Рецензия на книгу Дальше живите сами от andres

написал рецензию26 декабря 2017 23:59

"Слишком много секса"

Эта фраза из предыдущей рецензии парила у меня в голове все время, пока я читал книгу. Я все ждал, ждал. Но либо секса много не бывает, либо я мне подсунули укороченную версию.

В отношении этой книги я был настроен скептически с самого начала. Но все-таки творческие способности автора перевесили.
Он показал самый высокий писательский скилл: доходчиво и просто рассказать о важных вещах.

Мы видим героя в сложной жизненной ситуации. Вокруг него завал таких знакомых проблем: там родственнички, там личная жизнь, там работа. И по мере сюжета мы вместе с героем распутываем этот клубок. С каждым витком герой становится родным, как и сами проблемы.

Семья.

В первую очередь это книга про семью. Большую часть времени герой проводит в кругу своих родственников. Отношения с ними не очень хорошие. И это, наверное, самый важный вопрос, который предстоит решить. Автор намекает, чтобы разобраться в своей жизни, нужно начать с истоков, поэтому он собирает всех родственников в одном доме на 7 дней. Они, конечно, никогда не найдут общего языка - дерутся, ссорятся, кричат друг на друга. Но в какой-то момент книги(не помню страницу) автор нарисовал всеобщее умиротворение хоть и не надолго. И я очень хорошо почувствовал это на бумаге.

Секс.

Это не порнуха, и это так замечательно! Никаких "завел своего змея в ее райскую кущу", "Билась в истошном оргазме 30 минут", "лежала на ложе из цветов". Это самая реальная книга о реальном сексе. Герои неуклюжи, нервничают, иногда кончают быстро, иногда хватают за волосы слишком сильно, кричат какую-нибудь чушь. У вас не так?
Я не согласен, что секса много. Он как раз описывается в нужных моментах. И никаких переборов там нет.

Юмор.

Оценил. На фоне голливудской жвачки я отучился от хорошего юмора. Хотя недавно пересматривал "плохого Санту", и мне было весело. Мне нравится юмор автора. Не скажу, что он всегда выше пояса. Но если в тексте есть пошлая шутка, акцент в ней ставится не на самой пошлости. Шутки ненавязчивы, и поэтому смотрятся гармонично.

Хорошая книга. Хочу посмотреть, что там экранизировали в 2014.

@ekaterin_a27 декабря 2017 6:25

Я тоже после к книги экранизацию решила посмотреть)) она очень близко по книге снята и в целом нормально, хотя, конечно были упущенные моменты.
Насчёт перебора секса согласна с тобой. Мне он там тоже показался к месту и сильно на нем автор акцент не ставил. Точно также можно было бы сказать, что в книге слишком много едких грубых шуток) да, все есть, но автор как-то ненавязчиво внёс их в текст.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 9:11

@ekaterin_a, Актеры-то какие крутые в нем играют) надо посмотреть, несмотря на рейтинг

Людмила (@liu)27 декабря 2017 9:46

@andres, рейтинги - дело ненадёжное) Я после твоей душевной рецензии фильмом тоже заинтересовалась, но для этого и книгу надо прочесть сначала.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 14:29

@liu, есть у меня такая слабость)) обращаю внимание на рейтинг)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее