Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от chupacabra

написала рецензию14 декабря 2017 19:09

Не ожидала, что эта книга мне понравится, просто последовала за положительными рецензиями, и не зря.

Местечко, в котором разворачиваются события меня заворожило. Когда читала об океане и видах, то даже слова казалось дышали свежестью и какой-то свободой что-ли.... На фоне этого события, которые разворачиваются по сюжету стали более яркими и более контрастными. Поведение людей очень резко напоминало о красоте природы....порой, казалось, что все дополняет друг друга и вокруг идилия, а порой хотелось вычеркнуть все и оставить просто пустынный берег океана.

Итак, казалось бы банальное повествование о буднях родителей и детей. Общество, где все друг друга знают, где дети ходят в одну школу/садик, а родители общаются и встречаются по вечерам. Интересно было, как все уживаются друг с другом, как разворачиваются сплетни, создаются группы по интересам, как одна проблема смогла сплотить и даже создать своеобразные лагеря. Но это в общем, а если копнуть глубже, то большая группа жителей начинает разбиваться на отдельные семьи, и здесь мне было намного любопытнее.

В одних семьях были работающие и вечно занятые родители, в других матери-одиночки, в третьих разведенные пары и т.д. И автор смогла выделить каждую групку, расказать об общей проблеме, которая может быть в таких семьях. И вот читатель наблюдает после глобальной проблемы "Школьное общение" более мелкую - "Взаимосвязь родителей и детей". Интересно, как каждый ребенок воспринимает себя и его позицию в семье, и как он переживает то, что видит.
Дальше, автор показала еще одну проблему "Личные переживания", это самая мелкая ступень на мой взгляд, где рассмотрен каждый человек индивидеально. Но вот интересно, именно поведение человека и есть тем кирпичиком, из котрых в сумме мы и увидим все общество. И когда ты читаешь о каждом персонаже, то сразу становится понятно а почему то, или почему это, и Мориарти сумела хорошо донести это.

После книги осталась кучка вопросов, на которые не факт, что я смогу честно ответить даже себе. Например, как бы поступила я? Или что есть правильно, а что неправильно? Почему мы поступаем так, а не иначе? И знаете, читая о проблемах других, я думала о собственных, и думала о том, а что же будет дальше? Ведь каждое наше решение диктует последствие, и не всегда знаешь, каков будет финал у истории.
А еще, в который раз убедилась, что нельзя судить только по обложке. Порой самые счастливые люди на вид и есть самые несчастные. Мы живем в то время, когда мы неразлучны с интернетом, и люди стараются показать, как они счастливые или не очень, выставляя собственные фото. Но чему из этого можно верить? Фотке парня с великом и надписью - "Фуууух, проехал 25 км"? А может он просто стал возле велосипеда, а сам минут 15, как проснулся и это его первое действие....Мы лживы....И это страшно.... Порой мы лживы, чтобы не показать почему мы такие несчастные, порой, чтобы доказать, что мы успешные, а порой, чтобы спрятаться самим в воображаемом мире.... Очень грустно после книги, но она мне понравилась, и даже не загадкой, которую автор медленно, но уверенно пыталась донечти читателю, а тем, что я читала о людях, обычных людях, со всеми их недостатками и достоинствами.

По книге сняли сериал, и я его только начала смотреть - всего две серии. Но пока что странное ощущение, что сериал не такой, как повествование,у меня после них разные ассоциации и мысли. При этом, не скажу, что мне не нравится, очень даже любопытно, но все таки книга задела во мне больше.

#Кин1_3курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 19:21

Молодец Ты! Такие глубокие чувства и мысли возникли.
Поэтому сериал не сразу после прочтения смотреть надо было, как я. Знаешь, как хорошо пошел?) Хотя молодая героиня больше половины серий не вдохновляла...

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее