Маг

1908

"Маг". Самый необычный и таинственный роман Сомерсета Моэма, который и сейчас вызывает огромный интерес у читателей... Эксцентричный английский джентльмен по имени Оливер Хаддо решает посвятить свою жизнь "изучению магического искусства" и воспринимает свои "оккультные" способности всерьез, без тени иронии. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо. Однако когда Оливер влюбляется в Маргарет, невесту молодого хирурга Артура Бардона, свято верящего в прогресс и науку, забавная история становится страшной. Ведь чтобы разлучить влюбленных и завоевать сердце Маргарет, Хаддо собирается призвать на помощь темные, древние, иррациональные Силы...

Купить книгу Маг, Уильям Сомерсет Моэм

<p>... магия — не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение — суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Встречаются люди, чьё воображение поднимает их над банальностью. Они согласны рискнуть всем, если только у них есть шанс получить огромный выигрыш. Разве не имеет значения не только знание будущего, как знали его пророки древности, но и возможность самим создавать его, врываться во врата неведомого?</p>
Добавила: fabagabra
<p>Наука, занимаясь только общими понятиями, оставляет вне поля зрения отдельные случаи, противоречащие огромному количеству частностей. Иногда сердце находится у пациента справа, но из-за этого вы не станете всем прикладывать свой стетоскоп не туда, куда обычно.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Согласен: у меня нет ни воображения, ни чувства юмора. Я обыкновенный практичный человек и ясно вижу всё лишь в пределах длины собственного носа. К счастью, он у меня довольно большой.</p>
Артур Бардон

написала рецензию25 марта 2019 0:06
МагУильям Сомерсет Моэм

Я обожаю творчество Моэма и была очень рада познакомиться с одним из ранних его произведений. Как и все другие, эту историю было очень легко читать, а за персонажами интересно наблюдать. Но вот сюжет меня не очень порадовал. Казалось бы, такая интересная завязка должна была интересно развернуться, но на деле финал получился скомканным и, в принципе, его особо не было. Чем ближе к концу, тем меньше логики остается в поведении персонажей, тем меньше понятно, зачем нужно было вводить столько подробностей в начале истории.
Судя по аннотации, книга должна быть загадочной и мистической, но я не увидела здесь такой атмосферы. В начале я очень рассчитывала на то, что будет какой-то конфликт между рациональным и магическим, но и его я здесь не нашла.
Мне кажется, эту книгу стоит читать только ради того, чтобы познакомиться с автором с необычной стороны.

#свояигра (Готические книги за 10)

написал рецензию10 февраля 2019 23:18

#свояигра

Все говорят, что данный роман сильно выбивается из всего творчества Моэма. Я со всем творчеством не знаком, но раз говорят, то пусть так и будет. На это все равно, но почему-то никогда не говорит, что «Маг» одно из ранних произведений автора, когда он только «набивал руку» и искал себя в литературе и что все знаменитейшие творения Моэма были написаны уже после его театральной карьеры.

Сама по себе история простенькая – я бы сказал, классические английские персонажи, милая и очень юная Маргарет и прекраснейший джентльмен Артур, мечтающие вскоре пожениться, случайно встречают эксцентричного и очень противного Оливера Хаддо, который делает вид, что он чуть ли не новый Калиостро. Так уж случилось, что Артур смертельно обидел Хаддо и теперь второму приходится мстить, использую всю мистику и тайны, которые он только знает.

Как уже понятно, роман был написан достаточно молодым, в литературном мире, автором с множеством шероховатостей и проблем (ну не всем же сразу становиться гениальными писателями). То герои ведут себя не вполне логично, то сами персонажи до конца произведения остаются не раскрытыми, то последняя глава написанная в духе По, а скорее даже самого дедушки Лавкрафта(хотя не думаю, что Моэм знал о нем в те время(да и в другие тоже)) и которая адски выбивается из колеи повествования. Может Моэм хотел этим встряхнуть публику, перевернуть весь роман с ног на голову или еще что, но не особо получилось.

Получилось простенько, коротко, с минимумом готической атмосферы, но с толикой разговоров о мистицизме. Это не тот Моэм, которого ожидаешь прочитать и которым хочется насладиться, но это тот Моэм, в котором можно увидеть творческие метания и эксперименты. И это круто.

написал(а) рецензию6 января 2018 0:37
МагУильям Сомерсет Моэм

Эта книга окончательно выбила из моей головы мнение о том, что все произведения Моэма в хорошем смысле похожи друг на друга. Я так радовалась, что могу взять любую книгу писателя и ощутить свойственную ему атмосферу, что здесь оказалась напрочь выбита из колеи. Эта книга погрузила совсем в другую атмосферу, больше напомнившую готические мотивы из Комната в гостинице „Летучий дракон“ и Призрак автора. С готикой у меня вообще очень сложные отношения, слабо понимаю, почему одни книги, вроде бы относящиеся к этому стилю, мне вполне нравятся, а другие вызывают только отторжение.

Вплетение неких магических сил в атмосферу моэмовских героев для меня пообкромсала обычно точные психологические портреты тем, что некоторые поступки и изменения в поведении героев были объяснены не какими-то особенностями характера и внешними предпосылками, а вмешательством необъяснимого. Бадабум, и героиня после магического действа внезапно оказывается привязанной к человеку, которого терпеть не могла совсем недавно и уже забыла любовь всей своей жизни. Не хочу вдаваться в рассуждения о реальности происходящего, но впечатление от прочтения из-за этого здорово смазывалось. Может дело и в том, что сам Моэм не верил в чары, заклинания и прочие подобные вещи. Из-за этого он даже посчитал роман мертворождённым и не включил его в сборник своих произведений, хотя потратил много времени на работу и сбор информации. А затем играл, не принимая собственные слова всерьёз. Впрочем, мне показалось, что атмосфера оказалась прорисована достаточно ощущаемо и любителей подобной может увлечь. Однако за другую я люблю этого автора, за другую. Но узнать, что он может и так, тоже было познавательно.

#Пис1_1курс

@loki7 января 2018 12:56

вот интересно мне отношение писателей к своим творениям. Как они приходят к тому, чтобы какой-то считать за лучший или худший? Влияет ли на это оценка читателей и их отзывы?

@neveroff7 января 2018 14:40

@loki, скорее влияет то, как он создавался, я думаю. Насколько задумка реализовалась в тексте.

@helenal7 января 2018 19:08

@loki, придётся стать писателем, чтобы ответить на этот вопрос)) вообще мне кажется, что писатели тоже могут иметь абсолютно разные типажи. но что касается именно Моэма (опять же по своим ощущениям), к определённому возрасту он стал способен сам адекватно оценивать свои произведения. В основном по собственным взглядам на написанное. С Сашей здесь согласна. Сама задумка, способ реализации её, полнота реализации. Мнение читателей и критиков может и вносит какой-то вклад, например, оценить, насколько верно воспринимается заложенный смысл другими, но что-то мне кажется, что для Моэма именно своё мнение в этом вопросе было важнее. Хотя он и писал где-то, что автору порой важно мнение друзей и критиков, но это, наверное, на начальных этапах становления больше.
Из информации по предисловиям, он отрицательно относится к своим произведениям, написанным за короткий срок ради прибыли. Да и так по некоторым произведениям своим проходится с критикой, когда ради эксперимента идею брал, но не хватало опыта реализовать так, как хотелось.

написала рецензию5 января 2018 12:30
МагУильям Сомерсет Моэм

Роман “Маг” с одной стороны привел меня в некоторое замешательство, т.к. это наиболее слабое произведение автора из прочитанных, а с другой даже немного успокоил - Сомерсет Моэм имел период ученичества и поиск собственного почерка, фирменного стиля. Зачатки всего того, за что я люблю Моэма, в “Маге” имеются, но ещё не так умело описаны характеры и выстроена фабула, как мы привыкли в более поздних вещах.

Роман совсем небольшой по объему и по времени, охваченному сюжетом. В Париже молодая пара, жених с невестой, и их друзья встречают странного типа, отталкивающе самоуверенного и высокомерного, который утверждает, что практикует древние ритуалы алхимиков, обладает тайными оккультными знаниями, и вообще он маг и волшебник. Сложно поверить в подобные утверждения, особенно когда перед вами толстый увалень в вульгарном наряде. Возможно, этот человек просто шарлатан и враль, а весь его экзотический образ не более чем напыщенная поза? В дальнейшем героям придется хлебнуть немало горя и найти ответы на эти вопросы.

Как всегда, Моэм лихо запрягает, быстро вводит читателя в курс дела, не мучая длинными описаниями и размышлениями. Вот мы уже познакомились со всеми действующими лицами и готовы следовать туда, куда автор нас ведёт. Но в этом конкретном произведении характеры ещё не такие сложные, а образы не так скрупулезно проработаны, я бы даже назвала их немного схематичными. Да и черт бы с ними, если бы мне понравилось направление движения сюжета, но мне не понравилось. Автор решил позаигрывать с готикой, получилось не слишком убедительно. Если в книге “Моя кузина Рейчел” Дафны Дю Морье, меня напрягала неопределенность и игра с читателем до самого конца, то у Моэма этой самой неопределенности и не хватило, он ответит и покажет, а лучше бы промолчал и утаил, было бы гораздо интереснее.

В итоге получилась довольно проходная книга, я такими историями увлекалась лет эдак в 13. Хотя потенциально из этого сюжета можно было завернуть шикарный психологический детектив с токсичными отношениями, любовными многоугольниками и психическими отклонениями, тем более личность мага можно было раскрыть гораздо глубже. Но не срослось.

#Пис1_1курс третий экзамен МоэмVSКронин

написала рецензию22 декабря 2017 19:09