Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от cupy

написала рецензию14 января 2018 21:20

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Начну с того, что ожидание-реальность в случае с этим романом немало расходятся. От названия я ждала чего-то поэтического, от наличия экранизации в жанре катастрофа – более интригующего сюжета, и, наконец, после более оптимистичных книг автора не ожидала, что тут более давящая атмосфера. Не говоря уж о самом большом объёме из встреченного у писателя на сегодняшний день. И поначалу это не казалось проблемой, но в какой-то момент полюбившиеся персонажи уже столько вытерпели, а мерзотные столько раз оставались на коне, что уже скорее хотелось честного финала.

Главная тема здесь – борьба. Пока шахтёры борются за жизнь, за справедливые условия труда, вышестоящие наживаются на них, а другие вообще эгоистично порхают с одного яркого цветка на другой, совершенно не заботясь о ближних. В лучших традициях Кронина многие герои раздражают очень сильно. Тут рекорды бьёт Дженни, такая манкая во цвете лет, но всё более разлагающаяся с годами. В какой-то момент я думала, что она совсем скатится в выпивоху, но у Арчибальда на подобное другой взгляд. Думаю, он видел много несправедливости, поэтому хотя бы с помощью книг хотел продемонстрировать такие ситуации в надежде открыть кому-то глаза.

Не меньше достаёт и Джо, как предприимчивый и не в меру амбициозный человек регулярно пускающийся в авантюры, и по-своему трактующий провалы своих начинаний. По нему виден часто встречающийся приёмчик Кронина, когда он даёт надежду на улучшение персонажа, но (под стать последнему) цинично отбирает её.

Не знаю, почему книгу осуждали за скучность, ведь сюжет очень подвижный, а множество героев не дают роману быть таким камерным, как Замок Броуди . Здесь есть и чума человеческого (или бесчеловечного) пофигизма, и война с её жертвами даже среди мирных жителей. Кстати, про войну многие читали немало, но тут больше рассказано о тех, кто уклоняется от службы. Наверняка автор был пацифистом, что лишний раз даёт повод показать оборотную сторону своих убеждений. Один из героев за отказ идти в армию попадает в тюрьму, причём сдаёт его родной отец, разочарованный в сыне. Их линия – одна из самых интересных в книге. Правда, не столько из-за тюрьмы, хотя и про те измывательства узнать было полезно, но куда важнее тот период, когда родственнички делят совместное дело. Конфликт отцов и детей усугубляется, когда вмешиваются шахта и разные представления о том, как нужно поступать с рабочими. Кронин описывает период, когда назревали реформации, а дальше уж от вкуса читателя зависит, понравится ли эта тема. Как минимум она необычна, и в копилку можно добавить нестандартный литературный обзор новой профессии.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:10

Я эту книгу в детстве/юности постоянно читала, у меня тоже бумажная есть. И благодаря этой книге я познакомилась с Генделем. А кто из героев понравился и не раздражал? есть вообще такие?

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее