Рецензия на книгу Замок Броуди от anastasia_roja

написала рецензию14 января 2018 19:37

#Пис1_1курс

Это одна из тех рецензий, которую я очень хочу написать. У меня столько мыслей после прочтения книги, что я надеюсь все их облечь в слова. Как правило, бывает всё наоборот. Чем больше мыслей даёт тебе книга, тем меньше ты можешь о ней сказать. Но я всё же попробую.

Эта книга мне понравилась с первых страниц. Я почувствовала, что это будет глубокая история, которая проникнет мне в душу. Так и произошло. Меня восхитил не столько сюжет, сколько герои этой книги. Они такие невероятные, имеют очень яркие характеры, порой, как будто карикатурное поведение. Я просто наслаждалась наблюдая за ними, пыталась впитать всё, что они говорят, всё, что ни делают. Не упустить ничего в них. О них я и хочу поговорить.

Самый первый герой - это, естественно, глава семейства Джемс Броуди. Он обычный торговец шляпами, но очень гордится своей фамилией, считая себя представителем голубых кровей. Я долго пыталась подобрать правильную характеристику этому человеку. Наверно, он не просто гордец и тиран, а он большой самодур, страдающий нарциссизмом.
В своей дурости и гордости он настолько погряз, что перестал адекватно оценивать и себя, и свою жизнь, и своё поведение, и отношение других людей к нему.
Он очень жесток к своей семье, он требователен к ним, он считает, что этим он заслуживает их уважение. Но страх никогда не будет равен уважению. Авторитет никогда не строится на запугивании.
Он очень горделив в общении с другими людьми. Их презрение и сарказм принимает опять же за трепет и уважение. Но никогда не будет уважаем тот, кто задирает нос.
Многие это понимают, но Броуди находится в мире грёз. Одно он заменяет другим, оправдывает, сочиняет. Он не строит свою жизнь, он её придумывает.

Жена Броуди Маргарет - бедная, несчастная женщина, чей труд никогда не будет оценен мужем, чьи заботы будут только раздражать его. Это кроткая, запуганная женщина, не сумев однажды дать отпор мужу, будет всю жизнь нести на себе бремя своего брака. Задавленная мужем, она не может и детям дать всю свою любовь, правильно воспитать в них отношение к себе. Хотя с девочками, по большому счёту, проблем в этом плане нет. А вот сын через некоторое время стал проявлять в своём характере свойства характера отца, хоть и противостоял ему.

Мэт - сын, которой с одной стороны был забитый, бесхребетный, а с другой проявляющий гордыню, как и отец. Интересно было видеть, как проявляется его характер, как он меняется. Но Мэта не так много в произведение, хотя и играет он не самую последнюю роль.

Мэри - сбившаяся (в глазах отца) с пути семнадцатилетняя дочь, которая была изгнана из отчего дома. Главы, посвящённые ей, во время её ухода в грозу, наверно, больше всего меня задели. Я прочувствовала всё, что чувствовала девушка. И хлестание веток по лицу, и холодную воду реки, скрывающую с головой, и боль в руке, и полное бессилие, когда ноги увязают в болоте.
Её возвращение в дом связано с надеждой. По крайней мере, я думала, что она может вдохнуть жизнь в умерший дом.

Несси - любимица отца, пользующаяся его благосклонностью. Но как часто страдают любимые люди от нашей любви. Ведь и любить надо уметь. Она умница, она должна стать первой девочкой, получившей престижную стипендию города. Отец возлагает на неё все надежды. Особенно в период краха.

А крах был естественным следствием поведения и отношения к жизни. Скупость, нежелание смотреть вокруг себя, смотреть широко, приводит к разорению. Насильственное отношение к жене приводит к её болезни.
Всё, что произошло, было логичным следствием. Но даже в своём крахе Броуди винил всех и всё, кроме самого себя. И даже в своём крахе Броуди продолжал считать, что он ещё всем покажет, чего он стоит.
Да только он не понимал, что стоит-то он как раз краха. Что всё, что он имеет, это ровно то, что он заслуживает.
И то, к чему он пришёл в конце, абсолютно заслужено, жаль только, что страдали невинные люди, его самые родные люди.

Почему мне так понравились персонажи этого произведения, особенно главные? Потому что таких как Броуди я встречала не раз. Люди, которые ничего не делают для своего успеха, но в слепом неведении считают себя достойными великой похвалы. Не получая этого одобрения, винят в этом не себя, а других людей. Чтобы не быть такими как Броуди, надо научиться адекватно оценивать себя.
Часто, глядя на окружающих меня людей, я думаю, что либо я дура, либо они все дураки. Если верно первое, то Броуди стану я, если второе, то вокруг меня очень много Броуди, а это вызывает грусть.

Кстати, если в первой половине книги, Броуди мне казался карикатурным, то к финалу я поняла, что он очень правдивый.

Как точка в моей рецензии - огромная благодарность Кронину за наслаждение, которое я получила, читая эту книгу.

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)14 января 2018 20:20

Хм...сложную задачку про дураков вокруг ты задала

v v (@vandal)15 января 2018 0:29

Мммм...теперь я еще больше хочу купить книгу :)

@neveroff15 января 2018 0:44

Знаешь что я заметил? Через неделю после прочтения эта книга понравилась ещё больше. Устаканилось. Интересно как будет у тебя.

По поводу рецензии: почему ты считаешь Мэри сбившейся с пути? Ей никто не удосужился объяснить что такое секс. Она была с любимым человеком за которого замуж собиралась. Она скорее жертва обстоятельств: отец, поезд, горе в сарае...
Девушка молодец что не пошла признавать вину, ведь вины нет.
А страницы про грозу самые-самые... Я аж выдохнул, когда она дошла: предполагал обратное.

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 16:39

@rina_rot, а дураки всегда озадачивают))

@vandal, надо поскорей брать и читать!

@neveroff, а я вообще поставила сначала девятку, но пока писала рецензию, исправила на десятку. А написав рецензию, перечитала, подумала и добавила в избранное.

Я не совсем верно выразилась, сбившаяся - это скорее в кавычках. Я её тоже считаю жертвой, а в том, что с ней произошло, вина её родителей.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 17:52

@anastasia_roja, решила после Ключей Кронина больше не читать. Ты заставила начать сомневаться в этом решении

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 18:03

@Nyut, на эту книгу есть самые разные мнения, поэтому мне сложно настаивать на прочтении. Но я не могу понять, что в книге может не понравится))

@neveroff15 января 2018 18:23

@anastasia_roja, я не поменял оценку. Из вредности)) Но стал относиться к книге лучше.

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 18:28

@neveroff, я менее вредная))

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее