Рецензия на книгу Рождество и красный кардинал от Wolf94

написала рецензию30 января 2018 22:16

кхм.... У Фэнни Флэгг читала только "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и все. Наверно многие шли по такому же пути, что и я, но вот "Рождество и красный кардинал" убил всякое желание продолжать знакомство с автором. Терпеть не могу такие "приторные" книги. Я видимо слишком мрачный человек, который случайно забрел в волшебную розовую страну, где все слишком милы друг с другом, что пропадает ощущение реальности.

Мне подавай жизуху-бытуху, а не это вот все. Вообще подвох надо было заметить еще из аннотации, в особенности где начинается: Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки".

Первая мысль: НУ все, там все кукукнулись и главный герой переборщил с какой-нибудь наркотой. А нет... Не будет тебе галлюцинаций, это же тебе не Кинг, хотя он такое бы и не написал. Да даже не Джоанн Харрис с ее "Шоколадом", хотя мне больше по душе "Леденцовые туфельки". Фэнни Флжгг написала свой роман, приправленный медом, сливками, шоколадом, сгущенкой, вафлями и т.п.

Короче, я не смогла оценить роман. Как меня вообще дернуло взяться за это?! Я конечно знаю, что порой меня заносит в такие розово-сопливые страны, но это уже грань. Конечно же у книги найдутся свои читатели, в особенности останутся в восторге искренние почитатели жанра, но... Я примкну к лагерю недовольных. Там мне комфортно, там поймут) Если бы с этой книги начала свое знакомство с Флэгг, то никогда бы не добралась до "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»". Даже бы в руки книгу не взяла.

@bachucha Виктория 18 августа 2014
После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от ...Читать далее
@ekaterin_a 17 ноября 2014
Не так много времени осталось до новогодних и рождественских праздников, и, чтобы уже сейчас прочувствовать атмосферу волшебства, добра и исполнения желаний, я взялась за книгу ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 апреля 2015
Давненько я не читала таких добрых и ненавязчивых книг. Весь сюжет книги пропитан дружелюбной и умиротворенной обстановкой. Главные герои по ходу чтения становятся настолько родными, ...Читать далее