Рецензия на книгу Кадиллак Долана от Memorium

написала рецензию8 февраля 2018 1:30

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)
Эта история о мести. Первую половину рассказа мне казалось именно так, и действительно, несчастный герой живет этой идеей, все его существование делится на две неравные части: работа и жизнь Долана. Герой годами вынашивал планы мести и затем преодолевает немыслимые трудности ради осуществления зародившейся идеи.
Когда же герой приступил к непосредственной реализации своего замысла, мне начало казаться, что корень его почти нечеловеческой настойчивости вовсе не в жажде мести. Его мучает призрак его погибшей жены, он не оставляет его в покое, мешает найти новую радость в жизни, он терзает его душу и заставляет терпеть ужасные муки.
С каждым часом работы рассудок бедняги все больше затуманивается от боли, и последние штрихи своей ловушки герой доделывает уже, по моему мнению, без какого-либо мотива, ему становится важен лишь сам факт свершения его замысла, он действует уже подобно одержимому маньяку.
Когда же дело сделано, герой получает свободу от призрака, мучившего его, обретает право вновь радоваться жизни, своей работе, детишкам, которых он учит и нахваливает в конце книги. Для него это хороший конец, лишенный мук совести, все страдания он уже вынес и получил свою индульгенцию.
Мастер блестяще построил сцену, в которой Долан уже попался в ловушку. Я то боялся, что он как-то выберется из Кадиллака, тут же я проникался его положением, и становилось жутко почти до паники. Под конец и совсем я перешёл на сторону Долана и безумно его жалел.
Рассказ безусловно стоит прочитать, он относится к той замечательной категории хороших историй, в которых ты не сможешь встать на сторону одного героя, а обречён стать перебежчиком, а то и не раз!

@neveroff8 февраля 2018 2:12

однозначно жуткий рассказ. Глубинный страх вызывает, если проникнутся героями.

@cvbnbvcvbn123 12 января 2016
Рассказ о мести, продуманной и жестокой. Главный герой – Робинсон, школьный учитель, уже в возрасте, имеет любящую и верную жену. Но в один день всё ...Читать далее
@tirastell Tira 16 июня 2016
Жизнь каждого человека состоит из последовательных целей, возникающих по мере запросов, весомых или мелких, обыденных или грандиозных, требующих больших физических и умственных затрат или ни ...Читать далее