Маг

1908

"Маг". Самый необычный и таинственный роман Сомерсета Моэма, который и сейчас вызывает огромный интерес у читателей... Эксцентричный английский джентльмен по имени Оливер Хаддо решает посвятить свою жизнь "изучению магического искусства" и воспринимает свои "оккультные" способности всерьез, без тени иронии. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо. Однако когда Оливер влюбляется в Маргарет, невесту молодого хирурга Артура Бардона, свято верящего в прогресс и науку, забавная история становится страшной. Ведь чтобы разлучить влюбленных и завоевать сердце Маргарет, Хаддо собирается призвать на помощь темные, древние, иррациональные Силы...

Купить книгу Маг, Уильям Сомерсет Моэм

<p>... магия — не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение — суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Встречаются люди, чьё воображение поднимает их над банальностью. Они согласны рискнуть всем, если только у них есть шанс получить огромный выигрыш. Разве не имеет значения не только знание будущего, как знали его пророки древности, но и возможность самим создавать его, врываться во врата неведомого?</p>
Добавила: fabagabra
<p>Наука, занимаясь только общими понятиями, оставляет вне поля зрения отдельные случаи, противоречащие огромному количеству частностей. Иногда сердце находится у пациента справа, но из-за этого вы не станете всем прикладывать свой стетоскоп не туда, куда обычно.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Согласен: у меня нет ни воображения, ни чувства юмора. Я обыкновенный практичный человек и ясно вижу всё лишь в пределах длины собственного носа. К счастью, он у меня довольно большой.</p>
Артур Бардон

написал рецензию21 августа 2016 10:55
МагУильям Сомерсет Моэм

Почти каждый отзыв на эту книгу начинается со слов о том, что роман совершенно не в стиле Моэма. Теоретически и я должен был бы это повторить. Но парадокс в том, что я с этим не согласен. Более того, если бы не последняя глава, я бы утверждал, что данное произведение как раз очень даже в его духе.

Название романа сразу объясняет, с каким человеком нам предстоит иметь дело. Дядечка, повернутый на оккультизме. На всю голову. И вот, как я понимаю, из-за привязки к потусторонним силам реалиста Сомерсета и "обвиняют" в попытке отойти от своего амплуа. Но весь прикол в том, что фактически нет никаких доказательств, что Оливер Хаддо не шарлатан и не сумасшедший. Да и как бы аннотация не уговаривала, что для поздней викторианской эпохи такие учения - нонсенс, но именно в то время был самый расцвет увлечения англичан спиритизмом и тому подобными штучками. Просто в форме игры, а не всерьез, но тем не менее.

Но личность Хаддо - именно в стиле писателя. У него уже был дауншифтер Чарльз Стрикленд из Луна и грош, жесткий и эгоистичный человек, поступающий исключительно по-своему. Был и паренек, ищущий путь к абстрагированности ото всех: Ларри Даррел из Острие бритвы. Хаддо тоже живет сам по себе и не обращает внимание на мнение окружающих. Отличие его только в том, что он
а) таким был рожден с самого начала;
б) направляет свои качества во зло, тогда как перечисленные персонажи создавали красоту и доброту.
Но в целом этот маг - именно моэмовский типаж.

Параллельно разыгрывается любовная геометрическая фигура: начинается как линия, затем превращается в прямоугольник, сужается до треугольника, разваливается в зигзаг, и снова становится линией. Ничто не вечно под Луной, да.

Сама по себе история неплохая. Правда, я бы остановил повествование где-то в конце второй трети. Тогда был бы открытый финал и много таинственных умозаключений. А так всё по полочкам и далеко не так интересно, как могло бы быть. Самая большая претензия - к последней главе. Там Сомерсет Моэм решил примерить на свои плечи американскую ношу в виде славы Эдгара По. Но, как оказалось, написать качественный готический текст под силу далеко не каждому писателю, даже если он такой одаренный как обсуждаемый сейчас автор. Готика Моэма больше всего напомнила профанацию от Джона Харвуда в его романе Мой загадочный двойник или Джона Бойна в книжке Здесь обитают призраки, но они и не классики, поэтому к ним и претензий меньше.

А еще меня не впечатлили персонажи. Герои не раскрыты, что меня сильно поразило. Вот читаешь-читаешь про человека, а потом тебе говорят, что она, оказывается, влюблена вот в того самого парня. И чувствуешь себя как-то неуютно, ведь до этого никаких намеков в поведении на чувства и не было...

В общем, вполне проходной романчик, явно Моэм разминался и слегка экспериментировал. Возможно, что книга и вовсе - набросок. Ну или написана на спор. Или еще что-нибудь в этом духе. Но серьезно к ней он однозначно не отнесся.

@neveroff21 августа 2016 22:39

@lin_kis, да, в Англии как раз в то время это было не просто модно, а повально. Создавались специальные клубы, продавали доски и т. д. Читал об этом во многих книжках.

Дарья (@elloissa)22 августа 2016 7:27

отлично вплели в рецензию геометрию)

@neveroff22 августа 2016 8:59

@Elloissa, спасибо.))

написала рецензию14 июля 2016 19:58

#В1_1курс

Все таки надеюсь, что это не самое лучшее произведение автора, потому как это первое мое с ним знакомство, и скажет прямо, оно вышло так себе.

Сюжет вроде бы и прост, неожиданно появляется человек, который характеризует себя как мага, и он уверенно доказывает всем, что так оно и есть. Но вот, правда ли это так? Неужели магия есть? Или же он просто наводит ужас одним своим видом и слухами, которые бегут впереди него...?

Что тут можно сказать? По сути каждый из нас тот еще маг, ведь магией можно назвать что угодно - умение находить общий язык, умение запугивать, умение появляться неожиданно....да блин, что угодно можно воспринять как магию. Вот и Оливер Хаддо непонятно кто - маг, мистик, жулик, шарлатан.... В одном можно быть уверенным, он отличный психолог. И все его действия больше направлены на психологические аспекты, в нужный момент он превращается во вселенное зло, в нужный момент он чувствует вашу слабость и беззащитность....А люди...ну они же такие внушаемые, правда? А может я просто скептик, а Хаддо маг, кто ж его знает...

И вот все бы хорошо в этой истории, и мистика есть, и магия, и атмосфера....Но мне местами было нудно, местами я не понимала главных героев, и почему-то ни один из них не вызвал у меня каких-то определенных эмоций. Даже Хаддо, который вроде как центральный негативный герой, получил лишь легкий отзвук в моем сознании....

Короче говоря почитать книгу конечно можно, но один раз...А может и стоит прочесть второй раз, вдруг появятся какие-то более яркие образы и мысли на счет этого произведения, но я в этом явно не уверена, а после окончания чтения еще и задумалась, что же стоит прочесть у Моэма, чтобы прочувствовать его, как автора....

V for (@vandal)15 июля 2016 9:51

@loki, нет))
Тетка все время что-то говорит, говорит, говорит, при этом восхищаясь собой и планируя крутую месть, которая тоже ни о чем))

@loki15 июля 2016 11:16

@vandal, так там суть в этом))
но я не буду спорить с тобой, потому что сама часто как ты сейчас! люблю такое XD

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2016 12:01

Театр, Луна и Грош, Разрисованная вуаль - мне очень понравились.

Еще советуют прочитать "Бремя страстей человеческих"

написала рецензию14 июня 2016 12:40

#В1_1курс

Эту книгу я давно добавляла в собственные списки, потому что хочу прочитать все произведения вышедшие из-под пера тонкого психолога и отличного автора - Моэма Сомерсета. Но я никогда не читаю аннотаций, а потому была очень удивлена. Действительно, перед читателем предстает совершенно другой Моэм! И это настолько удивительно и необычно, что об этом упомянуто в каждой рецензии на книгу.

Вас когда-нибудь знакомили с людьми, при виде которых у вас мурашки по коже и в душу закрадывается противное и беспокоящее чувство тревоги? А если бы вам еще и зарекомендовали сию персону, как мага , который постигает неизведанные азы и науки?
Таким знакомцем становится персонаж Оливер Хаддо, которого знакомят с молодой парой, ждущей свадьбы. От одного описания тучности и внешнего вида героя, мне уж сталось дурно и я поняла, какую роль он сыграет в произведении.
Эксцентричные и незаурядные личности - очень тщеславны и обидчивы, в большинстве своем. А еще и злопамятны. Своим скептицизмом и пренебрежительным отношением к способностям Мага, Артур и его невеста - Маргарет, обрекли себя на жестокую месть.
Выдержит ли любовь вмешательство сил, что неподвластны разуму?

Мистические способности, злоба, больная любовь, тщеславие и жестокость - вот главные составляющие этого романа. Такого необычного и выдающегося для автора, что я даже оценить его разумно не могу.

Экзамен 1.1 сдан

Анчи (@kleo)14 июня 2016 13:02

Добавлю в хотелочки, спасибо))

написала рецензию7 июня 2016 20:30
МагУильям Сомерсет Моэм

«Маг» - это не первое моё знакомство с творчеством Моэма. И первое, что я сразу для себя отметила, этот роман не похож на те, что я читала. Не ожидала увидеть Моэма в этом стиле. Однако, не смотря на небольшой объем, «Маг» читается размеренно, хотя стиль написания по-прежнему на высоте.
О чём этот роман: это роман о любви и магии. И что удивительно и любовь, и магия убивают. Пожалуй, этого короткого описания достаточно, чтобы у читатаеля не пропал интерес к чтению.

Немного о героях: Моэм в свойственной ему манере без лишних скучных подробностей описал портреты героев и взаимоотношения между ними. Сначала я даже подумала, что Оливер Хаддо ( тот самый маг) просто какой-то увлеченный шарлатан, потому что тяжело поверить, что то, о чём он говорит, возможно. Лично для меня был неожиданностью такой поворот сюжета.
Приятной неожиданностью для меня стала Сюзи. Я то было подумала, что она плохой друг и просто завистливая женщина без личного счастья. Но я благодарна автору за то, что он её раскрыл с абсолютно противоположной стороны.
Про двух выше неупомянутых героев скажу только одно, так любить нельзя.

Кому читать: однозначно читать любителям мистики и всего сверхъявственного и конечно же поклонникам творчества Моэма, дабы оценить талант писателя в этом жанре. Я если Вам вдобавок понравился роман Стокера «Дракула», то «Маг» очень даже по атмосфере похож на него.

#В1_1курс (Колдуны/волшебники/маги/чародеи)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Очень занятно! Буду читать, спасибо!

Экзамен 1.1 сдан

@lerochka8 июня 2016 9:31

Мне очень по атмосфере понравился Дракула Стокера. И Моэма очень симпатичен. Надо будет взять на заметку, хотя я после Театра немного остыла к нему)

написала рецензию24 мая 2016 10:01
МагУильям Сомерсет Моэм

Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг

Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей много. И была несказанно удивлена, читая произведение «Маг», настолько сильно оно отличается от предыдущих, прочтенных мною творений автора.

Для меня это не та книга, которую можно прочесть в один присест, хоть и по объему она небольшая. Я растянула ее на 3 дня и не потому что смаковала, а просто много размышляла.
Наверное, если вы не верите в магию, экстрасенсов, привороты и порчи, то книга может и не зацепить вас. А я вот верю во все вышеперечисленное и меня проняло до корней волос и кончиков пальцев.

Один из главных героев Оливер Хаддо, он же Маг – воплощение зла. Это настолько отвратительный персонаж, которого хочется придушить собственными руками. И Моэм наградил его не только гадкой душонкой, но еще и отталкивающей внешностью – он огромный, лысеющий и покрытый слоем жира, отнюдь не добродушный человек. Очень злобный и мстительный. И месть его действительно ужасна. Этот человек не прощает обиды, он избавляется от обидчиков, но порой не напрямую, а через любимых людей или через то, что им дорого. Умен, коварен и скорее всего психически болен, иначе мне трудно объяснить все то, что он сделал.

Очень страшно до мурашек на коже, на что способны люди в своей мести и почему многие мнят себя такими всемогущими, рушат жизнь других не испытывая угрызений совести. И это встречается в жизни.

Но есть здесь место и положительным героям – Артур, Сюзи, доктор Порро и бедная Маргарет. История любви и ее потеря, страдания Артура, но все это меркнет от главного героя – Ненависти.

Если вы ждете от этого романа волшебства, то эта книга не для вас. А если хотите познакомиться с другой стороной магии, то смело читайте. А я в очередной раз преклоняюсь перед творчеством Моэма.

Пандачитун (@skerty)24 мая 2016 10:36

@mary.ru.188, а какую дораму смотрите? Я их люблю смотреть ))

@skerty, Секрет (Bimil), больше информации не выдам, потому что актеров поименно не знаю )

Пандачитун (@skerty)24 мая 2016 12:57

@mary.ru.188, о, мои любимые корейцы ))) и актеры большинство уже знакомы. Тоже гляну как-нибудь