Рецензия на книгу Отель от mayakhliv

написала рецензию11 января 2018 21:09

Сказка 20-го века

Хейли очень добр к своим персонажам. Мало того, что конец книги сладко-приторный хэппи-энд, победа любви и прогресса, так еще и все решения, которые приняли персонажи, начиная от позитивного управляющего отеля и заканчивая вором-взломщиком, оказались впоследствии верными, этому сопутствовала целая пропасть совпадений, но конечный результат таков.

Роман очень хорошо описывает деятельность такого предприятия как гостиница и компонентов, ее обслуживающих. Незабываемая экскурсия на кухню, где внезапно появляется необходимость приготовить еще 200 порций полного ужина с десертом, в прачечную, где отстирывают скатерти от записей посетителей, которые, не найдя при себе и клочка бумаги, оставили свой след на белоснежной ткани, в мусороперерабатывающий отсек - где один человек сортирует весь мусор в зависимости от его ценности , порой там попадается и столовое серебро, и ценные записки , ну а остальное сжигается, заглянем мы по дороге и к детективам, оперативно расследующим досадные недоразумения гостиничного бытия, и к посыльным , зарабатывают поставкой дам легкого поведения для клиентов. Все это и не только составляет единый организм - гостиницу.

Персонажи здесь яркие, колоритные. Вполне себе понятные и даже немного шаблонные. Если герой описан на первых страницах жадным до денег, то другой мотивации его поступков не ждите, если же он описан богатым, то обязательно будет ситуация, где он покажет, что не все человеческое ему чуждо, если женский персонаж вызывает симпатию, то на протяжении всего романа она будет словно агнец, спустившийся на землю, ну и красавица, конечно. В принципе, каждый из них имеет свою изюминку такого рода, не позволяющую спутать его с остальной когортой.

Детективная сторона романа впечатляет. Тут и грабежи, и взломы, и шантаж, и дтп со смертельным исходом... И , несмотря на то, что читатель с самого начала посвящен во все закулисье сих деяний, интрига не пропадает, а даже наоборот, немного усиливается - ведь нужно одновременно наблюдать и за нервным тиком преступника, и за попытками представителей закона его поймать.

Подводя итог, могу сказать, что этот роман не зря призван классикой и даже его немаленький объем оправдан целиком и полностью. Под конец даже появилось желание немного порулить своим отелем, но , увы, в жизни все не так справедливо т красиво, как описано пером. Поэтому для меня это красивая сказка, где добро ( доброе начало в плохом человеке тоже считается)победило зло и даже несчастный случай служит , как ни странно, на благую цель.

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 июня 2014
Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую. Итак, что это? Отель, ...Читать далее