Облачный атлас

2004

Облачный Атлас книга, которая расскажет вам одновременно шесть захватывающих историй. Все герои этих рассказов имеют более чем что-то общее, они все словно живут одновременно, но в разных измерениях. У всех героев есть одинаковое родимое пятно. Ну а по сути, у каждого свой путь и своя отдельная история. Шесть историй связанных между собой цепью случайностей, после которых преследует их смерть, разочарование, познание, любовь. В конце-концов идёт размышление самого автора о значимости добра и зла, о будущем, и о значении человека.

Купить книгу Облачный атлас, Дэвид Митчелл

«Облачный атлас» содержит отсылки к другим произведениям Митчелла:
- в истории «Страшный Суд Тимоти Кавендиша» упоминается второстепенный персонаж романа «Литературный призрак»
- повзрослевшая дочь Вивиана Эйрса, Ева из «Писем из Зедельгема» появляется в романе «Лужок черного лебедя»

Митчелл отметил, что описывая Роберта Фробишера и Вивиана Эйрса он использовал образы великого английского композитора Фредерика Делиуса и его личного секретаря Эрика Фенби.

Имя Сонми-451 (англ.: Sonmi-451) является отсылкой к названию вьетнамской деревни Сонгми, где в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме американские солдаты совершили массовое убийство гражданского населения. После этого события название «Сонгми» стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.

<p>Стоит какой-либо тирании стать, обыденной, и победа ее неизбежна.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Книги не дают по настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.</p>
Тимоти Кавендиш
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы.</p>
Периоды полураспада Первое расследование Луизы Рей
Добавила: dasbut
<p>Миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в том случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения.</p>
"Тихоокеанский дневник Адама Юинга"
Добавила: swetlanka
<p>- Вот это избранное Уоллеса Стивенса - оно твое или мое?<br />- Его нам подарила Фиби на Рождество. Позвони Фиби. Пусть она решает. Или вырви нечетные страницы и оставь мне четные.</p>
Дэвид Митчелл, "Облачный атлас", "Периоды полураспада: первое расследование Луизы Рей" 24
Добавила: columbine

написала рецензию31 декабря 2017 21:59
Облачный атласДэвид Митчелл

Честно? Ни о чём. 704 страницы. И ни о чём.

Я не представляю, за что эту книгу можно так любить. Я начинала читать электронную книгу, шло долго и муторно, я бросила. Но тогда у меня закралась мысль, что, наверное, я поторопилась, раз многим так нравится. В этот раз я выбрала аудиоверсию. Лучше не стало. Прослушав где-то треть, меня не покидал вопрос «а игра стоит свеч?». Почему я дочитала? Я хотела получить ответ на свой вопрос (ответ, кстати, нет, ставки слишком малы), ну и я не успевала прочитать другую «толстушку» до конца года.

Итак, у нас есть шесть героев, у которых одинаковое родимое пятно, шесть временных промежутков, в которых эти герои находятся, и шесть судеб, которые они проживают. И да, (вероятно, самое захватывающее, а вообще, нет), *читать вкрадчиво* сквозь года и века наши герои каким-нибудь образом узнают друг о друге.

Интересно? Да, ребята, это самое интересное, ибо всё остальное – затянутые и растянутые, написанные неудобочитаемым слогом, истории. А весь глубокий смысл книги? Ха! Думайте сами. Это как раз из серии, когда автор сам его еле чувствует, пытается дать намётки в книге и оставляет всё как есть, нераскрытым, мол, люди не глупые, сами догадаетесь.

Как по мне, будь книга в три раза короче, и потрудись автор выдать нам глубокую мысль, было бы получше.

И да, не то чтобы я не поняла, что хотел сказать автор, но 704 страниц оно не стоит.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Ваксель (@raccoon)1 января 2018 14:46

Ох, помню, как мучилась, пытаясь читать книгу на английском. Думаю, что навсегда желание добивать ее себе отбила, а Ваша рецензия эти мысли только подогревает)

Екатерина (@nightka)1 января 2018 15:47

@alyonaivanishko, хм, может пересмотреть надо.. Либо я недоросла, чтобы понять)

@raccoon, что могу посоветовать, если всё-таки решите вернуться к ней - если первые 2,5 истории не зайдут, продолжать смысла нет никакого.
@nightka, да не так уж там и заумно, как мне кажется. Думаю, ты всё поняла, просто это не показалось тебе глубоким, а хотелось большего))

написал рецензию30 декабря 2017 14:15
Облачный атласДэвид Митчелл

"Наши жизни не принадлежат нам. От начала и до конца дней наши судьбы тесно переплетены с другими"

Облачный атлас одно из самых моих любимых произведений. Кажется, что эту книгу можно перечитывать снова и снова. Весьма радует, что это современная литература, к тому же такого хорошего качества!

Шесть абсолютно разных историй, отличающихся по атмосфере, по форме повествования, но при этом так плотно переплетенных между собой. Тут вы найдете и приключения, и расследования, и комичный побег из дома престарелых, и фантастичный город будущего "Нео-Сеул".

В каждой истории представлен определенный период времени. Показаны совершенно разные типы нашего общества, его развития, важнейших проблем. История Сонми чем-то напоминает мне "1984" Оруэлла. Довольно антиутопичесокое виденье возможного будущего, предпосылки которого закладываются уже сейчас, причем именно нами! То, как мы живем сейчас, определяет жизнь наших потомков. Так это было, и так это будет. Митчелл очень остро ставит эту проблему перед читателем, за что ему низкий поклон.

Эта книги позволяет пережить сразу несколько судеб, переплетенных между собой. Реинкарнация - удивительное явление, очень тонко представленное автором в книге.

Уникальная форма повествования, разделения глав, позволяет почувствовать статичность времени, его неизменность, и, конечно же то, что каждый поступок отражается в будущем. Все то, что мы совершаем сейчас, повлияет на нашу судьбу и судьбу миллионов людей, и даже, возможно, на наши новые воплощения.

Пара слов об авторе.
Дэвид Митчелл хоть сам и британец, но очень увлечен восточной культурой, и это очень четко прослеживается в его произведениях. В Облачном атласе мы видим Нео-Сеул, а так же саму идею реинкарнации.

В конце хочу сказать, что это книга остается моей любимой на протяжении многих лет, как, собственно, и отличная ее экранизация. Мне было сложно вникнуть с первого раза, но каждое последующее прочтение открывало для меня все больше мелочей, которые приятно радовали.

написала рецензию14 декабря 2017 19:00
Облачный атласДэвид Митчелл

Весь мир низок. Маори охотятся на мориори, белые – на темнокожих братьев, блохи – на мышей, кошки – на крыс, христиане – на язычников, первые помощники – на юнг. Смерть – на всё живое. «Кто слаб, тот всегда для сильных еда». (с)

#Кин1_3курс

Судя по манере читать этот монументальный роман, я явно не доиграла в классики Хулио Кортасара. Структура тут такая: первая глава обрывается на середине предложения, а окончание его можно узнать только в последней главе. Так же вторая заканчивается в предпоследней и т.д. Всего 11 глав, т.е. 6 якобы самостоятельных историй. Помимо таких интересных комбинаций в книге в первую очередь цепляют сюжет и качество текста. Чтобы пояснить последнее скажу, что после первой главы я ещё смогла взяться за вторую (хотя могло поспособствовать нерадужное окончание, от которого даже хочется уйти и в линию другого героя и других событий), но вот после второй я несколько страниц не могла настроиться на третью сюжетную линию и в итоге сразу перешла к предпоследней главе. Не скажу, что мне так уж импонировал аморальный Роберт Фробишем, но за 50 страниц его исповедь зацепила достаточно, чтобы сложно было от неё оторваться. А ещё Дэвид Митчелл пишет тонко, и поэтому есть ощущение неполноты картины и желание узнать, какой же большой взрыв он приготовил в итоге – именно такое предвкушение задаёт тон, вопреки любой шутливости. Повествование о повесе закончилось неожиданно печально, но только на последних страницах романа автор чётко формулирует свою позицию, которая может кому-то показаться излишне чёрно-белой, но только так можно стремиться к лучшему будущему. Ещё и в этом смысле в писателе видится классичность в хорошем смысле, раз он так яро осуждает позицию «человек человеку волк», причём в каждой из линий-глав. На самом деле приятно, когда очень понравившаяся книга заканчивается несколькими морализаторскими абзацами, но они тебе близки по своим идеям.

Хотя моей любимой часть остался уже упомянутый Фробишем, не могу не отметить не менее удачную морскую ветвь сюжета. С неё начиналась книга, и для меня это было идеально, потому что сюжеты о плаваниях люблю безмерно, а тут вопреки клише с ангелоподобным главным героем и концентрированным антигероем есть ещё и более неожиданные повороты событий. Думаю, Митчелл ещё и немного схитрил, прервав историю и не дав читателям догадаться о том, кто из персонажей какой сюрприз готовит. Или просто ситуация кажется слишком рядовой (особенно по меркам того времени), чтобы искать в ней двойное дно. В любом случае такие плюсы и практически 6 качественных историй в одной позволяют надеяться на то, что и другие книги Дэвида заинтересуют не меньше.

Умышленно не хочу говорить о том, что склеивает все линии воедино, потому что и сам писатель рассказывал об этом в интервью, и в других рецензиях упор на это. Поэтому логичнее подвести личные итоги. Объективно считаю сами сильными сюжеты о будущем, но субъективно меня больше тронула вторая история и недалеко от неё первая. Именно на них я перечитывала предложения, не веря в происходящее. Возможно, причина ещё и в том, что после этого я уже ждала от автора чего угодно, но вряд ли дело только в этом. По антипатиям у меня выделилась 3-я история, даже неожиданно почувствовала себя сексисткой. Правда, потом эти нехорошие подозрения беспричинно отпали к середине книги но всё-таки не удалось мне прикипеть к Луизе Рей. Умом понимаю, что обычно мне такие персонажи нравятся, но то ли на фоне первых глав не зашло, то ли эта линия действительно слабее. Но многие так не считают.

Могла бы назвать любимой и 4-ю главу, Тимоти Кавендиша. Тут меня особо впечатлило то, что хорошо владеющий словом Митчелл ещё и с чувством юмора на короткой ноге. Хотя самые разные аспекты книги этого не предполагают, по крайнее мере явно (или для такого любителя драм, как я). Честно скажу – только в этой линии для меня писатель предстал британцем, а до этого английского юмора не чувствовалось так однозначно. А тут он и чёрный, и вообще всех цветов радуги.

Оризон Сонми-451 – наиболее заинтересовавшая ещё с оглавления часть. И Митчелл уже в пятый раз не подвёл. Очень понравилась проработка даже в плане формата – у каждой истории свой индивидуальный стиль. Тихоокеанский дневник сменяется перепиской, а на этот раз самая непредсказуемая форма – допрос, ещё и из будущего. Просто хочется снять шляпу перед фантазией автора и продуманным воплощением. И хотя томик из-за объёма читается долго, благодаря фрагментарному повествованию нет ощущения вяло текущего талмуда. В общем, многократные опасения были излишни, а книга оказалась шикарной.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Некоторые книги хотелось прочитать именно в рамках кинофака, потому что в ином случае ещё когда добралась бы до экранизации. В первую очередь порадовал хронометраж почти на 3 часа – по максимум передали роман. Правда, есть вопросы в плане спойлеров из-за прокрутки событий в самом начале, но как уже прочитавшая я в любом случае знала дальнейшие события. В целом скажу так – особо приглянувшиеся мне главы сняли хорошо, но трепета от книги было больше. Хотя я оценила всю работу, потрясающую съёмку и игру. Но интереснее обстояло с тем, что мне в книге понравилось меньше, зато в фильме зацепило сильнее. Идеальный симбиоз. Стало любопытно, есть ли ещё такие примеры в истории кино, где бы одни и те же актёры сыграли столько разных персонажей. Мне больше знакомы случаи один актёр=много героев, но тут и исполнителей немало. Порой до неузнавания – даже расы меняли. Причём только я как читавшая узнавала актёра и спорила с рядом сидящими о том, что это именно тот актёр из начала фильма, пусть его и сделали узкоглазым. Некоторые актёры для меня открылись по-новому, а другие (как Хэнкс) сыграли, вероятно, лучшую свою роль (всё-таки в единственном числе из-за единства образов), особенно в рамках позднего этапа карьеры. Жаль, что слава и фильма, и книги сейчас поутихла.

Рина Рот (@rina_rot)14 декабря 2017 19:17

Повторюсь: книга мелькает очень часто, а читать вообще не хочу))

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2017 19:33

Я много лет не пересматривала фильм, с тех времен, когда его ещё в кинотеатрах гоняли, но тогда смотрела 2 раза - до чтения и после. До сих пор ору с сестры Нокс XD
Что-то книгу захотелось перечитать. Кстати, она ж была на географии ;-)

Людмила (@liu)15 декабря 2017 12:09

Как-то мне грустно было читать эту твою рецензию, потому что как ты знаешь, мне не хватило примерно полдня, чтобы дочитать и написать рецензию) Насчёт славы и фильма, и книги, тут мнения так чётко разделились - или восторг, или уверения в невероятной скучности. А я бы "Облачный атлас" ещё раз пересмотрела, а 1-й просмотр был тот единственный раз на 1-м ряду в кинотеатре. Форма матрёшки - это, конечно, отличная игра с литературной формой, но мне не хватило более глубоких связей между частями, но все истории яркие. А тяжелее всего было привыкать к части с козопасом.
Рулетка: "Принцесса и воин" (2000) от Тома Тыквера, так что даже не надо объяснять ход мыслей для такого выбора)))

написала рецензию18 апреля 2017 20:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Что можно сказать о книге, которая должна говорить за себя только сама?..
Это произведение создает просто потрясающее погружение...погружение в 6 историй, в 6 разных эпох, которые связаны тонкими разноцветными нитями, которые перекликаются так явно, а в то же время так ненавязчиво, что читатель совершает просто головокружительное путешествие из прошлого в настоящее, в будущее, а потом и обратно!..

"Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?"

Я не могу сказать, что я отыскала в этой книге какую-то мораль, что-то такое, что я могла бы рассказать кому-либо, как только перелистнула последнюю страницу. Нет. Я нашла тут нечто другое...это путь, путь человека - людей - клона - души.
И стоит ли теперь задуматься о переселении душ?..не думаю, хотя это сейчас про мою точку зрения...

Что есть "Облачный атлас"?.. Всего лишь написанный секстет?..или что-то большее?
Что есть эта книга? Просто несколько историй, написанные на потеху читателям?...или что-то большее?

Слова спотыкаются даже в мыслях, сложно выразить свое восприятие и то, что происходило во мне, когда я читала эту книгу. Мой совет - просто ознакомьтесь...и, если Вас не тронет сама суть, которую выловите из этих путешествий именно Вы, то поверьте, Вы хотя бы просто насладитесь той особенной атмосферой и стилистикой, которая наполняет каждую отдельную историю...
Очень сложно поверить, что все 6 историй были написаны одним и тем же человеком..
Must read!..

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi), я все никак не одолею эту книгу ))))

@victoria_b, не получилось дочитать?).. или просто еще к ней не приступала?)

@El_nomeolvi, не получилось продолжить чтение. но я обязательно этим займусь ))))

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Мила (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".