Рецензия на книгу Девушка-гик от HelenaL

написал(а) рецензию3 декабря 2017 17:43

«От гика до шика!» заявляет одна из фразочек на обложке (связывающая между собой наштампованные математические формулы и девчачьи солнышки-цветочки). Она достаточно точно передаёт содержание, да и вообще эта книга - тот случай, когда представления практически полностью совпадают с действительностью.

Я ожидала получить что-то лёгкое мозгоотдыхательное, как от стандартной подростковой книжки. Но отдых оказался ещё и весёлым, создающим такую лёгкость, что я как-то даже не заметила, как не самый маленький томик стал кочевать со мной по маршруткам вместо запланированного чтения бумажных книг исключительно дома. Впрочем, дальше та же участь начала постигать другие бумажные книги, потому что прерывать одни истории на другие вдруг оказалось нежелательным, хотя уже давно подобное не смущало.

Текст представляет собой далеко не новую историю о том, как однажды гусеница может перевоплотиться в бабочку. Но, наверное, не даром есть столько вариаций истории, они ведь не теряют своей актуальности десятилетие за десятилетием. Здесь мы наблюдаем за перевоплощением Гарриет, называющей себя новомодным словом «гик», которая является практически ходячей энциклопедией (здесь меня память отправила к Синь Ван Меер из Пессловской теории катастроф, впрочем, сравнение действует только при учёте категории самих книг). Но знания и умения, касающиеся моды, спят где-то глубоко-глубоко, однако и они пробиваются наружу.

В общем, мы не успеваем заметить, как оказываемся втянутыми в хитросплетения, включающие в себя отношения с одноклассниками, родителями, дружбу, знакомство с миром моды и, что стало для меня приятным бонусом, путешествие в заснеженную Москву. Волшебная сказка не только создаёт приятное настроение, но и подталкивает к тому, чтобы привнести в собственную жизнь какие-нибудь изменения и долю лёгкости.

p.s. отдельное спасибо декану за возможность прочитать в бумаге и за создание праздничного настроения уже в конце ноября:)
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:40

А для меня книга в последнюю очередь о перевоплощении. И даже не потому, что читала спешл, в котором писательница проясняет свою позицию. Просто всегда воспринимала Гарриет как абсолютного гика, у которого могут измениться обстоятельства, но не она сама, поэтому перевоплощение слишком относительное, и последующие книги это подтверждают. Кстати, дальше думаешь читать?
Ты не смотрела "Клуб «Завтрак»" (1985)?

@helenal4 декабря 2017 7:22

@cupy, если честно, не очень вижу противоречий между мнениями)) По одной книге может многого и не видно, но это смотрится не как "был один человек - бац - другой человек", а именно в какой-то степени гусеница и бабочка (уж простите мой биологический))), когда в определённый период в определённых условиях открывается что-то, что всегда и так было присуще, но тут вышло на поверхность. И вряд ли же дальше всё откатывается обратно совсем без изменений?
Пока планов громадьё, поэтому прям ближайшее время продолжать не планирую.
Завтрак, вроде, собиралась, но, кажется, так и не собралась, надо глянуть.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 13:15

@HelenaL, опрос кинонаселения - а тебе хватило гиковости и знаний Гарриет?

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:52

@cupy, Я прочитала первые три страницы, мне уже хватило ))

@helenal5 декабря 2017 21:06

@cupy, я её в рецензии сравнила с Синь со скидкой на жанр)) пожалуй, лучше и ответить не смогу))
но вообще на самом деле меня знаниями не сложно поразить, учитывая то, что моя голова выкидывает всякие одиночные факты, видимо, считая их ненужными. поэтому может это ещё и на противопоставлении с собой сыграло.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 21:15

@AprilDay, вот и я раньше думала, что мне хватит гиковских черт, а потом частенько вставала на место подружки Гарриет))

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@HelenaL, а я сравнивала с Синь в обратном порядке)

@knabino4ka Оладья 5 ноября 2016
Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс ...Читать далее
@alexandria Ria 26 февраля 2017
О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо. Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 4 августа 2017
Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на ...Читать далее