Рецензия на книгу Три красных квадрата на черном фоне от shtrey

написала рецензию30 декабря 2017 23:13

Благодаря этой книге, познакомилась с таким хорошим автором, как Тонино Бенаквиста (а еще мне безумно нравится его имя, сочетание звуков прекрасно). Книга стала для меня находкой; не скажу, что прям «вау!», но заинтересовало.

Теперь обо всем и по порядку. Молодой человек по имени Антуан в одночасье становится инвалидом – я бы назвала это либо «неудачным стечением обстоятельств», либо «не в то время, не в том месте». Сам Антуан признается, что потеряй он глаз или ногу, он бы не ввязывался в это дело. Но Антуан теряет кисть правой руки. И свое блестящее будущее в мире профессионального бильярда.

И Антуану просто жизненно необходимо докопаться до правды, чтобы понять, стоила ли эта несчастная похищенная картина его кисти, его таланта, его будущего? Местами у меня возникало ощущение даже какой-то маниакальной озабоченности главного героя – то с каким он упорством лезет на рожон. Упрямство его также проявлялось в нежелании примеряться тем фактом, что он теперь вынужденная левша.

В каких-то моментах мне было даже жаль его, но я прекрасно понимала, что он чувствует. Излишняя жалость людей порой раздражает больше, чем сам изъян. Каждый справляется со своей бедой по-своему: нельзя начать меняться, не приняв «нового себя». И Антуан принимает себя таким, пытаясь узнать кому обязан своей инвалидностью.

Детективная линия – поверхностная., без изюминки и шарма. Я бы не стала относить книгу к жанру «детектив»: нет такого трепета, который бывает при прочтении детективов, в этой книги нечто свое, особое. Но признаться, некоторые фразы очень искрометно построены, размышления – необычны.

А мой любимый эпизод – почти в конце, когда друзья-бильярдисты Антауна пытаются вернуть ему уверенность, шутя про «руки». Это одновременно очень смешной и трогательный момент.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

@ridaria 8 июля 2015
#И1_4курс Данное произведение я не назвала бы детективом, хоть это и есть детектив. Могла получиться вполне интересная и запутанная история, для этого были все составляющие, ...Читать далее
@chupacabra 12 августа 2015
Книга небольшая, читается легко, но....что же она такая никакая? Сложно описать мои эмоции после прочтения, потому что они какие-то пресные и странные, хотя, именно такой ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 15 ноября 2016
Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство. Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней ...Читать далее