жизни.

@amir25 ноября 2017 20:52

@don_Passoa, Ты слишком утрируешь)
по твоему теперь нельзя читать Ромео и Джульетту, Коллекционера, Цветы для Элджернона, Жизнь взаймы и т.д. и т.п.

@amir, не скажу про остальные, но после 3-4 книг Ремарка подряд мне нестерпимо хочется сдохнуть хд

@don_passoa25 ноября 2017 22:33

@amir, остаюсь при своем мнении. Джеку Лондону удалось создать художественный образ беспримерной притягательной силы. Мартин Иден - это геракл, ницшеанский герой, полубог, и КАЖДОМУ его действию нежной душе хочется подражать - во всем, что он сделал В своей жизни и С ней.

@amir26 ноября 2017 6:18

@don_Passoa, прекрасно, что ты остался при своем мнении)
У меня и цели не было разубеждать тебя)
Просто не стоит других отговаривать от чтения. Напоминает умников, которые говорят, что Ницше опасен для неподготовленного читателя. А про суицид молодые люди и без Мартина Идена наслышаны)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее