Рецензия на книгу Вечер в Византии от Marvolo_Riddle

написала рецензию5 февраля 2018 17:57

"Он - "человек кино", привыкший к своему таланту и успеху, мимолётным интрижкам и сделкам с совестью". Любопытное описание книги, напоминающее сюжет более-менее успешного городского романа. Довольно банально, как по мне, но почему бы и нет.

Надо признать, книга создаёт определенную атмосферу. Канны, пляж, киноделы, потягивающие виски из запотевшего стакана у бассейна, вечеринки-приемы, на которых заключаются миллионные контракты. Все это написано крупными уверенными мазками автора-художника.

Но не все так прекрасно, конечно. Образ Гейл для меня так и остался нераскрытым. Разговор в аэропорту оставил у меня впечатление смазанного финала. Я даже подумала, что в конце автор дополнит эту историю, потому что нельзя просто заканчивать на этом. Оказалось, очень даже можно.

Но не только история Гейл была нераскрыта. Что происходит с Энн и Йеном Уодли? Да, автор объяснил причину их взаимоотношений, но лично меня это объяснение совершенно не устроило.

Книга контрастна. Автор мастерски выписывает пейзажи и живописные места, в которых и происходит основное действие произведения. Но скупо и даже халатно подходит к глубокому раскрытию "второстепенных" персонажей. С удовольствием он рассказывает только о Крэйге, главном герое произведения. Тут и правда можно отследить развитие персонажа.

Любопытная история. Но думать о ней и перечитывать ее не буду.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)7 февраля 2018 20:03

Возьму книгу на заметку))
Доп 2.

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 ноября 2017
#Кин1_3курс "Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее