Рецензия на книгу Лавр от mari_a

написала рецензию20 декабря 2017 23:22

Я откладывала написание рецензии на эту книгу 2-3 месяца. Почему? Не знаю. Может, чтобы остыть, оставить позади бурю эмоций и, увы, забыть некоторые детали истории. Дойдя до последней страницы, я пару минут просто смотрела перед собой невидящими глазами, пытаясь полностью осмыслить прочитанное.
Это произведение определенно стоит прочесть. Первые страниц 20 я откровенно скучала и не могла понять, зачем мне ее советовали. А потом я плакала. Плакала тихо, навзрыд, плакала в метро, в автобусе, на кухне и в постели. Слезы, не ранящие душу и заставляющие ее кровоточить, а чистые, смывающие все напускное. Ведь этот роман о любви, бесконечной, всеобъемлющей и милосердной.
Хоть большая часть действия происходит в 7000 годы от сотворения мира, произведение вне времени. Читая его, вы побываете и в Советском Союзе, и в далеких-далеких временах (там окажется пластиковая бутылка на снегу, и прежде чем возмутиться глупости автора, вспомните, что время нелинейно, его практически нет). Главный герой проходит 4 этапа своей жизни, таких непохожих, что это уже не этапы, это отдельные истории разных людей. В конце он возвращается к ситуации, схожей с той, которую не смог разрешить ранее, завершая спираль времени и освобождая себя от бренного существования.

«Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно».
Спасибо за встречу.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Елена (@meriber)21 декабря 2017 0:17

Спасибо большое за рецензию. Отложила книгу на неопределенный срок - как и вам, начало мне показалось скучным. Наверное, стоит попробовать расчитать.

Marie (@mari_a)21 декабря 2017 1:41

@meriber, иногда в занудном желании дочитать любую начатую книгу бывают свои плюсы :) Надеюсь, в итоге Вы получите удовольствие от этого произведения!

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее