Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от lin_kis

написала рецензию2 января 2018 2:18

Знакомство с Мориарти оказалось на удивление удачным, несмотря на некоторые опасения в начале. У меня нет детей, и тема интриг в среде школьных мамочек меня, мягко говоря, не интересует, более того, вызывает отвращение. Все эти безумные родительницы, которые носятся со своими якобы одаренными чадами, придумывают им дурацкие имена, лишь бы не как у других, страшно далеки от меня. Но автор ловко раскрывает целый ворох самых разных социальных и семейных проблем, создаёт многогранные и живые образы героев, в итоге есть ощущение какой-то близости и сопричастности сюжету, несмотря на огромную разницу жизненных реалий.

В самом начале читателя ставят перед фактом - на школьной вечеринке для родителей произошло несчастье, кто-то погиб, вероятно убит, но кто именно непонятно. Всю книгу приходится переживать, кто из героев стал жертвой, кто убийца, в чем причина произошедшего. Абсолютно у каждого была причина убить или быть убитым, слишком тугой клубок противоречий между родителями одного подготовительного класса, такой террариум, что просто жуть.

Разбираться, впрочем, во всех хитросплетениях было увлекательно. С объемным изображением характеров у Мориарти все в порядке, я искренне прониклась ко всем трём главным героиням и переживала за них, как за знакомых людей. У каждой из женщин есть свои проблемы и секреты от окружающих, тут и ревность к семье бывшего мужа, и тщательно скрываемое домашнее насилие, и неприятная история в прошлом. Зацепило откровение, с которым автор говорит о мазохизме и стокгольмском синдроме женщин, которые подвергаются побоям со стороны мужа. Также меня тронула тема о том, как сильно самооценка женщины может пострадать от нескольких жестоких и гадких фраз мерзавца, ведь слово ранит глубоко, иногда требуются годы, чтобы справиться с обидой, словом можно искалечить человека.

Ну и по поводу детей, мне понравилась фраза одной пожилой леди из книги: “В наше время родители уделяют детям чересчур много внимания. Хорошо бы вернуть старые добрые времена добродушной беззаботности.” Я расцениваю эти слова, как призыв меньше уделять время разговорам о детях, не размахивать ребенком, как флагом, перед носом других матерей, а больше разговаривать с самими детьми и уделять им внимание, ведь многих проблем удалось бы избежать, если бы родители умели говорить со своими детьми и главное слушать их.

#Пис1_1курс второй экзамен МориартиVSКинселла

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее