Рецензия на книгу Мизери от MYRRRuna

написала рецензию5 января 2018 15:59

Можно было бы ограничиться фразами в духе: «Мне не понравилось», «Я разочарована», «Это плохо, даже отвратительно» - но едва ли это потянет на рецензию, да и не хочется стать жертвой праведного или не очень гнева поклонников Стивена Кинга. Именно поэтому я постараюсь максимально аргументировать свою точку зрения.

1. Сюжет. Если бы мне не довелось ранее уже прочитать роман «Игра Джералда», то, возможно, кинговская фишка «двух персонажей в доме» показалась бы мне необычной, интригующей и щекочущей нервы. По понятным причинам этого не произошло. Но параллелей в романах слишком много: беспомощность человека, его неистовое желание жить, постепенно дошедшее до отчаянного «а гори оно все»; потеря некоторых конечностей, демонизированный образ мучителя, перемежающийся воспоминаниями о детстве, сомнениями, жалостью. Как итог, развязка для меня была очевидна, хотя в душе теплилась слабая надежда на хоть какое-то разнообразие.

2. «Возвращение Мизери». Вставки романа в романе поставили меня в тупик, потому что в итоге все размышления относительно их целесообразности и внутреннего (читай, скрытого) смысла оказались тщетны. Забавно, что сам герой Пол Шелдон позиционировал свое «художество» как готический роман… Несколько самонадеянно. Конечно, если под готическим романом имеются в виду кладбищенская тема, абсолютная бессвязность повествования и отвратительные, навеянные разумом, опьяненным наркотиками, картинки, то ладно…

3. Энни Уилкс. Небольшие изыскания, проведенные в интернете, повергли меня в полное недоумение. Критики пишут о том, что Энни – воплощение ума и силы, что «В «Мизери» творческий потенциал - исключительно мужская прерогатива. Роль антагониста выпала порочной и опасной Энни Уилкс, женщине». Ее ум – это больная изворотливость, которой она училась долгие и долгие годы, а сила – всего-навсего неконтролируемые вспышки гнева и ненависти к окружающей действительности. Для меня Энни – просто шизофреничка, не способная научиться жить не то, что в мире с другими, а даже с самой собой. Именно отсюда ее любовь к вымышленной красотке Мизери, на мой взгляд.

4. Пол Шелдон – Шехерезада. В раскрытии идеи художника – пленника собственного творчества, безусловно, что-то есть, но, во-первых, об этом было сказано еще гораздо раньше и масштабнее (в очередной раз упомяну горячо любимого Джеймса Джойса), а, во-вторых, Пол был самым настоящим пленником, а не его метафорическим образом. Он писал роман, чтобы просто сбежать от окружающих его ужасов пребывания в доме ненормальной и невменяемой, простите, дуры.

А вот теперь можно смело написать о том, что я разочарована, и мне не понравилось.

P.S. Выдуманное Кингом лекарство «новрил» на основе кодеина... Если я не права, то исправьте меня, однако кодеин показан к применению при болевом синдроме слабой и умеренной степени выраженности, а у Пола Шелдона были раздроблены кости…

#Пис1_1курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff5 января 2018 16:15

согласен со всем, кроме кодеина. Он же не говорит сколько грамм вещества в новриле. Обычно 8-10, а там может 15, тогда норм. Кроме того - книга 1987 года, более сильные препараты еще не были, наверное, на рынке.

@myrrruna5 января 2018 16:23

@neveroff, я же написала, что, может, я ошибаюсь))) это так, сомнения вслух)

Анжелика (@headless)5 января 2018 17:27

Согласна, ещё добавила бы, что театральная история вышла, как-то сразу не получается сочувствовать, есть ощущение не настоящего.

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 17:31

Час назад шла домой и слушала "МИзери" и как раз размышляла и схожести с "Игрой Джералда". Но думала я об этом в положительном ключе, что мне как раз интересны такие сюжеты.

@psycho5 января 2018 19:16

Марин, как ты характеризуешь эту прозу?)

@myrrruna5 января 2018 19:42

@Headless, да, и еще ощущение в духе "Что ты хотел от меня, Кинг?")))

@myrrruna5 января 2018 19:43

@anastasia_roja, если интересны, то здорово, но Кинг меня испортил "Оно". Я теперь все его книги именно с ним сравниваю. Пока 4:0 в пользу "Оно")

@myrrruna5 января 2018 19:46

@psycho, хитрый) кстати, видела, что ты оценил книгу на 7. За что?!))) Это для меня проза - на отдохнуть, совсем отдохнуть от глубокой литературы. Еще, смотрю ужастики и триллеры, когда плохое настроение. Меня почему-то расслабляет)) может, внутренняя жажда крови?)))

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 20:12

@MYRRRuna, у меня "Оно" лежит на полке, в планах на этот год. Но, может, сначала прочитать все другие книги Кинга?)))) и поставить финальную точки с "Оно"))

@myrrruna5 января 2018 20:36

@anastasia_roja, я не спец по Кингу, но да, для себя я бы предпочла такой порядок. Как-то очень выгодно она выделяется на фоне остальных, очень разносторонняя книга

@psycho6 января 2018 19:54

@MYRRRuna, и для меня - на отдохнуть. А 7-ка потому что после Мили и Под куполом, я хотя бы ее дочитал..
Я вообще, иногда, посматриваю религиозные ужастики)) ну там про экзорцистов итд

@myrrruna7 января 2018 2:23

@psycho, зачем смотришь такие фильмы?))) о чем думаешь, когда их включаешь?

@loki7 января 2018 14:35

@psycho, кстати, говорят, что те, кто любят ужастики, интеллектуально более развит тех, кто их не любит)

@neveroff7 января 2018 14:38

@psycho, если нравится именно религиозная тема в этом жанре, то попробуй Безнадёга

@psycho7 января 2018 22:23

@MYRRRuna, так вся фишка в этом, я ни о чем не думаю, когда смотрю такие фильмы))

@myrrruna8 января 2018 1:41

@psycho, под кровать не прячешься?)))

@psycho8 января 2018 13:39

@MYRRRuna, нет, но перед сном стараюсь не смотреть в зеркала))

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее