Маг

1908

"Маг". Самый необычный и таинственный роман Сомерсета Моэма, который и сейчас вызывает огромный интерес у читателей... Эксцентричный английский джентльмен по имени Оливер Хаддо решает посвятить свою жизнь "изучению магического искусства" и воспринимает свои "оккультные" способности всерьез, без тени иронии. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо. Однако когда Оливер влюбляется в Маргарет, невесту молодого хирурга Артура Бардона, свято верящего в прогресс и науку, забавная история становится страшной. Ведь чтобы разлучить влюбленных и завоевать сердце Маргарет, Хаддо собирается призвать на помощь темные, древние, иррациональные Силы...

Купить книгу Маг, Уильям Сомерсет Моэм

<p>... магия — не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение — суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Встречаются люди, чьё воображение поднимает их над банальностью. Они согласны рискнуть всем, если только у них есть шанс получить огромный выигрыш. Разве не имеет значения не только знание будущего, как знали его пророки древности, но и возможность самим создавать его, врываться во врата неведомого?</p>
Добавила: fabagabra
<p>Наука, занимаясь только общими понятиями, оставляет вне поля зрения отдельные случаи, противоречащие огромному количеству частностей. Иногда сердце находится у пациента справа, но из-за этого вы не станете всем прикладывать свой стетоскоп не туда, куда обычно.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Согласен: у меня нет ни воображения, ни чувства юмора. Я обыкновенный практичный человек и ясно вижу всё лишь в пределах длины собственного носа. К счастью, он у меня довольно большой.</p>
Артур Бардон

написал(а) рецензию6 января 2018 0:37
МагУильям Сомерсет Моэм

Эта книга окончательно выбила из моей головы мнение о том, что все произведения Моэма в хорошем смысле похожи друг на друга. Я так радовалась, что могу взять любую книгу писателя и ощутить свойственную ему атмосферу, что здесь оказалась напрочь выбита из колеи. Эта книга погрузила совсем в другую атмосферу, больше напомнившую готические мотивы из Комната в гостинице „Летучий дракон“ и Призрак автора. С готикой у меня вообще очень сложные отношения, слабо понимаю, почему одни книги, вроде бы относящиеся к этому стилю, мне вполне нравятся, а другие вызывают только отторжение.

Вплетение неких магических сил в атмосферу моэмовских героев для меня пообкромсала обычно точные психологические портреты тем, что некоторые поступки и изменения в поведении героев были объяснены не какими-то особенностями характера и внешними предпосылками, а вмешательством необъяснимого. Бадабум, и героиня после магического действа внезапно оказывается привязанной к человеку, которого терпеть не могла совсем недавно и уже забыла любовь всей своей жизни. Не хочу вдаваться в рассуждения о реальности происходящего, но впечатление от прочтения из-за этого здорово смазывалось. Может дело и в том, что сам Моэм не верил в чары, заклинания и прочие подобные вещи. Из-за этого он даже посчитал роман мертворождённым и не включил его в сборник своих произведений, хотя потратил много времени на работу и сбор информации. А затем играл, не принимая собственные слова всерьёз. Впрочем, мне показалось, что атмосфера оказалась прорисована достаточно ощущаемо и любителей подобной может увлечь. Однако за другую я люблю этого автора, за другую. Но узнать, что он может и так, тоже было познавательно.

#Пис1_1курс

@loki7 января 2018 12:56

вот интересно мне отношение писателей к своим творениям. Как они приходят к тому, чтобы какой-то считать за лучший или худший? Влияет ли на это оценка читателей и их отзывы?

@neveroff7 января 2018 14:40

@loki, скорее влияет то, как он создавался, я думаю. Насколько задумка реализовалась в тексте.

@helenal7 января 2018 19:08

@loki, придётся стать писателем, чтобы ответить на этот вопрос)) вообще мне кажется, что писатели тоже могут иметь абсолютно разные типажи. но что касается именно Моэма (опять же по своим ощущениям), к определённому возрасту он стал способен сам адекватно оценивать свои произведения. В основном по собственным взглядам на написанное. С Сашей здесь согласна. Сама задумка, способ реализации её, полнота реализации. Мнение читателей и критиков может и вносит какой-то вклад, например, оценить, насколько верно воспринимается заложенный смысл другими, но что-то мне кажется, что для Моэма именно своё мнение в этом вопросе было важнее. Хотя он и писал где-то, что автору порой важно мнение друзей и критиков, но это, наверное, на начальных этапах становления больше.
Из информации по предисловиям, он отрицательно относится к своим произведениям, написанным за короткий срок ради прибыли. Да и так по некоторым произведениям своим проходится с критикой, когда ради эксперимента идею брал, но не хватало опыта реализовать так, как хотелось.

написала рецензию5 января 2018 12:30
МагУильям Сомерсет Моэм

Роман “Маг” с одной стороны привел меня в некоторое замешательство, т.к. это наиболее слабое произведение автора из прочитанных, а с другой даже немного успокоил - Сомерсет Моэм имел период ученичества и поиск собственного почерка, фирменного стиля. Зачатки всего того, за что я люблю Моэма, в “Маге” имеются, но ещё не так умело описаны характеры и выстроена фабула, как мы привыкли в более поздних вещах.

Роман совсем небольшой по объему и по времени, охваченному сюжетом. В Париже молодая пара, жених с невестой, и их друзья встречают странного типа, отталкивающе самоуверенного и высокомерного, который утверждает, что практикует древние ритуалы алхимиков, обладает тайными оккультными знаниями, и вообще он маг и волшебник. Сложно поверить в подобные утверждения, особенно когда перед вами толстый увалень в вульгарном наряде. Возможно, этот человек просто шарлатан и враль, а весь его экзотический образ не более чем напыщенная поза? В дальнейшем героям придется хлебнуть немало горя и найти ответы на эти вопросы.

Как всегда, Моэм лихо запрягает, быстро вводит читателя в курс дела, не мучая длинными описаниями и размышлениями. Вот мы уже познакомились со всеми действующими лицами и готовы следовать туда, куда автор нас ведёт. Но в этом конкретном произведении характеры ещё не такие сложные, а образы не так скрупулезно проработаны, я бы даже назвала их немного схематичными. Да и черт бы с ними, если бы мне понравилось направление движения сюжета, но мне не понравилось. Автор решил позаигрывать с готикой, получилось не слишком убедительно. Если в книге “Моя кузина Рейчел” Дафны Дю Морье, меня напрягала неопределенность и игра с читателем до самого конца, то у Моэма этой самой неопределенности и не хватило, он ответит и покажет, а лучше бы промолчал и утаил, было бы гораздо интереснее.

В итоге получилась довольно проходная книга, я такими историями увлекалась лет эдак в 13. Хотя потенциально из этого сюжета можно было завернуть шикарный психологический детектив с токсичными отношениями, любовными многоугольниками и психическими отклонениями, тем более личность мага можно было раскрыть гораздо глубже. Но не срослось.

#Пис1_1курс третий экзамен МоэмVSКронин

написала рецензию22 декабря 2017 19:09

написала рецензию8 марта 2017 21:35
МагУильям Сомерсет Моэм

Начало романа меня очень заинтриговало - двое мужчин, один - пожилой, многоопытный, второй - молодой, подающий надежда, прогуливаются по умиротворенному парку, ничто не предвещает беды, они ведут праздную беседу, обмениваются новостями, ничего примечательного. И тут появляется он - высокий и толстый человек, с черной шевелюрой, в импозантной одежде и со странным взглядом, есть в нем что-то загадочное - богатые общие знания, материальная обеспеченность, дух оккультизма. Так вот, если вам кажется, что я описала завязку " Мастера и Маргариты" Булгакова, то нет, это "Маг" Моэма.
Сюжет тривиален: красивая девушка рано лишилась родительского тепла и была отдана под покровительство юного опекуна. Она ни в чем не знала отказа, несмотря на то, что собственных средств не имела. В итоге детская влюбленность и чувство благодарности сделали свое дело и девушка приняла предложение руки и сердца от опекуна. Звали ее, кстати, Маргарет (ха-ха). Так вот, Маргарет, была чиста и невинна, и в помыслах, и в поступках. И все было хорошо пока в их жизнь не вошел Маг, и в своих корыстных целях и немного из вредности, решил разрушить сию идиллию.
Пробудив в девушке страсть и эмоции, наш герой направляет ее мысли в новое русло - в жизни столько еще неувиденного и неиспытанного, будни женушки хирурга невероятно скучны, да и сам избранник сухарь, ничего не смыслящий в прекрасном. Ну и дальше побег невесты, все дела.
Вроде бы обычная история, и персонажи типичные - богатая, но некрасивая старая дева, влюбленная в жениха более молодой и красивой подруги, старый доктор, который служит как бы мостом между юной четой и магом, ну и уже описанные герои. Но когда всему этому примешивается магия, она какая-то сильно показательная - гипноз, горящая вода, спиритизм, гомункулы, обезвреживание змеиных ядов и т.д. Как фокусы в цирке, честное слово. Антураж и уникальность придает, но неубедительно.
Моэм прекрасный психолог и в этом романе психологические портреты совершенны, но мне этого, увы, оказалось маловато. Роман на один раз. Никакой интриги, неожиданного поворота, все скучно и предсказуемо, даже в особо мистических моментах. Возможно, для начала 20-го столетия в этом произведении и было что-то новаторское и загадочное, но искушенному читателю 21-го века он покажется скучным.
Моэм - мастер пера, но этот роман будто банальная проверка ручки на наличие чернил. Он какой-то даже немного поверхностный, что-ли. После его прочтения остается один вопрос : "И это все?"
Легкое разочарование оставил после себя "Маг", но для тех, кто не любит длинные рассусоливания сложные диалоги и обьемные описание эта книга может оказаться отличным выбором для чтения.

Майя (@mayakhliv)9 марта 2017 8:31

@neveroff, тогда было бы непонятно шарлатан ли наш маг или истинный колдун. Да и этот финал все равно не достаточно исчерпывающий, автор замахнулся раскрыть в романе множество тем, но многие до конца не довел, в итоге вся магическая утварь смотрится аляповато, а любовная линия слишком примитивной

@neveroff9 марта 2017 9:37

@mayakhliv, так вот недосказанность и непонятность и была бы изюминкой. А так получается что как бы доведено до конца, но как вы правильно говорите, большинство линий не раскрыты.

Майя (@mayakhliv)9 марта 2017 10:04

@neveroff, согласна, все слишком просто и ясно там где можно было бы напустить туману, и, наоборот, тоже назначение гомункулов не высветлено совсем, не по законам жанра автор работал)

написал рецензию21 августа 2016 10:55
МагУильям Сомерсет Моэм

Почти каждый отзыв на эту книгу начинается со слов о том, что роман совершенно не в стиле Моэма. Теоретически и я должен был бы это повторить. Но парадокс в том, что я с этим не согласен. Более того, если бы не последняя глава, я бы утверждал, что данное произведение как раз очень даже в его духе.

Название романа сразу объясняет, с каким человеком нам предстоит иметь дело. Дядечка, повернутый на оккультизме. На всю голову. И вот, как я понимаю, из-за привязки к потусторонним силам реалиста Сомерсета и "обвиняют" в попытке отойти от своего амплуа. Но весь прикол в том, что фактически нет никаких доказательств, что Оливер Хаддо не шарлатан и не сумасшедший. Да и как бы аннотация не уговаривала, что для поздней викторианской эпохи такие учения - нонсенс, но именно в то время был самый расцвет увлечения англичан спиритизмом и тому подобными штучками. Просто в форме игры, а не всерьез, но тем не менее.

Но личность Хаддо - именно в стиле писателя. У него уже был дауншифтер Чарльз Стрикленд из Луна и грош, жесткий и эгоистичный человек, поступающий исключительно по-своему. Был и паренек, ищущий путь к абстрагированности ото всех: Ларри Даррел из Острие бритвы. Хаддо тоже живет сам по себе и не обращает внимание на мнение окружающих. Отличие его только в том, что он
а) таким был рожден с самого начала;
б) направляет свои качества во зло, тогда как перечисленные персонажи создавали красоту и доброту.
Но в целом этот маг - именно моэмовский типаж.

Параллельно разыгрывается любовная геометрическая фигура: начинается как линия, затем превращается в прямоугольник, сужается до треугольника, разваливается в зигзаг, и снова становится линией. Ничто не вечно под Луной, да.

Сама по себе история неплохая. Правда, я бы остановил повествование где-то в конце второй трети. Тогда был бы открытый финал и много таинственных умозаключений. А так всё по полочкам и далеко не так интересно, как могло бы быть. Самая большая претензия - к последней главе. Там Сомерсет Моэм решил примерить на свои плечи американскую ношу в виде славы Эдгара По. Но, как оказалось, написать качественный готический текст под силу далеко не каждому писателю, даже если он такой одаренный как обсуждаемый сейчас автор. Готика Моэма больше всего напомнила профанацию от Джона Харвуда в его романе Мой загадочный двойник или Джона Бойна в книжке Здесь обитают призраки, но они и не классики, поэтому к ним и претензий меньше.

А еще меня не впечатлили персонажи. Герои не раскрыты, что меня сильно поразило. Вот читаешь-читаешь про человека, а потом тебе говорят, что она, оказывается, влюблена вот в того самого парня. И чувствуешь себя как-то неуютно, ведь до этого никаких намеков в поведении на чувства и не было...

В общем, вполне проходной романчик, явно Моэм разминался и слегка экспериментировал. Возможно, что книга и вовсе - набросок. Ну или написана на спор. Или еще что-нибудь в этом духе. Но серьезно к ней он однозначно не отнесся.

@neveroff21 августа 2016 22:39

@lin_kis, да, в Англии как раз в то время это было не просто модно, а повально. Создавались специальные клубы, продавали доски и т. д. Читал об этом во многих книжках.

Джеймс Бонд (@elloissa)22 августа 2016 7:27

отлично вплели в рецензию геометрию)

@neveroff22 августа 2016 8:59

@Elloissa, спасибо.))