Облачный атлас

2004

Облачный Атлас книга, которая расскажет вам одновременно шесть захватывающих историй. Все герои этих рассказов имеют более чем что-то общее, они все словно живут одновременно, но в разных измерениях. У всех героев есть одинаковое родимое пятно. Ну а по сути, у каждого свой путь и своя отдельная история. Шесть историй связанных между собой цепью случайностей, после которых преследует их смерть, разочарование, познание, любовь. В конце-концов идёт размышление самого автора о значимости добра и зла, о будущем, и о значении человека.

Купить книгу Облачный атлас, Дэвид Митчелл

«Облачный атлас» содержит отсылки к другим произведениям Митчелла:
- в истории «Страшный Суд Тимоти Кавендиша» упоминается второстепенный персонаж романа «Литературный призрак»
- повзрослевшая дочь Вивиана Эйрса, Ева из «Писем из Зедельгема» появляется в романе «Лужок черного лебедя»

Митчелл отметил, что описывая Роберта Фробишера и Вивиана Эйрса он использовал образы великого английского композитора Фредерика Делиуса и его личного секретаря Эрика Фенби.

Имя Сонми-451 (англ.: Sonmi-451) является отсылкой к названию вьетнамской деревни Сонгми, где в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме американские солдаты совершили массовое убийство гражданского населения. После этого события название «Сонгми» стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.

<p>Стоит какой-либо тирании стать, обыденной, и победа ее неизбежна.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Книги не дают по настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.</p>
Тимоти Кавендиш
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы.</p>
Периоды полураспада Первое расследование Луизы Рей
Добавила: dasbut
<p>Миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в том случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения.</p>
"Тихоокеанский дневник Адама Юинга"
Добавила: swetlanka
<p>- Вот это избранное Уоллеса Стивенса - оно твое или мое?<br />- Его нам подарила Фиби на Рождество. Позвони Фиби. Пусть она решает. Или вырви нечетные страницы и оставь мне четные.</p>
Дэвид Митчелл, "Облачный атлас", "Периоды полураспада: первое расследование Луизы Рей" 24
Добавила: columbine

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Люда (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".

написала рецензию13 ноября 2016 22:34
Облачный атласДэвид Митчелл

Очень долго я собиралась прочитать данное произведение. Хотелось сначала прочитать книгу, а после - посмотреть фильм. Слышала множество восторженных отзывов как о книге, так и о фильме. А тут удача – списки академии! Начиная читать, я ожидала чего-то нереально захватывающего, необычного, полное погружение в мир, описанный автором. И видимо именно это и сыграла со мной злую шутку. Могу сказать просто, что подобное – это не мое. Порой было и скучно, как-то не захватило. Хотя все не так и плохо!
Как было уже многими отмечено, что манера написания - это перемешивание историй. Одна заканчивается на самом интересном месте и, тут начинается другая. Да, хороший ход. Шесть историй, тонко между собой связанных. Различное место действия и время, а вот главные персонажи, разные ли? Жанры в произведении на любой вкус. Правда, сложно сказать хорошо это или же плохо.
Больше всего понравились истории про расследование Луизы Рей – динамичность сюжета, Сонми-451 – представления будущего: антиутопия – на сколько мир будущего будет отличаться. А вот с другими историями было сложнее, порой даже путалась в персонажах.
По итогу. Это не легкое чтиво. Книга необычная в плане построения историй. Здесь достаточно много моментов, над которым стоит задуматься, почитать между строк, поэтому читать нужно медленно и вдумчиво. Ради чего мы живем? Какие у нас цели? Какие последствия у наших действий? И что же дальше, после смерти? На последний вопрос автор дает свой вариант.
После просмотра экранизации, дополню.
Что же касается фильма, то на удивление мне понравилось. Правда посмотрела я его не за один присест, а за два, ведь фильм идет почти целых три часа! Некоторые непонятые для меня моменты из книги я поняла благодаря фильму. Да и тех моментов, которые меня жутко раздражали в книге, в фильме не было, что определенно порадовало.
Так что теперь я даже не могу определиться с оценкой, ведь идея то интересная, философский подтекст. Возможно, это книгу нужно читать дома, в спокойной и тихой обстановке, что не всегда у меня получалось.
#ВиМ1_3курс Точка назначения

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:55

Экзамен №3.
Хм, вы прям своей рецензией описали все мои ожидания, однако у вас они не оправдались, наверное повременю с прочтением.

@daria_nau15 ноября 2016 7:19

@kleo, я склоняюсь больше к тому, что это дело вкуса, кто какие книги читать любит, поэтому возможно, Вам понравится) но лучше за нее браться без каких-то завышенных ожиданий, чтобы не испортить свои впечатления)

написала рецензию29 апреля 2016 15:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Шесть историй : Адам Юинг - английский нотариус, пересекающий океан, Роберт Флобишер - молодой юноша композитор, Луиза Рей - честная журналистка из желтой газеты, Тимоти Кавендиш - редактор, издатель, Сонми - фабрикантка-прислуга из сети ресторанов будущего и Закхри - козопас.(тут всё понятно). Чем же могут быть связаны эти совершенно разные люди, живущие в разное время, воспитанные в разных традициях? Что их может объединять?

Дэвид Митчелл просто волшебно, другого слова не подобрать, переплетает все истории одна к одной, соединяет судьбу героя с прошлым и будущим. Уникально то, что каждая часть написана своим языком, что кажется, будто книгу писали шесть разных людей, а не один. Произведение оставляет эмоции подобно фейверку. После каждой новый главы - новый взрыв эмоций. Каждый раз другой формы, другого цвета, другой силы, но суть-то одна!

К каждому отдельному повествованию у меня было свое отношение. Любимыми жизнями стали жизни Луизы Рей и Сонми. Наверное, за их динамику в сюжете, а у Сонми было еще и любопытно - как автор представляет себе будущее? А вот нелюбимым стал Тимоти Кавендиш. Жуткий кошмар, в котором все происходит как сценарий фильма, из-за чего чувство нереальности происходящего давило на меня.

Эта книга отзвучала во мне как секстет - музыкальный ансамбль из шести инструментов. Надеюсь и Вы сможете услышать ту удивительную и завораживающую музыку.

написала рецензию9 января 2016 14:37
Облачный атласДэвид Митчелл

Когда я ещё только читала эту книгу, то по обыкновению поделилась своим хорошим впечатлением о ней со знакомой. Она сказала, что слышала об этом авторе, но сама бы снова читать не взялась. Загвоздка оказалось в именах: выбрал он героине имя Маргарита, а её возлюбленному - Полонский. Вы можете представить себе Маргариту влюблённой в самого ненавистного для себя персонажа? А он смог и даже написал. Всё это лирическое отступление вовсе даже не про эту книгу к тому, чтобы объяснить, почему в целом положительное впечатление стало нейтральным. Любая мелочь, казалось бы, может повернуть всё вспять.
Любая мелочь, например, родинка в форме падающей звезды, путеводной звезды пожалуй через всю книгу. Звезды молодого композитора, вспыхнувшей ярко, но быстро прогоревшей, как бенгальский огонь. Звезды останков цивилизации, чадящей из последних сил, всем оставшимся существом пытающейся сохранить хотя бы свой свет, если не самою себя. Звезды правды, неустанно гасимой искры, которая так или иначе всё равно всплывает наружу. Звезды разума, явившейся из небытия бессознательного, из отходов нашей жизнедеятельности. Свет может едва теплиться или сиять нестерпимо, но всё равно ведёт среди облаков и туманов прошлого, настоящего, будущего к самим себе, к каждой частичке бытия, которая была, есть и будет мною, когда не останется от моего мира ничего, кроме полузабытых имён и полуразрушенных идолов.
Идолов богатства и блага, сытости и святости, знаний и предназначений. Где-то на Байкале кто-то изобрёл формулу любви, любви к ближнему, зелье превращения голема в человека, эдакий будущий Франкенштейн. Где-то в Сеуле кто-то передал открытие, огонь Прометея, в руки слепого проведения, в руки безнравственного, безумного, беззаботного студиозуса, достойного сына партии потребления. И вот среди сора возникает песнь о прекрасном новом веке, человеке, человеке будущего. Песнь разбивается о камни островков цивилизации, отзываясь на прикосновения кончиков пальцев дикаря, отдаваясь звоном в душе далёкого потомка при взгляде на давно мёртвую, но до сих пор сияющую правду.
Всё это мелочи, так, лёгкие перья облаков, идущих из края в край, изначально, бесконечно.

написала рецензию22 ноября 2015 15:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Спустя две недели я все-таки смогла осилить. И честно говоря, эта книга не оставила каких-либо должных эмоций. Да, я как и везде находила цитаты, достойные внимания, мысли, которые хотелось выделить, переписать, запомнить и руководствоваться ими в жизни.
Но в целом истории мало впечатлили. Хотя я не могу не восхищаться автором, который так тонко создал нить, соединяющую все шесть историй.
Думаю теперь можно будет посмотреть фильм, сравнить и обдумать все это в едином целом.
Произведение само по себе трудное, следует сосредоточиться на время всего прочтения, подмечать какие-то мелочи, задумываться и главное, не терять нить повествования. Иначе может оказаться так. что человек просто не поймет о чем только что прочитал.
Окончательное мнение мне сложно составить, наверное, потому что его попросту нет. Эта книга не зацепила всерьез, но и не оставила равнодушной.

(с)"Обними врага своего,-съязвил Генри,- чтобы почувствовать, как кинжал его щекочет почки твои."