Рецензия на книгу Облачный атлас от cupy

написала рецензию14 декабря 2017 19:00

Весь мир низок. Маори охотятся на мориори, белые – на темнокожих братьев, блохи – на мышей, кошки – на крыс, христиане – на язычников, первые помощники – на юнг. Смерть – на всё живое. «Кто слаб, тот всегда для сильных еда». (с)

#Кин1_3курс

Судя по манере читать этот монументальный роман, я явно не доиграла в классики Хулио Кортасара. Структура тут такая: первая глава обрывается на середине предложения, а окончание его можно узнать только в последней главе. Так же вторая заканчивается в предпоследней и т.д. Всего 11 глав, т.е. 6 якобы самостоятельных историй. Помимо таких интересных комбинаций в книге в первую очередь цепляют сюжет и качество текста. Чтобы пояснить последнее скажу, что после первой главы я ещё смогла взяться за вторую (хотя могло поспособствовать нерадужное окончание, от которого даже хочется уйти и в линию другого героя и других событий), но вот после второй я несколько страниц не могла настроиться на третью сюжетную линию и в итоге сразу перешла к предпоследней главе. Не скажу, что мне так уж импонировал аморальный Роберт Фробишем, но за 50 страниц его исповедь зацепила достаточно, чтобы сложно было от неё оторваться. А ещё Дэвид Митчелл пишет тонко, и поэтому есть ощущение неполноты картины и желание узнать, какой же большой взрыв он приготовил в итоге – именно такое предвкушение задаёт тон, вопреки любой шутливости. Повествование о повесе закончилось неожиданно печально, но только на последних страницах романа автор чётко формулирует свою позицию, которая может кому-то показаться излишне чёрно-белой, но только так можно стремиться к лучшему будущему. Ещё и в этом смысле в писателе видится классичность в хорошем смысле, раз он так яро осуждает позицию «человек человеку волк», причём в каждой из линий-глав. На самом деле приятно, когда очень понравившаяся книга заканчивается несколькими морализаторскими абзацами, но они тебе близки по своим идеям.

Хотя моей любимой часть остался уже упомянутый Фробишем, не могу не отметить не менее удачную морскую ветвь сюжета. С неё начиналась книга, и для меня это было идеально, потому что сюжеты о плаваниях люблю безмерно, а тут вопреки клише с ангелоподобным главным героем и концентрированным антигероем есть ещё и более неожиданные повороты событий. Думаю, Митчелл ещё и немного схитрил, прервав историю и не дав читателям догадаться о том, кто из персонажей какой сюрприз готовит. Или просто ситуация кажется слишком рядовой (особенно по меркам того времени), чтобы искать в ней двойное дно. В любом случае такие плюсы и практически 6 качественных историй в одной позволяют надеяться на то, что и другие книги Дэвида заинтересуют не меньше.

Умышленно не хочу говорить о том, что склеивает все линии воедино, потому что и сам писатель рассказывал об этом в интервью, и в других рецензиях упор на это. Поэтому логичнее подвести личные итоги. Объективно считаю сами сильными сюжеты о будущем, но субъективно меня больше тронула вторая история и недалеко от неё первая. Именно на них я перечитывала предложения, не веря в происходящее. Возможно, причина ещё и в том, что после этого я уже ждала от автора чего угодно, но вряд ли дело только в этом. По антипатиям у меня выделилась 3-я история, даже неожиданно почувствовала себя сексисткой. Правда, потом эти нехорошие подозрения беспричинно отпали к середине книги но всё-таки не удалось мне прикипеть к Луизе Рей. Умом понимаю, что обычно мне такие персонажи нравятся, но то ли на фоне первых глав не зашло, то ли эта линия действительно слабее. Но многие так не считают.

Могла бы назвать любимой и 4-ю главу, Тимоти Кавендиша. Тут меня особо впечатлило то, что хорошо владеющий словом Митчелл ещё и с чувством юмора на короткой ноге. Хотя самые разные аспекты книги этого не предполагают, по крайнее мере явно (или для такого любителя драм, как я). Честно скажу – только в этой линии для меня писатель предстал британцем, а до этого английского юмора не чувствовалось так однозначно. А тут он и чёрный, и вообще всех цветов радуги.

Оризон Сонми-451 – наиболее заинтересовавшая ещё с оглавления часть. И Митчелл уже в пятый раз не подвёл. Очень понравилась проработка даже в плане формата – у каждой истории свой индивидуальный стиль. Тихоокеанский дневник сменяется перепиской, а на этот раз самая непредсказуемая форма – допрос, ещё и из будущего. Просто хочется снять шляпу перед фантазией автора и продуманным воплощением. И хотя томик из-за объёма читается долго, благодаря фрагментарному повествованию нет ощущения вяло текущего талмуда. В общем, многократные опасения были излишни, а книга оказалась шикарной.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Некоторые книги хотелось прочитать именно в рамках кинофака, потому что в ином случае ещё когда добралась бы до экранизации. В первую очередь порадовал хронометраж почти на 3 часа – по максимум передали роман. Правда, есть вопросы в плане спойлеров из-за прокрутки событий в самом начале, но как уже прочитавшая я в любом случае знала дальнейшие события. В целом скажу так – особо приглянувшиеся мне главы сняли хорошо, но трепета от книги было больше. Хотя я оценила всю работу, потрясающую съёмку и игру. Но интереснее обстояло с тем, что мне в книге понравилось меньше, зато в фильме зацепило сильнее. Идеальный симбиоз. Стало любопытно, есть ли ещё такие примеры в истории кино, где бы одни и те же актёры сыграли столько разных персонажей. Мне больше знакомы случаи один актёр=много героев, но тут и исполнителей немало. Порой до неузнавания – даже расы меняли. Причём только я как читавшая узнавала актёра и спорила с рядом сидящими о том, что это именно тот актёр из начала фильма, пусть его и сделали узкоглазым. Некоторые актёры для меня открылись по-новому, а другие (как Хэнкс) сыграли, вероятно, лучшую свою роль (всё-таки в единственном числе из-за единства образов), особенно в рамках позднего этапа карьеры. Жаль, что слава и фильма, и книги сейчас поутихла.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 19:17

Повторюсь: книга мелькает очень часто, а читать вообще не хочу))

Я много лет не пересматривала фильм, с тех времен, когда его ещё в кинотеатрах гоняли, но тогда смотрела 2 раза - до чтения и после. До сих пор ору с сестры Нокс XD
Что-то книгу захотелось перечитать. Кстати, она ж была на географии ;-)

Людмила (@liu)15 декабря 2017 12:09

Как-то мне грустно было читать эту твою рецензию, потому что как ты знаешь, мне не хватило примерно полдня, чтобы дочитать и написать рецензию) Насчёт славы и фильма, и книги, тут мнения так чётко разделились - или восторг, или уверения в невероятной скучности. А я бы "Облачный атлас" ещё раз пересмотрела, а 1-й просмотр был тот единственный раз на 1-м ряду в кинотеатре. Форма матрёшки - это, конечно, отличная игра с литературной формой, но мне не хватило более глубоких связей между частями, но все истории яркие. А тяжелее всего было привыкать к части с козопасом.
Рулетка: "Принцесса и воин" (2000) от Тома Тыквера, так что даже не надо объяснять ход мыслей для такого выбора)))

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее