Рецензия на книгу Маг от samstasi

написала рецензию22 декабря 2017 19:09

#Пис1_1курс

Мне нравится стиль изложения Моэма, и каждая из его книг захватывает меня буквально с первых строк. Это конечно же дело вкуса, и что конкретно привлекает я понять пока что не могу, но в этом для меня и заключается изюминка на данном этапе.
События развиваются довольно быстро и местами оставляют после себя множество вопросов. Где то даже хочется немножко затянуть всю эту историю. Речь идет о так называемой магии или окультизме. Верить во всю эту мистику или нет каждый решает для себя сам. Вот и героям этого произведения, против их воли, пришлось решать эту задачку.
В книге, изучающий древнюю магию и посвятивший ей всего себя Оливер Хадо, будто бы противопоставляется рациональному реалисту хирургу Артуру Бардону. Довольно интересная грань, и вся ситуация в целом. Правда я откровенно не согласна с концовкой. Ведь раз Артур настолько любил Маргарет и чувствовал как ей плохо, а главное верил ей, и зная что она в смертельной опасности полагался на закон до того, пока не стало слишком поздно, складывается впечатление что он просто не способен дать отпор. Хотя после её смерти он во имя мести и злости убивает Хадо и сжигает дом, правда уже не особо понятно зачем...Какого черта не сделать это раньше?
В общем само произведение мне понравилось. Довольно интересно его читать ещё и потому что оно одно из самых ранних Моэма.

@fabagabra Анастасия 26 декабря 2015
Маг – роман, на мой взгляд, не характерный для всего остального творчества Моэма. Этот труд писателя полон мистики и мрачных тайн, также в нем присутствуют ...Читать далее
@ninashashkova Нина 19 мая 2016
Я не люблю книги о любви, но, читая Сомерсета Моэма, всегда об этом забываю. Его книги настолько проникновенны и чутки, что даже банальные, повседневные истории ...Читать далее
@skerty Яна 24 мая 2016
Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей ...Читать далее