Рецензия на книгу Лес мертвецов от nadya_kaduchen

написала рецензию3 февраля 2018 20:18

К сожалению, пока это единственная книга факультета при прочтении которой я получила реальное удовольствие. Скажу честно - вот это было круто. Запутанный сюжет, хитрое переплетение во взаимоотношениях персонажей, куча интриг, смерть, честность, верность долгу, неожиданные сюжетные повороты, упрямство - здесь переплетено это все. Но переплетение не по принципу "сбросили все в одну кучу - а там разбирайтесь, что и как", а очень умело.

Сюжет запутан, закручивается буквально с первой страницы. Изначально настраиваешься на скучное повествование о Восточном Тиморе и какой-то мафии, и как же резко потом все переворачивается, когда сюжет книги принимает совсем другой оборот. И расследуются уже жестокие убийства. Правда, я не очень поняла зачем вообще в сюжет ввели мафию и Восточный Тимор в самом начале книги? Чтобы было? Теоретически, это все, конечно, притягивается за уши к основному сюжету, но по факту оно там совсем не к месту.

По сути своей имя убийцы известно с самого начала, но его истинная личность открывается только на последних страницах книги. И это очень большой шок, надо сказать. Я бы не подумала на этого человека никогда. Да и что все так обернется - тем более. Но Феро совсем не тот за кого себя выдает и каким его видит Жанна.

Наверное, единственное, что меня несколько подбешивало - страдания главной героини. Она вся такая офигенная (умная, красивая, образованная, стройная, подтянутая, а дальше продолжайте список любыми хорошими качествами), но все равно одна. И мужика у нее нет, и любовники все через одного гады. Этот момент тоже был логически важным для сюжета, но все равно "блин, зачем оно здесь". К счастью, во второй и третьей частях книги этого уже не было.

Вообще Жанна здесь раскрывается с двух сторон, как мне показалось. С одной несчастная тридцатилетняя карьеристка, которая замужем за работой, но все еще не теряет надежды встретить свою любовь. С другой - именно замужество за работой позволяет ей раскрутить сложный клубок, преодолеть тысячи километров, окунуться в чужие тайны, найти убийцу и выжить. Только за это можно ей симпатизировать, а книгу полюбить.

Ах, да. Описания расчлененных трупов очень даже натуральные. Кому-то в минус, кому-то в плюс, тут вопрос спорный. Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но все равно было немного не по себе.

Хочу увидеть по ней фильм (а вдруг). Книга получилось очень насыщенной событиями, богатой на интриги и приключения, если его снимут - будет супер. Ну и с автором знакомство, пожалуй продолжу. Первая встречать не разочаровала.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

@skerty Яна 22 мая 2014
И так...два месяца назад мне в руки попала данная книга, прочитав аннотацию хотелось ее сразу отложить и больше никогда не возвращаться. Но любопытство взяло верх ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 27 ноября 2014
С этой книгой я познакомилась еще полгода назад. И, в связи с тем, что я вновь вернулась к произведениям этого талантливого автора, я вспомнила и ...Читать далее
@mani 24 марта 2015
Честно говоря господин Гранже своим лесом меня разочаровал. Нет,закон жанра выдержан отлично-маньяк есть,он ужасен,кровожаден и более того каннибал,описания его зверств при богатом воображении обещают быть ...Читать далее